Возвращение с Олимпа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Возвращение с Олимпа (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Возвращение с Олимпа
Кадр из мультфильма. Геракл и орёл Зевса
Кадр из мультфильма. Геракл и орёл Зевса
Жанр древнегреческая мифология
Техника анимации рисованная
Режиссёр Александра Снежко-Блоцкая
Автор сценария Алексей Симуков
Роли озвучивали Алексей Консовский
Эраст Гарин
Михаил Новохижин
Алексей Грибов
Наталья Кустинская
Михаил Погоржельский
Композитор Виталий Гевиксман
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Александр Трусов
Художники-аниматоры Виктор Шевков,
Юрий Бутырин
Борис Бутаков,
Олег Сафронов,
Николай Фёдоров,
Леонид Каюков
Елизавета Комова,
Вадим Долгих
Оператор Борис Котов
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 19 минут
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1969
Ссылки
IMDb ID 5059802
Аниматор.ру ID 2280

«Возвращение с Олимпа» — советский рисованный мультипликационный фильм по мотивам древнегреческих мифов режиссёра Александры Снежко-Блоцкой.

Сюжет[править | править код]

Олимп. Тут все самые главные боги: могучий Зевс-громовержец, его коварная жена богиня-покровительница брака Гера, красавец и певец Аполлон-стреловержец, повелитель морей Посейдон, воин Арес, богиня красоты и любви Афродита и мудрая Афина.

Тут же и внебрачный сын Зевса Геракл — полубог-получеловек. Соскучившись по Земле, он отпрашивается на неё у Зевса до восхода солнца. Его сопровождает орёл — хитрый и вкрадчивый чинопочитатель, тот самый, который когда-то клевал Прометея и от которого того спас Геракл. На Земле Геракл приходит в храм, посвящённый ему и его двенадцати подвигам. Там он вспоминает о некоторых из них, а именно о яблоках Гесперид (что орёл называет его лучшим подвигом) и спасении титана Прометея (что считает своим лучшим подвигом сам Геракл).

Наступило утро, и Гераклу пора возвращаться на Олимп. Но обернувшись, он замечает чудовищ, когда-то побеждённых, а теперь появившихся вновь: Гидру (фашизм), Стимфалийских птиц (американские самолёты, бомбящие вьетнамские деревни), а также видит мученика в цепях (негр, которого хлыстом зверски избивает расист). Не выдержав, Геракл решает остаться на Земле. И как орёл ни пытался его уговорить вернуться на Олимп, Геракл непреклонен — став богом, он всё равно остался человеком.

Отличия от мифов[править | править код]

  • В воспоминании об яблоках Гесперид отсутствуют Геспериды и сцена создания источника рядом с Атлантом, в отличие от мифа.
  • В воспоминании об освобождении Прометея орёл лишь оглушён ударом палицы, в мифе застрелен из лука.
  • Одно из яблок было частично израсходовано на лечение Прометея, в мифе яблоки были принесены Эврисфею в целости.

Создатели[править | править код]

Издание на Видео[править | править код]

В 1980-е годы в СССР мультфильм выпускался на VHS изданием «Видеопрограмма Госкино СССР». В России в 1990-е годы выпущен кинообъединением «Крупный план» на VHS, с середины 1990-х — на компакт-дисках Video CD в сборнике вместе с мультфильмами «Прометей» и «Геракл у Адмета».

Отзывы[править | править код]

Широко известен цикл фильмов Александры Снежко-Блоцкой по мифам древней Греции. В содружестве с художником Александром Трусовым они представили зрителям своё видение богов, античных героев, медуз, Минотавра и других до этого времени непривычных для зрителя персонажей. В этом жанре Снежко-Блоцкая тоже стала первооткрывателем и успела снять пять картин: «Возвращение с Олимпа» (1969), «Лабиринт» (1971), «Аргонавты» (1972), «Персей» (1973), «Прометей» (1974).

Сергей Капков[1]

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 19 июня 2014. Архивировано из оригинала 31 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 19 июня 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]