Волк с Уолл-стрит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волк с Уолл-стрит
англ. The Wolf of Wall Street
Постер фильма
Жанр эпическая биографическая криминальная чёрная комедия
Режиссёр Мартин Скорсезе
Продюсеры Мартин Скорсезе
Леонардо Ди Каприо
Риза Азиз
Джои Макфарланд
Эмма Тиллингер Коскофф
На основе одноимённых мемуаров Джордана Белфорта
Автор
сценария
Теренс Уинтер
В главных
ролях
Леонардо Ди Каприо
Джона Хилл
Марго Робби
Мэттью Макконахи
Кайл Чендлер
Роб Райнер
Джон Фавро
Жан Дюжарден
Оператор Родриго Прието
Композитор
Художник-постановщик Боб Шоу
Кинокомпании Red Granite Pictures
Appian Way Productions
Sikelia Productions
EMJAG Productions
Дистрибьюторы Paramount Pictures (США/Канада/Япония)
Universal Pictures (За рубежом)
Длительность 180 мин[1]
Бюджет $100 млн[2]
Сборы $406 878 233[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2013
IMDb ID 0993846
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Волк с Уолл-стрит» (англ. The Wolf of Wall Street) — американская эпическая биографическая криминальная чёрная комедия режиссёра Мартина Скорсезе, основанная на одноимённых мемуарах Джордана Белфорта и вышедшая в мировой прокат 25 декабря 2013 года. Автором сценария выступил Теренс Уинтер. Главную роль исполнил Леонардо Ди Каприо, который выступил и продюсером картины. Эта роль принесла актёру четвёртую номинацию на «Оскар», третью номинацию на BAFTA и вторую премию «Золотой глобус». Это пятый совместный проект актёра со Скорсезе[3]. В фильме также снялись Джона Хилл, Марго Робби, Мэттью Макконахи и Жан Дюжарден.

На 86-й церемонии вручения премии «Оскар» картина была представлена в пяти категориях, в том числе «Лучший актёр» и «Лучший фильм». Также был представлен в четырёх номинациях на 67-й церемонии вручения премии BAFTA и в двух на 71-й церемонии вручения премии «Золотой глобус»; Ди Каприо получил «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл».

Сюжет[править | править код]

В основе фильма лежат одноимённые мемуары Джордана Белфорта, бывшего нью-йоркского брокера. Джордан Белфорт основал одну из крупнейших брокерских контор в 1989 году, но десять лет спустя был осуждён за отмывание денег и ряд прочих финансовых преступлений[4]. Автор справился с алкогольной и наркотической зависимостью, выработанной за время махинаций на Уолл-стрит, написал две книги и теперь читает лекции о том, как достичь успеха. В 2018 году книга Белфорта вышла на русском языке[5].

Повествование фильма начинается в 1987 году. Джордан Белфорт (Леонардо Ди Каприо) становится брокером-стажером в успешном инвестиционном банке L.F. Rothschild. Его босс, Марк Ханна (Мэттью Макконахи), советует ему «заставить кровь бегать быстрее»: побольше заниматься сексом, онанировать, употреблять кокаин. Всё это следует делать, чтобы защитить себя от выгорания, так как инвестиционная деятельность крайне энергозатратна. Джордан несколько потрясен откровениями шефа, однако начать распутную жизнь ему пока не удаётся, так как всё время помимо работы поглощает подготовка к сдаче брокерского экзамена. В день успешной сдачи происходит внезапный обвал индекса Доу — ДжонсаЧёрный понедельник») и Джордан теряет работу.

По совету жены Терезы (Кристин Милиоти) Джордан устраивается в небольшое заведение, занимающееся мелкими акциями. Его настойчивый стиль общения с клиентами и врождённая харизма быстро дают свои плоды. Он знакомится с соседом Донни (Джона Хилл), торговцем детской мебелью, который сразу находит общий язык с Джорданом и решает тоже заняться акциями и открыть совместно с Джорданом собственную фирму. В качестве сотрудников они нанимают нескольких друзей детства Белфорта, обладающих врождённым талантом продавать, и быстро начинают зарабатывать большие деньги. Затем, под влиянием Терезы, Джордан решает выйти на новый уровень: он снимает офис на Уолл-стрит и называет свою компанию «Стрэттон Оукмонт».

Компания процветает. Джордан помнит заветы Марка Ханны и организует для своих сотрудников развлечения, заказывая в офис музыкантов, дорогое шампанское, наркотики, стриптизерш и проституток, безумные розыгрыши (например, игру в дартс с огромными мишенями с использованием в качестве дротиков лиллипутов из цирка). Для поддержания порядка Джордан приглашает в компанию своего отца Макса (Роб Райнер). Журнал Forbes в своей статье называет Джордана «Волком с Уолл-стрит». Джордан в ярости, так как журналисты слишком точно описали суть работы «Стрэттон Оукмонт» по «впариванию» т. н. «мусорных акций» мелким инвесторам. Однако выясняется, что это сделало компании невероятную рекламу, и десятки перспективных молодых брокеров жаждут работать на него.

