Вручение ключей апостолу Петру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро Перуджино
Вручение ключей апостолу Петру. ок. 1482
Consegna delle chiavi
фреска. 330 × 550 см
Сикстинская капелла, Ватикан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Вручение ключей апостолу Петру» — фреска работы Пьетро Перуджино, написанная около 1482 года. Расположена в Сикстинской капелле, Ватикан.

История[править | править код]

В 1480 году Перуджино занимался росписью старой базилики Святого Петра в Риме. Папа Сикст IV был доволен его работой и решил привлечь его к росписи Сикстинской капеллы в Ватиканском дворце вместе с другими флорентийскими и умбрийскими мастерами в 1481—1483 годах: Боттичелли, Перуджино, Гирландайо и Козимо Росселли и других.

Описание[править | править код]

Фреска является частью Историй Иисуса на северной стене капеллы и изображает фрагмент из 16 главы Евангелия от Матфея[1], где Иисус вручает Святому Петру ключи от небес, символизирующие власть отпускать грехи и впускать в рай. Фигуры на переднем плане организованы в две группы, выстроенные в плотный ряд, так, что образуют подобие фриза. Главная группа состоит из апостолов (включая Иуду — пятый слева от Иисуса), окружающих Христа, вручающего золотой и серебряный ключи коленопреклонённому Петру. Вторая группа состоит из современников автора (включая самого художника — пятый от правого края).

На заднем плане изображены ещё две сцены из жизни Иисуса — Кесарю кесарево слева и Побивание Христа камнями[2] справа.

Центральное здание

Манера изображения фигур вдохновлена Андреа дель Верроккьо[3]. Фигуры апостолов, особенно Иоанна Богослова, закутанные в сложные драпировки, с длинными распущенными волосами, в элегантных позах напоминают апостола Фому работы дель Верроккьо в церкви Орсанмикеле.

Храм Соломона, изображённый в виде восьмигранной ротонды с портиками, доминирует в центре фрески и служит фоном для протекающих действий. Аналогичное здание использовали Пинтуриккио (ученик Перуджино) в росписи капеллы Буфалини в базилике Санта-Мария-ин-Арачели и сам Перуджино на фреске «Венчание Марии».

Деталь фрески

Автор уделил много внимания проработке пейзажа, постаравшись создать у зрителя ощущение бесконечности мира. Приём с перистыми деревьями на фоне облачного неба и сине-серых холмов позднее был перенят и другими художниками, особенно Рафаэлем.

Легенда[править | править код]

Существует примета, связанная с фреской и папскими конклавами, — тот кардинал, кому по жребию достанется место под фреской, будет избран папой. Записи показывают, что это справедливо по отношению по меньшей мере к трём папам — Клименту VII, Юлию II и Павлу III[4].

Примечания[править | править код]

  1. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мф. 16:18-19)
  2. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее. (Иоан. 8:58-59)
  3. Arnold V. Coonin. The Interaction of Painting and Sculpture in the Art of Perugino // Artibus et Historiae. — IRSA s.c., 2003. — Т. 24, вып. 47. — С. 103—104. — ISSN 0391-9064. — doi:10.2307/1483762. Архивировано 19 марта 2022 года.
  4. D. S. Chambers. Papal Conclaves and Prophetic Mystery in the Sistine Chapel (англ.) // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. — 1978. — Vol. 41. — P. 322—326. — doi:10.2307/750878.

Литература[править | править код]

  • Vittoria Garibaldi. Perugino // Pittori del Rinascimento. — Florence: Scala, 2004.