Виссер, Анна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Виссхер, Анна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Виссер
Anna Roemers Visscher
Дата рождения 2 февраля 1583(1583-02-02)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 6 декабря 1651(1651-12-06)[3][1][…] (68 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писательница, переводчица, художница по стеклу
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анна Румерс Виссер (нидерл. Anna Roemers Visscher; 1583, Амстердам — 6 декабря 1651, Алкмар) — нидерландская поэтесса, дочь Румера Виссера и сестра Марии Тесселсхаде Виссер.

Как и сестра, получила хорошее образование, в том числе в области иностранных языков, каллиграфии и гравюры на стекле, занималась написанием стихов и получила определённую известность как гравировщица. Владела техникой так называемого алмазного пунктирования: нанесения мелких точек и штрихов на поверхность стекла с помощью специального стержня с алмазом на конце.

Вместе с сестрой они были единственными женщинами, входившими в кружок интеллектуалов Мёйдена. Замуж вышла только в 41 год, долго отказывая различным ухажёрам, в 1640 году овдовела. Состояла в дружбе со многими литераторами Нидерландов своего времени, из которых некоторые считали её первой поэтессой Нидерландов (и даже титуловали «голландской Сафо»), в то время как другие отмечали, что её сестра Мария превосходит её талантом.

Стихи Анны (преимущественно сонеты и оды) не были опубликованы при её жизни; их первое издание осуществил в 1881 году поэт Николас Бетс. Помимо написания собственных стихов занималась также переводами.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.) — 2016.
  2. Anna Roemersdr. Visscher // Artists of the World Online, Allgemeines Künstlerlexikon Online, AKL Online (нем.) / Hrsg.: A. Beyer, B. Savoy — Berlin: K. G. Saur Verlag, Verlag Walter de Gruyter, 2009. — ISSN 2750-6088doi:10.1515/AKL
  3. Anna Visscher // Encyclopædia Britannica (англ.)

Ссылки[править | править код]