Википедия:Поиск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

О поиске в интернете см. ВП:Поиск источников.

Поле поиска присутствует на каждой странице Википедии. Для поиска введите запрос и нажмите ↵ Enter на клавиатуре или кликните на значке лупы.

При совпадении строки с названием статьи (возможно, с некоторыми вариациями заглавных букв) происходит переход к этой статье, иначе показываются результаты поиска строки в статьях.

Для поиска строки, совпадающей с названием статьи, следует выбрать последний пункт «Поиск страниц, содержащих» в выпадающем списке либо сперва перейти к странице поиска Служебная:Поиск, нажав на значке лупы при пустом поле ввода.

Результаты поиска

Регистр букв и некоторые диакритические знаки на результаты поиска не влияют. Большинство не буквенно-цифровых символов в тексте также не имеют значения, однако одинарная кавычка (') считается буквой.

В результатах поиска могут отсутствовать самые последние изменения, поскольку индексирование страниц происходит с некоторой задержкой.

По умолчанию поиск производится только в статьях. Выбрать для поиска другие пространства имён можно, нажав на странице результатов ссылки «Страницы справки и проекта» (для поиска по пространствам «Википедия» и «Справка»), «Везде» (по всем пространствам) или перейдя к расширенной форме поиска; можно также заранее настроить для себя пространства поиска в своих настройках участника в разделе «Поиск».

Поиск производится по полному тексту страниц после обработки парсером (а также по названию страницы и перенаправлениям на него). То есть если на странице стоит шаблон {{doc}}, её можно будет найти по слову «документация», но не по слову «doc» (для поиска всех включений шаблона используйте пункт «Ссылки сюда» в боковом меню «Инструменты» на странице шаблона).

Дополнительные возможности

" "
Кавычки используются для поиска конкретного словосочетания. Например, запрос "чёрный заяц" покажет гораздо меньше результатов, чем чёрный заяц.
AND, OR
Используются для логического и/или сочетания результатов поиска: воздух OR панель. AND можно опускать.
пространство_имён:
Используется в начале запроса, чтобы искать только в указанном пространстве имён: Шаблон:космическая.

Служебные символы поиска

-
Дефис (минус) исключит страницы, содержащие следующее за ним без пробелов слово (в середине запроса должен отделяться пробелом от предыдущего). Запрос Эйнштейн -Альберт (или -Альберт Эйнштейн) найдёт страницы, содержащие «Эйнштейн», но не содержащие «Альберт».
*, \?
Звёздочка в конце слова найдёт слова, начинающиеся на указанные буквы: собако*. Может использоваться и в середине слова, означая, что на месте звёздочки может быть любое количество букв. Вопросительный знак, которому предшествует обратный слеш, означает пропуск одной буквы.
~

Тильда в начале запроса гарантирует именно поиск, а не автоматический переход на точный результат (если поиск выполняется не через форму на странице Служебная:Поиск).

Тильда в конце слова включит в результаты поиска похоже написанные слова: молако~. Затем можно задать число от 0 до 1 с разделителем-точкой, показывающее, насколько результат должен быть похож. После фраз в кавычках обозначает, что ищутся фрагменты, где данные слова стоят достаточно близко; после тильды ставится целое число — расстояние в словах, по умолчанию равное единице. Пример: "танк подбит"~5.

Расширенный синтаксис

После ключей расширенного синтаксиса ставится двоеточие, которое нельзя отделять пробелами от соседних символов. Если запрос, относящийся к ключу, состоит из нескольких слов, их заключают в кавычки, например, incategory:"Реки Адыгеи" кубань.

intitle:
Поиск слова только в названиях страниц (если слов несколько, заключите в кавычки): intitle:грек. Перед символом можно поставить знак -, чтобы исключить такие результаты. Для поиска с использованием регулярных выражений заключите строку поиска между двумя слешами (/), см. подробности ниже.
prefix:
Поиск только на страницах, названия которых начинаются с указанных слов. Этот ключ удобен, например, для поиска по архивам обсуждений: велосипед prefix:Википедия:Форум/Архив. Этот ключ применяется ко всему тексту, который следует дальше до конца запроса, поэтому он должен всегда стоять в конце.
incategory:
Поиск только на страницах, содержащих указанную категорию, например, взрослые incategory:"зайцы" найдёт вхождения слова «взрослые» в статьях категории Зайцы. Несколько ключей incategory дают поиск по пересечению категорий (статьям, входящим сразу во все эти категории). Не ищутся страницы, входящие только в подкатегории данной категории. Перед символом можно поставить знак -, чтобы исключить данную категорию.
deepcat:
Поиск только на страницах, содержащих указанную категорию или её подкатегории. Глубина дерева ограничена 5 уровнями, общее число категорий — 256.
linksto:
Поиск только на страницах, ссылающихся на данную страницу, например, взрослые linksto:"кошка" найдёт статьи со словом «взрослые», где есть вики-ссылка на статью Кошка. Перед символом можно поставить знак -, чтобы исключить такие результаты.

