Вишневский, Анатолий Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Григорьевич Вишневский
на семинаре в ГУ ВШЭ
на семинаре в ГУ ВШЭ
Дата рождения 1 апреля 1935(1935-04-01)
Место рождения
Дата смерти 15 января 2021(2021-01-15)[1] (85 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера демография, экономика
Место работы НИУ ВШЭ
Альма-матер Харьковский университет
Учёная степень доктор экономических наук
Учёное звание профессор
Известен как «самый крупный исторический демограф России» (Теодор Шанин)[2]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анато́лий Григо́рьевич Вишне́вский (1 апреля 1935, Харьков, УССР — 15 января 2021, Москва, Россия) — советский и российский демограф и экономист. Директор Института демографии Высшей школы экономики в 2007—2021 годах[3]. Получил также известность как писатель и историк литературы Русского Зарубежья. Доктор экономических наук, профессор.

Биография[править | править код]

В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Новосибирск с матерью, которая работала врачом в эвакогоспитале[4]; в 1944 году семья возвратилась в Харьков. В 1958 году окончил экономический факультет Харьковского государственного университета по специальности «Статистика», откуда вышло также немало известных демографов — коллег, друзей и критиков А. Г. Вишневского — В. С. Стешенко, В. П. Пискунов, Л. В. Чуйко и другие.

Затем работал в Харьковском филиале института «Гипроград». В 1962—1966 годах учился в аспирантуре Научно-исследовательского и проектного института градостроительства Госстроя УССР (Киев). В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Городские агломерации и экономическое регулирование их роста (на примере Харьковской агломерации)» в Институте экономики АН СССР в Москве.

С 1967 года работал в Отделе демографии Института экономики АН УССР в Киеве, основанном академиком М. В. Птухой. В 1971 году переехал в Москву и начал работать в отделе демографии НИИ ЦСУ СССР. Руководил Центром демографии и экологии человека при Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН. В 1983 году защитил докторскую диссертацию.

27 апреля 2010 года в Высшей школе экономики состоялась научная сессия, посвящённая 75-летию Анатолия Вишневского[5].

Автор более 300 публикаций. Главный редактор информационного бюллетеня «Население и общество», главный редактор электронного журнала «Демоскоп Weekly»[6]. Действительный член РАЕН.

Скончался 15 января 2021 года от коронавирусной инфекции COVID-19[7].

Научная деятельность[править | править код]

Анатолий Вишневский является ярким представителем парадигмы «узкого понимания» предмета демографии[8].

Как демограф-теоретик, А. Г. Вишневский одним из первых в СССР и России развивал такие концепции, как «демографическая революция» (~ демографический переход) и «демографическая модернизация». Его книга «Демографическая революция» стала знаковым событием в жизни отечественной демографии 1970-х—1980-х годов, была с энтузиазмом принята молодым поколением демографов и широкой советской общественностью, но «не замечена» старшим поколением демографов, сделавших свою карьеру в условиях большевистского тоталитаризма и фактической изоляции от мировой демографии[9].

В рамках исследования цивилизационного явления, называемого «демографическим переходом» (синусоидное «затухание» рождаемости и смертности, переход в стадию нуль-роста), А. Г. Вишневский провёл ряд работ, последние из которых представлены в его книге «Демографическая модернизация России 1900—2000».

В рецензии на монографию «Демографическая революция» С. И. Пирожков, В. П. Пискунов и В. С. Стешенко писали, что работы Вишневского отличаются отсутствием научного снобизма, что автор умеет излагать сложные научные проблемы на уровне, доступном пониманию любого человека[9].

Взгляды[править | править код]

