Википедия:Почему у Википедии есть будущее

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Википедия претендует на то, чтобы быть полной и универсальной энциклопедией. Именно эта цель делает её основным потенциальным "центром кристаллизации" знаний, своего рода глобальной базой знаний.

Теория[править код]

В эволюции материи можно найти массу примеров, когда, по принципу перехода количества в качество одинаковые (в биологии, например, это гомологичные) элементы (элементы множества) объединяются в единую систему (множество следующего уровня).

Уже сейчас сайты, которые зарабатывали на том, что платно предоставляли аналогичную Википедии информацию, должны терпеть убытки.

Чем более проверяемой будет информация с Википедии, тем большую конкуренцию она составит платным энциклопедиям, с которым она по данному пункту имеет общую меру для сравнения.

Практика[править код]

В мире существует масса источников информации, к которым могут обращаться люди. Не все имеют доступ к тем источникам, которые им нужны. При наличии единого источника информации, который бы постоянно обновлялся (т.е., стремился к всё более полному и точному отображению действительности, которое классифицировано и удобно для быстрого доступа к нужной части информации), все были бы только в выигрыше в конечном счёте.

На текущий момент происходит количественный этап для Википедии, когда идёт инициализация URL-пространства с заполнением его разного уровня качества содержимым (статьёй по конкретному URL).

Следующим шагом следует ожидать качественный этап, когда качество статей будет приближаться к более полному и точному отображению АИ-действительности.

За этими шагами, скорее всего, должен наступить этап поступления самой последней информации с устройств и приборов научных лабораторий.

См. также[править код]

Википедия:Цель (эссе)
Будущее Википедии (доклад)

Ссылки[править код]

Википедия