Википедия:Оптимальный заголовок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Именование статей
Общее руководство
Категории и служебные страницы
Архивы

Оптимальный заголовок — некая формула именования статей, принятая в Википедии, основанная, прежде всего, на её основных принципах, а именно на том факте, что «Википедия не бумажная энциклопедия»[1], «Википедия не предписывает, а описывает»[2], «Википедия не трибуна»[3] и некоторых других правилах, входящих в 5 столпов. В обобщённом виде эта формула выглядит следующим образом:

Именование статей должно, как правило, давать приоритет такому их названию, которое для большинства русскоговорящих читателей является наиболее узнаваемым, с разумным минимумом неоднозначности; и в тоже время — создание ссылок на такие статьи должно быть простым и интуитивным.

Википедия:Именование статей

Что же стоит за этой таинственной формулировкой? Первая её часть говорит о том, что нам, по большому счёту, ничто не мешает называть статьи теми словами или словосочетаниями, какими их называет большинство читателей и, в частности, так, как они именуются в тексте самих статей. Оставшаяся часть формулы, тем не менее, сообщает нам, что есть некоторые ограничения, связанные прежде всего с неоднозначностями. Кроме того, удобство проставления ссылок тоже может сильно повлиять на конечный результат. В итоге в каждом конкретном случае мы имеем дело с определённым компромиссом между этими тремя категориями. Давайте рассмотрим эту проблему поподробнее.

Узнаваемость[править код]

У каждой мало-мальски известной вещи, понятия или человека может быть несколько имён и названий — иногда даже десятки. Это могут быть официальные названия, самоназвания, прозвища и другие неформальные названия. Кроме того, одно и то же название в разных источниках может быть по-разному оформлено: это, например, касается диакритических знаков, порядка расположения слов, вариантов транскрипции и т. п. Выбрать какой-то один вариант заголовка статьи из такого многообразия иногда бывает очень трудно.

С точки зрения Википедии все варианты, в принципе, равны, и выбор узнаваемости в качестве основного критерия оптимального заголовка статьи обусловлен, в первую очередь, соображениями удобства её читателей. С другой стороны, использование такого объективного критерия позволяет избежать бесконечных споров по поводу таких субъективных вопросов, как политическое, моральное или юридическое право на то или иное название и т. п. Выбирая общепринятое и общеизвестное название в наиболее естественной форме мы экономим уйму времени, которое можно потратить с пользой, редактируя и улучшая статьи.

Так, например, название статьи «Иван Грозный» совершенно не обусловлено мнением википедистов о том, что русский царь был таким уж «грозным» (хотя возможно так оно и было). Название же статьи «Степанакерт» отнюдь не обусловлено какой-то особой поддержкой армянского топонима, по сравнению с азербайджанским самоназванием. Именование этих статей определяется лишь степенью узнаваемости данных словосочетаний читателями Русской Википедии и ничем другим. Резюмируя, можно сказать, что, в принципе, ничто не мешает называть статьи в Википедии, так, как они называются в подавляющем числе разнородных источников, хотя конечно ни одно правило не застраховано от некоторых исключений.

Однозначность[править код]

Программное обеспечение (т. н. «движок»), на котором работает Википедия, требует, чтобы у каждой единичной статьи было своё уникальное название. Если подходить к вопросу с полной строгостью, абсолютно однозначных слов в природе практически не существует, да и многие термины-словосочетания рассматриваются, в свою очередь, сразу несколькими областями знаний. Это приводит к необходимости там, где имеется несколько значений одного и того же слова, вносить в заголовки статей уточнения, которые могут быть оформлены как в «естественной» форме (там, где это допустимо), так и в виде некоторой искусственной конструкции.

В то же время у подавляющего числа терминов всё-таки возможно выделить основное или доминирующее значение. Исходя из соображений удобства большинства читателей и редакторов, статья с наиболее характерным для своего названия значением именуется без уточнений, при этом в ней обязательно ставится ссылка на страницу других значений слова. Такой подход экономит время при поиске нужных статей и значительно упрощает процесс расстановки ссылок (об этом чуть ниже).

