Википедия:Статистические данные

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

В статьях Википедии часто необходимы данные, находящиеся в общественном достоянии — от численности населения в городе/стране до имени мэра или президента. С одной стороны они, как правило, содержатся в источниках, обладающих и другими сведениями. Поэтому может показаться, что их можно подкрепить ссылкой в конце изложения данных из источника. Однако при замене таких данных могут возникнуть проблемы.
С одной стороны для вандала подменить данные 83716 человек населения на 93716 не составляет никакой трудности. Но при этом нельзя поручиться за то, что это именно вандализм, а не просто исправление опечатки.
Именно поэтому имеет смысл отдельно подкреплять ссылками на источники данные, которые не следуют непосредственно из смыслового содержания текста статьи и/или при этом быстро меняются — численность населения города, имя его мэра и тому подобное. При этом, конечно, не стоит перебарщивать — понятно, что имярек, родившийся в 1917 году, не мог стать профессором в 1922 и ссылки на второй факт вполне достаточно.
При патрулировании стоит обращать внимание на изменение подобных данных — с одной стороны не нужно огульно подозревать в вандализме их авторов, а с другой — подобные изменения требуют повышенного внимания и возможно, проверки.

См. также[править код]