Образ жизни самого Джордана превосходит всё, о чём можно было подумать: он также, как и все его сотрудники, употребляет наркотики всех сортов, постоянно пользуется услугами проституток, тратит огромные деньги на предметы роскоши, рестораны… Отношения с Терезой начинают портиться.

Быстрым обогащением Белфорта начинает интересоваться агент ФБР Патрик Дэнем (Кайл Чендлер).

На одной из вечеринок Белфорт знакомится со сногшибательной моделью-англичанкой Наоми (Марго Робби), с которой у него вскоре развивается роман, приведший к разводу с Терезой. Джордан делает Наоми предложение и спустя некоторое время у них рождается дочь Скайлар.

ФБР продолжает расследование, в дело вступает Комиссия по ценным бумагам и биржам. После проведения первичного публичного размещения компании популярного дизайнера обуви Стива Мэддена (Джейк Хоффман[en]) Джордан зарабатывает дополнительные 22 миллиона долларов. Чтобы спрятать деньги, Белфорт открывает счёт в швейцарском банке на имя тёти Наоми, Эммы (Джоанна Ламли). Он использует её и своих финансовых партнёров с европейскими паспортами для транспортировки денег в Швейцарию. Афера разоблачается из-за нелепых действий Донни.

Отец Джордана просит сына покинуть пост генерального директора «Стрэттон Оукмонт», видя, что всё закончится для него тюрьмой. Тот собирается объявить о своей отставке на собрании трудового коллектива, но под влиянием момента всё-таки решает остаться и не думать о будущем.

Проходит два года. Дэнем арестовывает Белфорта прямо во время съёмки рекламного ролика. Во Флориде швейцарский банкир Жан-Жак Саурель (Жан Дюжарден), согласившийся помочь Джордану в вывозе капитала, рассказывает ФБР все подробности дела. Так как доказательств против него огромное количество, Джордан соглашается помочь федеральным агентам в сборе улик на своих бывших коллег. В это же время Наоми, разочарованная положением дел Белфорта и его убогим психофизическим состоянием, сообщает ему, что хочет подать на развод и получить единоличную опеку над их дочерью.

На следующее утро Белфорт надевает подслушивающий микрофон, спрятанный под одеждой, и направляется на встречу с Донни. Запиской он предупреждает его, чтобы тот следил за словами — на нём микрофон. После встречи о записке узнаёт Дэнем, помещающий Белфорта под стражу за нарушение их условий, после чего Белфорт принимает условия сделки. ФБР совершает рейд на «Стрэттон Оукмонт».

За сотрудничество с ФБР Белфорту снижают срок и приговаривают к трём годам лишения свободы. После освобождения он занимается семинарами по искусству торговли.

В ролях[править | править код]


Леонардо Ди Каприо и Мартин Скорсезе
на парижской премьере фильма, декабрь 2013 года

Саундтрек[править | править код]

Как сообщил помощник Скорсезе Рэнделл Постер, всего в фильме присутствует около 60 песен. В официальный состав саундтрека вошло всего 16[6]. Приблизительно полный список песен см. здесь Архивная копия от 21 января 2014 на Wayback Machine.

The Wolf of Wall Street: Music from the Motion Picture
Обложка альбома различных исполнителей «The Wolf of Wall Street: Music from the Motion Picture» (2013)
Саундтрек различных исполнителей
Дата выпуска 17 декабря 2013
Дата записи 2013
Жанры
Длительность 180 мин
Продюсеры
Страна  США
Лейбл Virgin Records
Название Длительность
1. «Mercy, Mercy, Mercy!» (Кэннонболл Эддерли) 5:09
2. «Dust My Broom» (Элмор Джеймс) 2:51
3. «Bang! Bang!» (Джо Кьюба[en]) 4:04
4. «Movin’ Out (Anthony’s Song)» (Билли Джоэл) 3:27
5. «C’est Si Bon» (Эрта Китт) 2:57
6. «Goldfinger» (Sharon Jones & The Dap-Kings[en]) 2:28
7. «Pretty Thing» (Бо Диддли) 2:48
8. «Moonlight In Vermont» (Ахмад Джамал) 3:09
9. «Smokestack Lightning» (Хаулин Вулф) 3:06
10. «Hey Leroy, Your Mama’s Callin’ You» (The Jimmy Castor Bunch[en]) 2:25
11. «Double Dutch» (Малкольм Макларен) 3:55
12. «Never Say Never» (Romeo Void) 5:53
13. «Meth Lab Zoso Sticker» (7Horse) 3:41
14. «Road Runner» (Бо Диддли) 2:45
15. «Mrs. Robinson» (The Lemonheads[en]) 3:43
16. «Cast Your Fate To the Wind» (Алан Туссен) 3:19

Отзывы[править | править код]

Фильм был в целом положительно оценён в мировой кинопрессе, некоторые критики посчитали его лучшим в карьере Скорсезе со времён «Славных парней» (1990)[7][8][9]. На сайте Rotten Tomatoes он имеет рейтинг 77 % на основе 246 рецензий со средней оценкой 7,7 баллов из 10.

