22°17′16″ с. ш. 114°10′25″ в. д.HGЯO

Виктория (бухта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бухта Виктория
Вид бухты Виктория ночью с Пика Виктории
Вид бухты Виктория ночью с Пика Виктории
Расположение
22°17′16″ с. ш. 114°10′25″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияЮжно-Китайское море
Страна
РегионГонконг
Китай
Точка
Бухта Виктория
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бухта Виктория (Виктория-Харбор или Вэйдолияган[1]) — естественная гавань, расположенная между островом Гонконг и полуостровом Коулун в Гонконге. С восточной стороны ограничена узким проливом Лиюймынь. Глубина вод в гавани, защищённость от тайфунов и стратегическое расположение в Южно-Китайском море сыграли важную роль в постепенном создании на территории Гонконга британской колонии и её последующего развития как крупного центра торговли[2]. Иногда данную гавань называют «жемчужиной Востока»[3].

На протяжении всей своей истории по отношению к гавани предпринималось множество мелиоративных проектов, осуществляемых на обоих берегах, многие из которых вызвали споры в последующие годы. Последствиями мелиоративных работ было возникновение экологических проблем — ухудшение качества воды и уничтожение природных ресурсов. Кроме того, было предложено, чтобы выгода от мелиорации может быть нивелирована последствиями уменьшения ширины гавани, что повлияет на количество судов, проходящих через порт Гонконга. Тем не менее Бухта Виктория по-прежнему сохраняет свою важную роль в качестве порта, принимающего ежегодно тысячи международных судов.[источник не указан 1295 дней]

Уже давно знаменитая своими живописными видами, гавань является главной туристической достопримечательностью Гонконга. Располагаясь в середине плотной городской застройки в этой территории, гавань является местом ежегодных фейерверков, а её набережные являются популярными местами посещения туристами и местными жителями.[источник не указан 1295 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Иванов П.М. Гонконг. История и современность. — Москва: Наука, 1990. — С. 272. — 278 с. — ISBN 5-02-016958-7.
  2. 鵬誠峰:維多利亞港的歷史,保護海港協會 (кит.). www.harbourprotection.org. Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано из оригинала 2 мая 2009 года.
  3. 淨化海港計劃」第一期 - 效益(資料中提及「維港是東方之珠的象徵」) (кит.). 淨化海港計劃. Дата обращения: 24 октября 2012. Архивировано из оригинала 15 марта 2013 года.