56°48′00″ с. ш. 60°07′00″ в. д.HGЯO

Волчихинское водохранилище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волчихинское водохранилище
Западный берег со строениями канала Чусовая-Исеть, 2008 год
Западный берег со строениями канала Чусовая-Исеть, 2008 год
Морфометрия
Высота над уровнем моря300,5 м
Площадь37,1 км²
Объём0,101 км³
Наибольшая глубина18 м
Средняя глубина5-6 м
Характеристики
Год наполнения1944 
Бассейн
Впадающие водотокиЧусовая, Ельчёвка, Топкий, Исток, Волчий
Вытекающий водотокЧусовая
Расположение
56°48′00″ с. ш. 60°07′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФСвердловская область
РайонМуниципальное образование «город Екатеринбург»
Код в ГВР: 10010100521411100002152[1]
Россия
Точка
Волчихинское водохранилище
Екатеринбург
Точка
Волчихинское водохранилище
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Волчи́хинское водохрани́лище (Свердловское Море[2]) — водоём на реке Чусовой в Свердловской области. Административно акватория водохранилища и южный берег входят в муниципальное образование «город Екатеринбург», северо-восточный берег — в городской округ Первоуральск, юго-западный берег — в городские округа Дегтярск и Ревда.

Водохранилище создано в 1944 году. Используется для водоснабжения Екатеринбурга.

История[править | править код]

Изначально водохранилище проектировалось как часть трансуральского водного пути, планировавшегося для соединения бассейна Волги и Оби.

Попытки пустить воды Чусовой для снабжения Екатеринбурга предпринимались ещё в XIX веке. Образование Уральской области (1923) с центром в Екатеринбурге обусловило его резкий промышленный рост. Для решения проблемы водоснабжения города и было создано водохранилище. Плотина начала строиться трестом «Чусоводстрой» в 1940 году и завершена к 1944 году. С 1978 года территория водохранилища полностью административно подчинена Свердловскому городскому совету.

База отдыха на восточном берегу. Фото 2008 года
Посёлок Флюс на северном берегу. Фото 2008 года

Общая характеристика[править | править код]

По северному берегу проходит железная дорога Екатеринбург — Казань, с остановочными пунктами Спортивная, Флюс и Зелёный мыс. За железной дорогой расположены горы Волчиха, Волчонок и хребет Гребни. На западном берегу — главная плотина, участок № 1 Чусоводстроя. На южном берегу находятся горы Маслова, Змеевая, Бельниковские горы. На юго-западе большой залив при впадении реки Ельчёвки (Исток), часть берега заболочена (Ельчёвское болото), здесь расположено охотничье хозяйство. На восточном берегу — строения канала Чусовая — Исеть.

На водохранилище несколько островов: Змеиный, Коровий, Миронов, Вторая база, Липовый, Зелёный (Грива), Вороний, Вышка, а также ряд островов, которые появляются при низком уровне воды. На острове Вторая база раньше располагалась одноимённая база отдыха.

Морфометрия[править | править код]

Площадь поверхности — 37,1 км²[2]. Высота над уровнем моря — 300,5 м[3]. Объём воды — 0,101 км³.[источник не указан 817 дней]

Использование[править | править код]

Эксплуатируется в каскаде с расположенным выше Верхнемакаровским водохранилищем для водоснабжения Екатеринбурга и многолетнего регулирования стока Чусовой. Основное назначение водохранилища — питьевое. Вода из него поступает по каналам Чусовая-Исеть на фильтровальные станции. Каналов этих два: первый, длиной 8 км, построен в середине 1940-х годов, второй, длиной 11 км, в 1980. По восьмикилометровому каналу вода попадает в реку Решётку, а далее в Верх-Исетский пруд, одиннадцатикилометровый канал идёт до Ново-Московского тракта, где вода уходит в трубы и далее на западные очистные сооружения МУП Водоканал.

Водоем используется также в рекреационных целях. На берегу его около 10 баз и домов отдыха, в том числе «Локомотив», «Зелёный мыс» Свердловской железной дороги и Первоуральского новотрубного завода, охотничье-рыболовная база Первоуральского городского общества охотников и рыболовов, база отдыха «Ельчонок» ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», детский оздоровительный лагерь «Юность». У посёлка Флюса и на восточном берегу многочисленные домики лодочников, с частным прокатом лодок.

Флора и фауна[править | править код]

Фитопланктон включает 125 видов водорослей, биомассу формируют преимущественно диатомовые, а летом сине-зелёные водоросли. В водохранилище водятся 11 видов рыб: лещ, плотва, язь, густера, окунь, ёрш, щука, налим, судак, уклейка, пескарь. В 2012 году водоём зарыблен белым амуром, толстолобиком и карпом[4].

Ландшафтный заказник[править | править код]

Водохранилище и прилегающие леса с 1975 года охраняются, как памятник природы. Постановлением Правительства Свердловской области от 17 января 2001 года № 41-ПП организован ландшафтный заказник областного значения Волчихинское водохранилище с окружающими лесами. По состоянию на 2021 год площадь заказника 10410 га[5].

Однако в реальности никакие требования по охране не соблюдаются: берега (особенно северные, где песчаные пляжи) сильно замусорены, территория застраивается базами отдыха без каких-либо разрешений и согласований. На ручьях, да и просто по берегам моют автомашины. Также нерешенной является проблема стока шахтных вод Дегтярского медного рудника.

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 1. Кама / под ред. В. В. Николаенко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 324 с.
  2. 1 2 вдхр Свердловское Море (Волчихинское) : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  3. Лист карты O-41-109 Дегтярск. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1986 г.
  4. Мухутдинов.
  5. Волчихинское водохранилище с окружающими лесами. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 26 мая 2021.

Литература[править | править код]