Награды и номинации[править | править код]

Фильм «Волк с Уолл-стрит» получил множество наград и номинаций в различных категориях. Особых похвал удостоились режиссура Скорсезе, исполнение роли Белфорта Ди Каприо и адаптированный сценарий Уинтера. На 86-й церемонии вручения премии «Оскар», фильм был номинирован на пять наград в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая мужская роль второго плана», однако проиграл во всех номинациях[10]. Фильм также был номинирован на четыре номинации на 67-й церемонии вручения премии Британской Академии в области кино, включая категории «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль» и «Лучший адаптированный сценарий», однако также проиграл во всех номинациях[11]. Фильм получил две номинации на 71-й церемонии вручения премии «Золотой глобус», включая категории «Лучший фильм — комедия или мюзикл»[12] и победил в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл»[13]. Фильм был также номинирован на премию Гильдии режиссёров Америки, премию Гильдии продюсеров США, а также премию Гильдии сценаристов США[14][15][16]. Национальный совет кинокритиков США и Американский институт киноискусства включили фильм в свои списки десяти лучших фильмов 2013 года[17][18].

Примечания[править | править код]

  1. The Wolf of Wall Street (18). British Board of Film Classification (12 декабря 2013). Дата обращения: 17 октября 2014. Архивировано 17 октября 2014 года.
  2. 1 2 The Wolf of Wall Street (2013) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 21 сентября 2023.
  3. Marty and Leo (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 12 января 2014 года.
  4. Beaches, Billy Joel and, Oddly, Swindles — The Island Has Become Home to Stock Scams, But Regulators Are Cracking Down — NYTimes.com. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  5. Белфорд, 2018.
  6. Тим Аппело. Scorsese's Music Man on 'Wolf of Wall Street' Soundtrack Album: 'Marty is Fearless' (англ.). The Hollywood Reporter (25 декабря 2013). Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 30 декабря 2013 года.
  7. Робби Коллин. The Wolf of Wall Street, review: Scorsese's best film in 20 years (англ.). The Telegraph (16 января 2014). Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 18 января 2014 года.
  8. Марк Хьюз. 'The Wolf Of Wall Street' Is Scorsese's Finest Film Since 'Goodfellas' (англ.). Forbes (20 декабря 2013). Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 18 января 2014 года.
  9. Родриго Перес. Writer Terence Winter Says Scorsese’s ‘Wolf Of Wall Street’ Is Like ‘Goodfellas’ For The Seductive Stock Broker Set (англ.). Indiewire (21 ноября 2013). Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.
  10. 2014 Oscar Nominees. Academy of Motion Picture Arts and Sciences (16 января 2014). Дата обращения: 16 января 2014. Архивировано 14 октября 2014 года.
  11. Bafta Film Awards 2014: Full list of nominees. BBC News (8 января 2014). Дата обращения: 18 января 2014. Архивировано 23 мая 2014 года.
  12. "Golden Globes Nominations: The Full List". Variety. Penske Media Corporation. January 11, 2014. Архивировано из оригинала 29 марта 2014. Дата обращения: 10 марта 2014.
  13. "Golden Globe Awards Winners". Variety. Penske Media Corporation. January 12, 2014. Архивировано из оригинала 20 марта 2014. Дата обращения: 10 марта 2014.
  14. "DGA Unveils Film Award Nominations". The Hollywood Reporter. Prometheus Global Media. January 7, 2014. Архивировано из оригинала 13 марта 2014. Дата обращения: 11 марта 2014.
  15. "2014 PGA Awards: Winners and Nominees". Variety. Penske Media Corporation. January 19, 2014. Архивировано из оригинала 23 января 2014. Дата обращения: 11 марта 2014.
  16. "WGA Awards 2014: Complete list of winners and nominees". Los Angeles Times. January 30, 2014. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014. Дата обращения: 27 марта 2014.
  17. National Board of Review Announces 2013 Award Winners. National Board of Review (4 декабря 2013). Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано 24 июня 2014 года.
  18. AFI Awards 2013: Top 10 Films List Is Good News For Major Studios. Deadline Hollywood (9 декабря 2013). Дата обращения: 18 января 2014. Архивировано 21 августа 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Джордан Белфорд. Метод волка с Уолл-стрит. Откровения лучшего продавца в мире. = Belfort Jordan. Way of the Wolf: Master the Art of Persuasion and Build Massive Wealth. — Альпина Паблишер, 2018. — 285 p. — ISBN 978-5-9614-6941-7.

Ссылки[править | править код]