Википедия:Транзитивность критериев категоризации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

В таблице представлены основные типы семантических отношений, задаваемых используемыми в настоящий момент критериями категоризации, с указанием совместимости таких отношений с точки зрения транзитивности.

Критерий дочерней категории Критерий родительской категории
Вид — род Часть — целое Объект — рубрика Объект — ассоциированный объект Иное
Вид — род Да Да Да Да Да
Часть — целое Нет Да Частично Частично Неизвестно
Объект — рубрика Нет Частично Нет Нет Неизвестно
Объект — ассоциированный объект Нет Нет Нет Нет Неизвестно
Иное Неизвестно Неизвестно Неизвестно Неизвестно Неизвестно

Где:

  • Да — транзитивность обеспечивается;
  • Нет — транзитивность не обеспечивается, возможно, за отдельными исключениями;
  • Частично — транзитивность может быть достигнута и часто достигается, однако строгое соблюдение транзитивности во всех случаях не гарантируется;
  • Неизвестно — ситуация с транзитивностью не установлена.
  • Критерий «Вид — род» — задается высказыванием типа «А есть Б»
  • Критерий «Часть — целое» — задается высказыванием типа ««А является частью Б»
  • Критерий «Объект — рубрика» — задается высказыванием типа «А изучается в Б»
  • Критерий «Объект — ассоциированный объект» — задается высказыванием типа «А связано произвольным образом с Б»

Описание[править код]

1. Отношение вид — род (гипонимическое отношение) является строго транзитивным. Обычно это отношение задается высказыванием «А есть Б». Включение категории, критерий которой определяет отношение такого рода, на любом участке дерева категорий не нарушит транзитивности родительской части дерева категорий.

2. Отношение часть — целое (меронимическое отношение) достаточно часто является транзитивным, но не всегда. Это отношение задается высказыванием «А является частью Б» или «Б включает А». Обычно оно является транзитивным по отношению к родительскому меронимическому отношению (ЧеловекАнатомия человекаСердце человека), но не является транзитивным по отношению к родительским родо-видовым отношениям (МлекопитающиеЧеловекАнатомия человека).

Сложнее дело обстоит с включением меронимической категории в категории-рубрики и ассоциативные категории. Сферы деятельности и дисциплины часто имеют дело как с самими объектами, относимых к их области, так и с частями этих объектов. Вместе с тем это выполняется не всегда, и на каком-то этапе узко-специфическая часть некоторого объекта оказывается слишком частной для рубрики (например, не является транзитивным переход АнатомияОрганыКлетки животных, поскольку хотя органы и состоят из клеток, анатомия клетками не занимается). Сходная ситуация и с ассоциациями: узко-специфические части некоторых объектов, связанных ассоциативной связью с тематическим объектом ассоциативной категории могут потерять всякую разумную связь с исходной ассоциативной категорией (Чёрное мореПорты Чёрного моря→…→Улицы Одессы). В таких случаях следует либо обрывать меронимические цепочки в том месте, где вышестоящие рубрицирующие или ассоциативные связи является очевидно нарушенными, либо расформировывать вышестоящие ассоциативные категории, заменяя их рубрицирующими, меронимическими или родо-видовыми.

3. Отношение объект — рубрика, несмотря на свое важное значение для системы категоризации Википедии, является весьма ограниченно транзитивным. Отношение обычно задается высказыванием «А изучается в Б» или «Б имеет дело с А», где Б — сфера человеческой деятельности, в частности наука или дисциплина. Транзитивным оно не является ни по отношению к вышестоящим родо-видовым категориям (Науки о ЗемлеГеографияГорода), ни по отношению к ассоциациям (ЗнаниеГеографияГорода).

Не является транзитивным рассматриваемое отношение к вышестоящей категории, также построенной по рубрицирующему принципу. Обычно это встречается в случае, когда сами рубрики изучаются в каких-то мета-дисциплинах, имеющими своим предметом другие дисциплины или сферы деятельности (НауковедениеНаукаГеографияГоры). Ограниченная транзитивность для связи объект-рубрика поддерживается только по отношению к родительским категориям, построенным по принципу «часть-целое», где в качестве целого выступает более общая рубрика (ГеографияФизическая географияГоры). Исключением является случай междисциплинарных и пересекающихся областей, когда раздел некоторой науки не является в полной мере к ней относящимся.

На текущий момент в Википедии принято включать категории каких-либо объектов в категории рубрик (например, Химические элементы в Химия), то есть категории дисциплин служат рубриками для изучаемых ими объектов. Обратный порядок, то есть включение категорий наук и дисциплин в категории объектов, ими изучаемых, не рекомендуется.

4. Отношение объект — ассоциированный объект не является транзитивным. Отношение обычно задается высказыванием «А связано произвольным образом с Б». Разновидностью таких категорий являются категории-эпонимы. Транзитивность не обеспечивается ни при включении в родо-видовые категории (ПисателиАлександр ПушкинТригорское), ни в меронимические (Анатомия человека→…→ПенисФаллические культы и символы), ни в рубрицирующие (ГеографияЧёрное мореЧерноморский флот), ни в ассоциативные.

В настоящий момент значительная часть категорий не имеет чётко определённого критерия включения, и в неё зачастую добавляются объекты по принципу произвольной связи. По сути дела это означает, что с точки зрения вышеприведённой классификации они являются ассоциативными, то есть обеспечивают связь типа «Всё, связанное с А». Учитывая весьма ограниченную транзитивность подобных категорий, рекомендуется по возможности уточнять критерии таких категорий так, чтобы они становились меронимическими, гипонимическими или рубрицирующими. Те ассоциативные категории, которые целесообразно сохранять в качестве ассоциативных, следует включать в независимое дерево ассоциативных категорий.

5. Иные типы отношений могут выделяться для уточнения настоящей классификации, в частности для разделения ассоциативных отношений на более узкие. В настоящий момент такие общепринятые классификации отсутствуют.

6. В Википедии применяются также специальные метакатегории по признаку (напр. Категории по странам, Наука по странам). Такие категории носят вспомогательный характер и нужны для упрощения навигации в дереве категорий при наличии в нем множества однотипных элементов. Данные категории не формируют специфических отношений, учитываемых при транзитивности, поскольку считается, что обеспечение транзитивности таких категорий не имеет практической необходимости. Однако сказанное не относится к самим категориям, классифицируемым по признаку (напр. Наука в Австралии), которые являются полноценными категориями, обладающими критериями включения, требующими соблюдения транзитивности.