61°30′20″ с. ш. 38°57′14″ в. д.HGЯO

Воскресенская церковь (Каргополь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Воскресения Христова
61°30′20″ с. ш. 38°57′14″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Каргополь
Конфессия Православие
Епархия Плесецкая
Благочиние Каргопольское 
Строительство Конец XVII века
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 291410153380006 (ЕГРОКН). Объект № 2910039000 (БД Викигида)
Состояние Не действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Воскресе́ния Христо́ва (Воскресе́нская церковь) — недействующий православный храм в городе Каргополе Архангельской области.

История[править | править код]

В конце XVII века в северной части Каргополя, неподалёку от крепости, выстраивается одноэтажная летняя Воскресенская церковь.

В храме была чудотворная икона святителя Николая.

Архитектура и убранство[править | править код]

Архитектор явно был подражателем и во многом повторил Успенский собор московского Кремля в стиле московской церковной архитектуры XV века.

Наиболее впечатляющ восточный фасад. Его торжественность подчёркивают низкие апсиды — с востока и приземистый притвор — с запада. Кровля, идя по закомарам мягкой волнистой линией, повторяет цилиндрические своды. Плотно друг к другу встали на ней барабаны — такой слитной группировки куполов на церквях города больше не повторяется. Прост и ясен облик западного фасада, с двумя стройными рядами окон, каждый из наличников южной стороны хорош по своему, и двух одинаковых не найти.

По состоянию на 2016 год состояние здания — аварийное. Его западный фасад прорезан трещинами, угрожающими существованию храма.

Литература[править | править код]

Каргополье. Художественные сокровища. Альбом. Автор-составитель Г. П. Дурасов. М.Советская Россия. 1984

Примечания[править | править код]