Специальные ключи

morelike:
Поиск статей, похожих на заданную. Например, morelike:Лунёво найдёт статьи, похожие по содержанию на Лунёво.
prefer-recent:
Используется для учёта времени с момента последней правки. Необязательный параметр имеет вид очки,период.
очки — число от 0 до 1 с точкой-разделителем, по умолчанию 0.6, показывает, насколько нужны свежие результаты.
период — число, задаваемое в сутках (по умолчанию 160, можно задать, например, 0.0001), при котором половина ранга результата отсеивается. Для других периодов ранг уменьшается по экспоненте.
hastemplate:
Поиск страниц, содержащих конкретный шаблон. Комбинируется с дефисом для не содержащих. Пример: hastemplate:Заготовка hastemplate:rq -hastemplate:"К удалению".
boost-templates:
Повышает ранг страницы в выдаче, если она содержит указанные шаблоны. Шаблоны перечисляются внутри кавычек через пробел, за ними через вертикальную черту следует значение повышения ранга в процентах (только целое число). Пример: boost-templates:"Шаблон:Избранная статья|500% Шаблон:Хорошая статья|250% Шаблон:Заготовка|10%" поэт incategory:"Писатели по алфавиту".
insource:
Искать в викитексте (показываемом в окне редактирования), а не в тексте с подставленными шаблонами. Для поиска с использованием регулярных выражений заключите строку поиска между двумя слешами (/). Для поиска с использованием регулярных выражений в регистронезависимом режиме добавьте после / ключ i: insource:/regexp/i. При использовании регулярных выражений крайне желательно добавлять другой ключ (или тот же insource:, но без регулярных выражений), иначе поиск займёт слишком много времени и, возможно, завершится тайм-аутом после 20 секунд выполнения. Подробнее см. Википедия:Регулярные выражения.
articletopic:
Искать только в статьях по теме из словаря. Пример: articletopic:eastern-europe.

Вместе с ключевыми словами можно использовать - (минус):

Автоподсказка

В процессе набора текста в поле поиска движок MediaWiki автоматически подсказывает подходящие существующие названия.

При этом список подсказок:

  • игнорирует регистр набранных букв,
  • показывает только статьи (при отсутствии префикса пространства),
  • может включать перенаправления,
  • сортируется по количеству внутренних ссылок на страницу.

Для скрытия выскочившей подсказки достаточно кликнуть мышкой в любом пустом месте страницы или нажать Esc. Зарегистрированные пользователи могут отключить автоподсказку в своих настройках.

Прежнее поле поиска

Зарегистрированные участники при выборе в настройках скина, отличного от Vector, могут иметь другое поле поиска, с отдельной кнопкой «Найти», которая всегда переходит к результатам поиска, даже в случае существования соответствующей страницы.

Другие инструменты

MediaWiki располагает следующими дополнительными инструментами:

Вики-поиск

  • ВП:AutoWikiBrowser позволяет производить точный посимвольный поиск по дампу раздела. Инструмент для поиска находится в меню AWB под названием Database Scanner, дампы качаются отсюда, нужны дампы pages-articles (содержит только контентные пространства) или pages-meta-current (содержит все).

Поисковые системы

  • Поиск по русской Википедии (некоторые из этих поисковых машин уже добавлены на странице результатов поиска):
Google, Яндекс, Рамблер (на 2017 год используется движок Яндекса), Go.Mail.ru, Bing, Yahoo! (на 2017 год используется движок Bing)

Специализированные инструменты

  • WikiBlame — поиск момента добавления определённого текста по истории правок. (см. скрипт в ру-вики Участник:Jack who built the house/findAddition)
  • PetScan — поиск по параметрам в различных сочетаниях: категориям различной глубины, шаблонам, статьям и т. д., объединяя, исключая, дополняя различные составляющие запроса. Позволяет получать такие, например, категории, которых ещё нет: если известны точные названия, например, категорий по годам и населённого пункта, можно найти тех, кто родился в интересуемые годы в заданном пункте. См. также Википедия:PetScan.

Навигация с помощью поля поиска

  • Для быстрого перехода прямо к странице можно печатать её название любыми (прописными или строчными) буквами.
  • С помощью префиксов интервик и других проектов можно быстро перейти на страницу в другом проекте, пример: en:test или wikt:слово (не работает через поле на странице поиска). Это также работает через адресную строку в той части адреса, где размещается заголовок.
  • Вставка IP-адреса в поле поиска позволяет быстро перейти на страницу вклада этого IP.
  • В русской Википедии в стандартной теме оформления удерживание ⇧ Shift позволяет открыть результаты поиска в новом окне браузера.
  • Можно быстро перейти в другие пространства с помощью псевдонимов — см. Википедия:Пространства имён#Синонимы и псевдонимы. Например, введя в поле поиска ВП:Простр и ВП:ПРИМ для Википедия:Пространства имён; ш:нп5, шаблон:нп5 и t:iw для Шаблон:Не переведено 5.

См. также

  • mw:Help:CirrusSearch/ru — подробнее о возможностях поиска, в том числе не упомянутых здесь (частично на английском)