Анатолий Вишневский считал невозможным поднять уровень рождаемости до уровня замещения поколений. Он утверждал, что рождаемость, недостаточная даже для элементарного воспроизводства населения, — это неизбежная норма для всех стран развитого мира, к которым, по его мнению, относится и Россия. Низкая рождаемость напрямую связана с особенностями развития этих стран: «Почти полная ликвидация детской смертности, эмансипация и самореализация женщины, растущие удельные инвестиции в детей, рост образования и пр.»[10]. По мнению Вишневского, ни в одной стране мира политика, направленная на увеличение рождаемости, не увенчалась успехом и в лучшем случае приводила лишь к временному увеличению, связанному со сдвигом «календаря рождений», когда люди просто заводили детей раньше, чем планировали, воспользовавшись удачными условиями. По мнению Вишневского, эффект этот недолговечен, так как, по его словам, представляет собой не увеличение среднего количества детей на женщину, а лишь более раннее появление одного и того же количества детей[11]. К тому же, на его взгляд, с точки зрения рождаемости гораздо лучше, если семья чувствует, что она рожает не для государства, а для себя. Также Вишневский считает, что, когда государство идёт на меры по повышению рождаемости, это чревато вмешательством в личные дела семьи[12]. Более того, сокращение рождаемости связано, во-первых, с тем, что в жизни женщины появилось что-то кроме семьи и детей, например, карьера, а во-вторых, с увеличением качественных вложений в ребёнка, когда в семье мало детей, но зато повышаются «удельные инвестиции» в ребёнка, в него больше вкладывается сил и средств, что улучшает его качество для общества[10].

Вишневский отмечал, что сокращение рождаемости в России и Западной Европе происходит на фоне демографического взрыва вообще в мире, что является, как считал Вишневский, явным признаком наличия у человечества механизмов саморегуляции своей численности. На его взгляд, даже если демографический взрыв прекратится к 2050 году, то до этого времени надо ещё дожить, а для этого прирост надо как-то компенсировать[13].

Так как повышение рождаемости бесперспективно, то остаётся только один выход и для России, и для развитого мира — контролируемый приток населения извне. Она, к тому же, позволит снизить демографическое давление на перенаселённом «Юге» и компенсирует убыль населения на «теряющем население Севере»[13]. В то же время Вишневский признаёт, что исходная цель приёма иммигрантов, являющихся дешёвой рабочей силой, — это «нажива предпринимателей»[13].

Критика[править | править код]

Методологические основания теоретических концепций А. Г. Вишневского подвергались критике с различных сторон. В частности, взгляды Вишневского критикуются представителями школы «широкого понимания предмета демографии»[9]

Концепции Анатолия Вишневского также подвергается критике сторонников пронатализма. Один из них, А. И. Антонов, доктор философских наук, заведующий кафедрой социологии и демографии семьи МГУ, в статье, посвящённой Б. Ц. Урланису, высказал своё видение эволюции взглядов Вишневского:

К примеру, А. Г. Вишневский, идеолог «демографической модернизации», в 1982 г. видел в «новой мотивационной основе» рождаемости опору «непрерывного возобновления поколений», своего рода «вечный двигатель» социума (в СССР), предохраняющий от неожиданностей. Увы, спустя всего десять лет рождаемость (в России) упала намного ниже уровня простого воспроизводства, и фаталистам пришлось срочно обнародовать своё подспудное мальтузианство. «Прогрессивное» снижение рождаемости объявлялось «необратимым» и, более того, «благом» перед «угрозой» глобальной «перенаселённости»[14].

Анатолий Антонов. «Цезарь русской демографии»

Также у многих демографов и миграциологов вызывала вопрос позиция Вишневского по роли миграции в экономическом развитии РФ. Так, И. Н. Рубанов, кандидат географических наук, сотрудник Регионального центра мировой системы данных географического факультета МГУ, подвергает сомнению тезис Вишневского о том, что иммиграция способствует экономическому успеху[15].

Историко-литературная деятельность[править | править код]

Помимо работ в сфере демографии и экономики, Анатолий Вишневский известен как автор документального романа-коллажа «Перехваченные письма», составленного из документов из архива семьи Татищевых и повествующего о судьбах представителей этой семьи и русского поэта Бориса Поплавского на широком фоне русской и европейской истории двадцатого века. По мнению ряда критиков, роман является одним из крупнейших событий русской литературы 2000-х годов[16][17][18][19].

Его роман «Жизнеописание Петра Степановича К.» был номинирован на премию «Русский Букер» в 2014 году.

Награды и звания[править | править код]

Память[править | править код]

В 2021 году снял документальный фильм «Человек из третьего миллиарда», посвященный биографии А. Г. Вишневского.

В 2021 году Институту демографии НИУ ВШЭ присвоено имя А. Г. Вишневского.

В ноябре 2021 года проведены первые Демографические чтения памяти А. Г. Вишневского.

В 2022 году НИУ ВШЭ учредила премию имени А. Г. Вишневского молодым учёным за исследовательские работы в области демографии[21].

