Володарский, Александр Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Викторович Володарский
Дата рождения 13 августа 1987(1987-08-13) (36 лет)
Место рождения
Гражданство
Образование Университет Эрлангена — Нюрнберга
Потсдамский университет
Род деятельности публицист, блогер, художник−акционист, гражданский активист, профсоюзный деятель, программист
Сайт shiitman.ninja

Александр Викторович Володарский (род. 13 августа 1987, Луганск; также известен как shiitman) — украинский публицист, блогер и художник-акционист. В прошлом — гражданский активист, участник независимого студенческого профсоюза «Прямое действие», Автономного союза трудящихся[uk] и всеукраинского анархистского объединения «Либертарная координация». По профессии программист. С 2002 по 2009 год учился в Германии, начиная с ноября 2009 живёт и работает в Киеве.

Общественная позиция[править | править код]

В прошлом Александр Володарский называл себя анархо-синдикалистом[1]. Примкнул к Евромайдану лишь 19 января 2014 года, после принятия законов о диктатуре, так как считал своими принципиальными противниками не только полицейское государство во главе с Януковичем, но и либералов, националистов, неонацистов и других ультраправых. Заявлял, что после Первомая 2015 года отошёл от политики, стал относиться к ней равнодушно.

Акция под Верховной Радой[править | править код]

Ранее активный в ЖЖ (под ником shiitman, взятым из «Священной книги оборотня» Виктора Пелевина), Володарский получил известность после проведения 02.11.2009 перфоманса против Национальной экспертной комиссии по защите морали, которую акционист обвинял в цензуре и попытках ограничения свободы слова. В ходе перфоманса Александр Володарский и его оставшаяся анонимной партнёрша имитировали половой акт[2] перед стенами Верховной Рады Украины, третий участник, обращаясь к журналистам, зачитывал речь об относительности моральных норм и невозможности однозначной трактовки понятия мораль.

После окончания акции уже одетый Александр Володарский был арестован, ему было предъявлено обвинение по ст. 296 ч. 2. уголовного кодекса Украины: «хулиганство, совершённое группой лиц»[3]. Художник провёл полтора месяца в СИЗО 13 (Лукьяновском СИЗО). Пока художник находился под стражей, проводились многочисленные акции в его поддержку[4]. Благодаря общественному резонансу и вмешательству Виктора Ющенко, начиная с 18 декабря 2009 года Володарский находится на свободе под личным поручительством. По состоянию на август 2010 года судебное разбирательство не окончено, суды затягиваются по причине неявки свидетелей обвинения на заседания и существенные расхождений в их показаниях.

9 сентября 2010 года Володарскому вынесли обвинительный приговор: год ограничения свободы условно. С 2 марта по 22 июля 2011 года находился на спецпоселении в колонии в посёлке Коцюбинское Киевской области.

Александр Володарский не считает свой поступок хулиганством и настаивает на полном оправдании. Он неоднократно заявлял о нарушениях в ходе расследования дела, писал многочисленные жалобы на действия следователя и судьи направлял письмо (недоступная ссылка) президенту Украины Виктору Януковичу, информация о котором была перепечатана[5][6] многими украинскими изданиями. Сама акция и последовавший за ней арест вызвали дискуссию в украинском обществе и, в конечном итоге, поспособствовали активизации кампанию против цензуры, в которую включились такие украинские писатели, как Сергей Жадан и Юрий Андрухович[7].

Другие акции[править | править код]

Александр Володарский с иконой Сталина

После выхода из СИЗО Александр Володарский произвёл ещё ряд художественно-политических акций, получивших своё освещение в блогосфере и СМИ. Отдельно нужно выделить «Цензурирование зрителей» на презентации книги Олеся Ульяненко «Женщина его мечты»[8], акцию «Преступление и наказание»[9], и акцию «Православие или закон»[10], проведённую в знак солидарности с жертвами клерикальной цензуры. В конце сентября 2010 года в рамках выставки «Судебный эксперимент», посвящённой уголовным делам в адрес активистов, Володарский попросил нанести ему шрамирование с надписью «Здесь тебе не Европа» — слова, которые следователь сказал на его первом допросе[11]. Большой резонанс получила акция «Освящение Иконы Сталина» в Киево-Печерской Лавре[12], который был проведён Володарским в составе ситуационистской группы А. К. Т. (УПЦ официально опровергала факт «освящения»[13]). После задержания участников арт-группы «Война», Володарский инициировал в Киеве акцию солидарности с арестованными художниками[14].

«Здесь тебе не Европа»

Тексты[править | править код]

Александр Володарский публикуется в журнале «Автоном» и «Телекритика», «Политическая Критика» (русская и украинская редакции) и других. Издательством «Ультракультура» планировалось издание тюремных записок[15] Володарского. Позже они вышли под заголовком «Химия»[16] в издательстве «Радикальная Теория и Практика», тираж доступен в книжных магазинах России и Украины.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Александр Володарский — Блоги — Эхо Москвы. Дата обращения: 27 июля 2019. Архивировано 27 июля 2019 года.
  2. Ъ — Не словом, а телом // Радикальные художники выразили несогласие с нормами морали
  3. Александр «Шиитман» Володарский — узник совести в Украине / Лариса Романова / «За волю!» / События /. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 29 августа 2010 года.
  4. подборка акций из России, Украины, Германии Архивная копия от 20 июля 2010 на Wayback Machine
  5. Блогер, имитировавший половой акт под ВР, написал открытое письмо Януковичу. Дата обращения: 7 мая 2017. Архивировано 2 мая 2016 года.
  6. Блогер Володарський звернувся з відкритим листом до Януковича. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  7. Останньою краплею став Володарський. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  8. KARAS GALLERY — KARAS GALLERY. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 23 марта 2016 года.
  9. Подборка материалов по акции «Преступление и наказание» (недоступная ссылка)
  10. Суспільство — «Православие или закон?» Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 5 октября 2017 года.
  11. «Здесь тебе не Европа». Дата обращения: 5 декабря 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. В Лавре освятили икону Сталина (недоступная ссылка)
  13. Церковь: Сталина в Лавре не освящали. Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Солидарность с группой Война
  15. Александр Володарский. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 19 марта 2015 года.
  16. Александр Володарский — «Химия» | Anarchy and other shit | Блог Александра Володарского. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 15 марта 2015 года.