Военный энциклопедический лексикон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военный энциклопедический лексикон
Титульный лист 11-й части
Титульный лист 11-й части
Жанр военная энциклопедия
Язык оригинала русский
Выпуск 1837—1850
Следующая Энциклопедия военных и морских наук
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Военный энциклопедический лексикон, издаваемый обществом военных и литераторов и посвящённый Его Императорскому Высочеству Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Александру Николаевичу» — отраслевая российская энциклопедия первой половины XIX века (1837—1850) из 14 основных томов и одного дополнительного (1852) под редакцией барона Логгина Зедделера, посвящённая цесаревичу Александру Николаевичу, будущему царю Александру II.

Вторая по счёту русская военная энциклопедия после двухтомного «Военного словаря» С. А. Тучкова (1818).

История издания[править | править код]

«Военный энциклопедический лексикон» издавался с 1837 по 1850 год и насчитывает 14 основных томов и один дополнительный (вышел в 1852 году). Этот огромный труд обязан своим появлением энергии и настойчивости его редактора барона Л. И. Зедделера.

Несмотря на довольно холодный приём военными кругами первых выпусков «Лексикона», выходившего небольшими книгами (известно, что первая часть состояла из четырёх отдельных книжек) через значительные промежутки времени и стоившего в продаже весьма немалых денег, Зедделер настойчиво занимался его изданием, вложив, помимо личного труда, и значительную часть своего состояния, и за 13 лет довёл его до завершения.

В «Военный лексикон» был включён ряд сведений, весьма отдалённо связанных с военным делом, что объяснялось низким образовательным уровнем армейского офицерства времён императора Николая I и трудностью пополнения общего образования при глухих стоянках и постоянном передвижении полков с места на место. Связано это также с тем, что Зедделер за 2 года до начала своего издания вошёл в число авторов впоследствии незаконченного Энциклопедического лексикона и привлёк к работе над своим изданием авторов из этого издания, пришедших к нему с теми же статьями; не относящиеся к военной тематике статьи часто принимались, хотя и со значительным сокращением.

Барону Зедделеру удалось привлечь к составлению «Военного лексикона» наиболее выдающихся военных и учёных Николаевского времени, среди которых особо выделяются В. М. Аничков, К. Ф. Багговут, М. И. Богданович, К. М. Базили, А. В. Висковатов, Н. С. Голицын, А. Н. Греч, Д. А. Милютин, А. И. Михайловский-Данилевский, П. И. Рикорд и другие.

Из отделов «Военного лексикона» наиболее полным и наиболее тщательно составленным является военно-исторический отдел; слабее всего выглядит отдел военной техники, что вполне соответствует тогдашнему её состоянию.

«Военный лексикон» построен в алфавитном порядке статей; к некоторым томам сделано особое «Прибавление», включающее в себя статьи, пропущенные по разным причинам в предыдущих томах.

Обновления[править | править код]

В связи с долгим изданием «Военного лексикона» и достаточно быстрым устареванием имевшихся в нём сведений, в 1852 году был выпущен дополнительный том под названием «Прибавление к Военному энциклопедическому лексикону». Кроме того, в 1852—1858 годах было осуществлено второе исправленное издание под общим руководством М. И. Богдановича.

По представлению генерал-лейтенанта, барона Н. В. Медема, второму изданию «Военного лексикона» Академией наук была присуждена полная Демидовская премия.

В 1880-х годов Военное министерство сочло своевременным переработать «Лексикон» как сильно устаревший в важнейших, тактической и технической, частях. Данная работа была поручена большому коллективу сотрудников, во главе которого стоял Г. А. Леер. Первый том нового издания, носившего название «Энциклопедия военных и морских наук» вышел в 1883 году, последний — в 1895 году. Всего издание насчитывало восемь весьма объёмистых томов.

Содержание «Военного лексикона»[править | править код]

Первое издание[править | править код]

Второе издание[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: Т-во И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • От редакции // Военный энциклопедический лексикон. Часть 1. СПб., 1837
  • Справочники по истории дореволюционной России. Библиографический указатель. Под редакцией П. А. Зайончковского. М., 1978
  • Милованов В. И. Военные энциклопедии России: прошлое и будущее // Военно-исторический журнал. — 1994. — № 5. — С. 72—79.

Ссылки[править | править код]