Основные работы[править | править код]

Монографии
  • Демографическая революция. М., 1976
  • Мировой демографический взрыв и его проблемы. М., 1978.
  • Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее. М., 1982
  • Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М.: ГУ-ВШЭ, 2-е изд., 2010
  • Перспективы развития России: роль демографического фактора (в соавторстве с Е. М. Андреевым и А. И. Трейвишем). Институт экономики переходного периода, Научные труды № 53Р. М., 2003.
  • Перспективы миграции и этнического развития России и их учёт при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу. М., 2003.
  • Русский или прусский? Размышления переходного времени. — Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2005. — 384 с. — ISBN 5-7598-0305-0
  • Российская модернизация: Размышления о самобытности. — М.: Три квадрата, 2008. — 416 с. (статья в коллективной монографии)
  • Демографическая модернизация России. 1900-2000 / Под ред. А. Г. Вишневского. — М.: Новое издательство, 2006. — 608 с. — (Новая история). — ISBN 5-98379-042-0.
Статьи
Романы
  • Перехваченные письма: Роман-коллаж. — М.: О. Г. И., 2001; 2-е расширенное издание: М.: О. Г. И., 2008.
  • Жизнеописание Петра Степановича К. — М. : Знак, 2013. — 351 с. ISBN 978-5-87789-065-7

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.hse.ru/our/news/434220197.html
  2. Социолог Теодор Шанин - о том, куда идет Россия. Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.
  3. Руководитель Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский Архивная копия от 19 февраля 2012 на Wayback Machine // Радио Свобода © 2010 RFE/RL, Inc
  4. Анатолию Григорьевичу Вишневскому 70 лет. Дата обращения: 16 января 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  5. Научная сессия, посвящённая 75-летию Анатолия Григорьевича Вишневского. Дата обращения: 20 июня 2010. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  6. «Демоскоп Weekly». Дата обращения: 9 июня 2006. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  7. Пост Марка Тольца в Facebook. Дата обращения: 15 января 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  8. О различиях между «широкой» и «узкой» трактовками предмета демографии — См. напр: Гл. 1.1: Объект и предмет демографии / В. М. Медков // Медков В. М. Демография. (недоступная ссылка)
  9. 1 2 3 Пирожков С. И., Пискунов В. П., Стешенко В. С. Заметки к монографии «Демографическая революция» из юбилейного издания научных трудов Анатолия Вишневского Архивная копия от 23 февраля 2020 на Wayback Machine.
  10. 1 2 Демографические процессы в социальном контексте. Дата обращения: 26 августа 2010. Архивировано 20 января 2022 года.
  11. Анатолий Вишневский: «5 лет — и Россия вновь начнёт вымирать». Дата обращения: 26 августа 2010. Архивировано 31 января 2018 года.
  12. Брынцева Г. 1,3 ребёнка. Российская газета (7 ноября 2006). Дата обращения: 2 сентября 2010. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  13. 1 2 3 Русский архипелаг — С раскосыми глазами. Дата обращения: 26 августа 2010. Архивировано из оригинала 29 ноября 2014 года.
  14. Антонов А. И. Б. Ц. Урланис: «Цезарь русской демографии» Архивная копия от 13 января 2012 на Wayback Machine
  15. Иммиграция в новой и новейшей истории. Часть I (недоступная ссылка)
  16. Дмитрий Волчек, Разговор с Анатолием Вишневским. Дата обращения: 4 июля 2011. Архивировано 2 апреля 2010 года.
  17. Елена Дьякова, Пепел Клааса, пущенный на ветер. Новая Газета № 18 от 14 Марта 2002 г. (недоступная ссылка)
  18. ПОЛИТ.РУ Р. М. Фрумкина, «Эталон души хранится в России…»: «Перехваченные письма» А.Вишневского. Дата обращения: 4 июля 2011. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  19. «Н. Л.О» 2008, № 92, Андрей Урицкий, Рец. на кн.: Вишневский А. Г. Перехваченные письма: Роман-коллаж. 2-е изд. М., 2008. Дата обращения: 4 июля 2011. Архивировано 22 мая 2019 года.
  20. Фонд Егора Гайдара// Объявлены победители Премии Егора Гайдара 2015, — 12.11.2015. Дата обращения: 22 ноября 2015. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  21. Конкурс на присуждение премии имени А. Г. Вишневского молодым ученым за исследовательские работы в области демографии Архивная копия от 12 октября 2022 на Wayback Machine ВШЭ

Ссылки[править | править код]