Так, например, вполне вероятно, что у слова «Москва» существует по меньшей мере сотня значений (в том числе всякие гостиницы, рестораны, журналы и т. п.), но это совсем не означает, что статью о городе следует именовать «Москва (город)». В Древней Греции жило по меньшей мере несколько известных нам Пифагоров, но только один из них является «тем самым Пифагором» — по этой причине статья о нем именуется без уточнений, а статья о всех остальных — «Пифагор Регийский», «Пифагор из Лаконии» и т. д. Таким образом, разумный минимум неоднозначности в заголовке статьи вполне допустим, и в каждом отдельно взятом случае следует решать этот вопрос руководствуясь здравым смыслом.

Ссылаемость[править код]

Википедия, как онлайн-энциклопедия, представляет из себя текст, пронизанный ссылками со страницы на страницу. При этом работа в энциклопедии устроена так, что текст время от времени превращается в ссылку, а ссылка в свою очередь в новую статью. Таким образом, «язык заголовков статей» — это, по большому счету, тот же самый язык, что и используется в тексте самих статей — и если бы не многозначность и наличие падежей, не было бы никаких причин для того, чтобы большая часть названий в тексте статей не отличались от тех, что используются в заголовках.

Принцип простоты проставления ссылок напрямую связан и с узнаваемостью и с однозначностью — и зачастую является удобным критерием оценки работоспособности двух предыдущих критериев. Наличие большого количества ссылок, ведущих не на саму статью, а на страницу-перенаправление или страницу значений, говорит о том, что, возможно, основной заголовок статьи недостаточно узнаваем и естественен, — и это прямое показание к его переименованию, для улучшения взаимодействия с читателем.

Необходимость слишком часто и массово переименовать ссылки, ведущие на статью, тоже является очень серьезным признаком того, что с заголовком статьи что-то не в порядке. Так, например, если подавляющее число ссылок, ведущих на статью под заголовком «транскрипция», подразумевают её в лингвистическом, а не биологическом смысле, то, возможно, не стоит делать из неё страницу значений, а разместить под этим названием именно лингвистическое значение термина. Намного проще отредактировать 20 ссылок из 100, нежели редактировать все 100 % ссылок без всякой надежды, что их число когда-либо уменьшится, учитывая тот факт, что Википедия растёт и меняется постоянно.

Примечания[править код]

  1. «Википедия не бумажная энциклопедия» — использование т. н. «реверсивного написания» (задом наперёд) терминов в заголовках (например «Спирс, Бритни», а не «Бритни Спирс»), подобно тому, как это принято в бумажных энциклопедиях, в Википедии является предметом затяжной дискуссии. Проблема поиска информации в Википедии, в отличие от бумажных энциклопедий, решена технологически. Искажение заголовка может привести к осложнению доступа к статьям Википедии из внешних поисковых систем, кроме того, в некоторых случаях это приводит к возникновению «неологизмов».
  2. «Википедия не предписывает, а описывает» — создание правил именования, не основанных на реальности (то есть по сути — не описывающих её, а пытающихся подменить), при этом потенциально способных создавать такие словосочетания, которых не было до этого в языке (т. н. «неологизмы») абсолютно недопустимо. Подобного рода практика может рассматриваться как «оригинальное исследование», что противоречит целям Википедии, таким как создание достоверного и точного источника информации.
  3. «Википедия не трибуна» — попытки отдавать предпочтение той или иной концепции именования, не основанной на реальном положении дел, недопустимы в Википедии, поскольку она, как нейтральный источник, просто обязана строго следовать действительности и не пытаться подменить её даже под самыми благовидными предлогами. Мы все знаем, куда ведёт дорога, выстланная «благими намерениями».

См. также[править код]