Википедия:Разблокировка бессрочно заблокированных

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Этот текст является переводом эссе Standard offer из англоязычного раздела Википедии, в версии от 01.11.2009. Некоторые из упомянутых в нём процедур отличаются от принятых в русскоязычном разделе.

Один из вопросов, которыми обычно задаётся бессрочно заблокированный участник — «что в такой ситуации делать дальше?». Есть ли возможность восстановить репутацию или он изгнан навсегда?

Это руководство не обладает обязательственной силой; это всего лишь набор критериев, в которые верят некоторые википедисты. Но оно может помочь прийти к консенсусу.

Условия разблокировки[править код]

Всё просто:

  • Обойдитесь шесть месяцев без кукловодства.
  • Пообещайте избегать поведения, приведшего к блокировке.
  • Не создавайте никаких других излишне серьёзных причин возражать против возвращения.

Подача запроса на разблокировку[править код]

  • Обратитесь к согласному помочь администратору или опытному участнику (по почте или иным вневикипедийным каналам).
  • Если они согласятся, что рассмотрение имеет смысл, они откроют тему на странице запросов к администраторам (ВП:ЗКА или ВП:ФА).
  • Дискуссия обычно длится несколько дней.

(В русскоязычном разделе часто процедура отличается от указанной: согласившийся помочь соглашается стать наставником, и помогает участнику подать в Арбитражный комитет заявку о разблокировке.)

Извиняться не обязательно, достаточно обычной вежливости и желания конструктивно двигаться вперёд.

Применимость[править код]

Это руководство применимо к бессрочным блокировкам, наложенным в ситуациях, когда что-то пошло не так: нормальные люди, вспылили — и понеслось. Оно не предназначено для крайних случаев, например, если существовала опасность юридического преследования, в противном случае должны использоваться другие правила.

Варианты[править код]

В конкретных случаях возможен отход от шестимесячного порога. Если участник демонстрирует особо хорошее поведение после блокировки, например, положительный вклад в других проектах Фонда Викимедиа, то возвращение может быть рассмотрено раньше.

С другой стороны, если бессрочно заблокированный участник продолжает вести себя особо деструктивно, то некоторые могут не захотеть рассматривать вопрос его возврата гораздо дольше, вполне возможно, даже никогда.