Википедия:Эмоциональная логика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление


Многие процессы в Википедии, особенно в конфликтных темах, можно описать при помощи эмоциональной логики, описанной Колмогоровым:

  • Если из P1 следует Q1 и Q1 приятно (нравится), то P1 истинно.
  • Если из P2 следует Q2 и Q2 не приятно (не нравится), то P2 ложно.

Приверженцами эмоциональной логики для доказательства своей правоты часто используются специфические приёмы. Например, преувеличивается значимость источников, подтверждающих их точку зрения. При этом источники противоположной стороны яростно отвергаются по самым разным причинам, а «свои» источники преподносятся, как нечто самое-самое надежное, даже если они опубликованы в небольшом журнале или высказаны в частной беседе.

Приверженцы эмоциональной логики часто переносят свои эмоции на оппонентов, что выражается в подколках, подначках, эмоциональных эпитетах, а порой переходит в пристальное изучение их вклада, изучение каждой созданной оппонентами статьи и каждой сделанной ими правки, и даже в откровенное преследование оппонентов всюду, где это только возможно.

Приверженцы эмоциональной логики часто убеждены, что именно их точка зрения является самой-самой нейтральной и должна быть отражена в Википедии, как единственно верная. Приверженцы эмоциональной логики пытаются либо совершенно исключить противоположную точку зрения из энциклопедии, либо снабдить противоположную точку зрения максимальным количеством негативных эпитетов, насколько это возможно.

Коммуникация[править код]

Диалог с приверженцами ЭЛ крайне затруднён, так как любой несогласный с ними может подвергнуться преследованию, переходящему порой в откровенный троллинг. Именно поэтому большинство участников старается с ними не связываться.

Другой сложностью является то, что вроде бы достигнутый консенсус часто оказывается лишь отправной точкой по дальнейшему продавливанию своей ТЗ.

Положительные стороны[править код]

Приверженцы эмоциональной логики могут дать очень большое количество превосходных ссылок, отражающих ту точку зрения, которую они поддерживают. Это не повод включать в статью их и только их, однако даёт хороший материал для написания нейтральной статьи.

Приверженцы ЭЛ могут дать отличный материал для критического рассмотрения позиций противоположной стороны. Это также не повод включать в статью этот и только этот материал, но может способствовать написанию полной и нейтральной энциклопедии.

Отрицательные стороны[править код]

Приверженцы ЭЛ часто выдают материалы «своей» стороны за «очень хорошие», даже когда материалы откровенно слабые.

Приверженцы ЭЛ порой занимаются излишней критикой положений своих оппонентов — даже маленький недочёт раздувается до неимоверных размеров.

С приверженцами ЭЛ коммуникация крайне затруднена (а порой и откровенно опасна).

При сведении известных материалов в единый текст возникает большая сложность, так как приверженцы ЭЛ считают допустимым отражать в энциклопедии только свою ТЗ, которую они считают единственно верной, и противодействуют любому использованию материалов противоположной стороны.

Методы позитивного сотрудничества с представителями ЭЛ[править код]

На этапе сбора информации их помощь может быть неоценимой. И тут их деятельность надо всячески поощрять и поддерживать.

Методы противодействия представителям ЭЛ[править код]

На этапе обработки информации и сведения информации в единый текст от помощи наиболее ярых приверженцев ЭЛ бывает полезно отказаться, так как на этом этапе они наиболее активны в попытках провести именно свою ТЗ.

Если приверженец ЭЛ переходит из конструктивного взаимодействия по пояснению «своей» позиции в деструктивное проталкивание своей ТЗ и/или из конструктивной критики «другой» позиции переходит в излишнее критиканство, то полезным может оказаться временное ограничение его участия в проекте:

  • краткосрочные блокировки,
  • временные топик-баны,
  • ограничения на количество реплик в сутки или в одном топике
  • и т. п.

При особо тяжелых случаях (длительных НЕСЛЫШУ, НЕХОЧУСЛЫШАТЬ, НЕБУДУСЛУШАТЬ, ПОКРУГУ, начавшихся преследованиях участников, начинающемся вики-сутяжничестве) приходится прибегать к более радикальным мерам вроде длительных блокировок.

Некоторым приверженцам ЭЛ после этого порой удаётся избавиться от излишнего проталкивания именно своей позиции.

Хорошим методом может оказаться введения наставничества. Добровольного, либо принудительного. Это может помочь направить энергию в конструктивное русло и ограничить деструктивное влияние.

Разновидности и ареал[править код]

Эмоциональная логика может относиться не только к статьям и их содержимому. ЭЛ может проявляться в отношении к:

  • Отдельным правилам
  • Отдельным пунктам правил
  • Отдельным участникам
  • и т. д.

При этом проявляются все свойства, типичные для ЭЛ: участник (или группа участников) настаивает либо на полной позитивности (пункта правил, участника..), либо на полной негативности.

Очень часто это проявляется в различных обсуждениях и голосованиях. Тогда начинают происходить явления «позитивного» либо «негативного» пушинга либо с полным обелением, либо с полным очернением объекта эмоционального восприятия.

См. также[править код]

Ссылки[править код]