Лотрек (виконтство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Виконтство Лотрек»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
виконтство
виконтство Лотрек
фр. Vicomté de Lautrec
Герб виконтства Лотрек
Герб виконтства Лотрек
 
 
X век — после 1402
Столица Лотрек
Язык(и) Окситанский
Преемственность
← Графство Альби
Графство Альби →

Виконтство Лотрек (фр. Vicomté de Lautrec) — феодальное владение на юге Франции, располагавшееся на территории графства Альби.

История[править | править код]

Виконтство Лотрек образовалось в X веке. Ранее оно принадлежало графству Альби, на территории которого и располагалось. В сентябре 985 замком Лотрек управлял виконт Исарн. Он упоминался как виконт ещё около 972 года. Последний раз об Исарне говорилось в документах, датированных 987 годом. В сентябре 987/989 виконтством управлял Сикард, а в октябре 1038 года виконтом назывался уже Исарн II.

Имена дальнейших правителей неизвестны вплоть до второй половины XII века. В 1112 году упоминается некий Гилабер де Лотрек и его сыновья. Но неизвестно, был ли он виконтом Лотрека. В 1149 году виконтом был Сикард II. Ему наследовал сын Сикард III (ум. после 1193), ставший виконтом в 1159/1060 году. В первом десятилетии XIII века виконтом мог быть Пьерр Эрменго де Лотрек (ум. 1203/1209), а затем его сыновья Гилабер и Гуго Эрменго.

Ближе к середине XIII века виконтами Лотрека были братья Бертран I (ум. после 1258) и Сикард IV, которые правили одновременно. Потомки каждого из них также титуловались виконтами Лотрека в одно и то же время. Бертрану I наследовал его сын Сикард V, а последнему его сын Бертран II, тогда как Сикард IV передал виконтство своему сыну Пьеру.

Правителями Лотрека из дома де Леви были Бертран III и его дочь Беатрис (ум. ок.1352). Генеалогия следующих трёх виконтов Лотрека (Филиппа, Гуго д'Арпайона, Гуго де Карамана) не связана с предыдущими. Последнее упоминание о Гуго де Карамане было в 1402 году. Прямыми потомками виконтов Лотрека первой династии считают себя южнофранцузские графы Тулуз-Лотреки.

Список виконтов Лотрека[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]