Вывод (рассуждение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вывод логический»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вывод (лат. conclusio) в логике — процесс рассуждения, в ходе которого осуществляется переход от некоторых исходных суждений (предпосылок) к новым суждениям — заключениям. Вывод может проводиться в несколько этапов—умозаключений.

Пример:

Все люди смертны.
Все греки — люди.
Все греки смертны.

Заключение — логическая противоположность основанию в логическом выводе. Суждение, считающееся истинным в том случае, когда истинными признаются его предпосылки.[1]

В быту понятие используется примерно с тем же значением, обозначая, в широком смысле, любой предположительно правильный вывод или следствие из чего-нибудь, как, например, во фразе «Я пришёл к заключению, что вы были правы» или в выражении «заключение экспертов».[2][1]

Рассуждение[править | править код]

Рассуждение — последовательный ряд мыслей и умозаключений по определённой теме, изложенных в логически последовательной форме.

В логике имеет двоякое значение — общее и специальное.

В общем значении рассуждением называется деятельность рассудка; иногда рассуждение является синонимом понятия мышления.

В специальном значении понятие рассуждение используется для обозначения анализа, умственного взвешивания доводов в пользу какого-либо положения, причём предполагается, что эти доводы излагаются связно и методично, так что могут служить достаточным основанием для вывода доказываемого положения.

Всякое рассуждение естественно распадается на несколько частей:

  • во-первых, на отчётливое и ясное определение темы или положения, которое составляет отправную точку и доказательство которого представляет конечную цель рассуждения;
  • во-вторых — и это главный момент рассуждения — перечисление и анализ доводов, говорящих в пользу доказываемого положения. Для того чтобы рассуждение было всесторонним, необходимо взвесить не только доводы за, но и разобрать instantia contraria, то есть необходимо показать, что все факты и положения, говорящие против доказываемого положения, имеют лишь кажущееся значение и могут быть с этим положением согласованы.
  • Наконец, третий и последний момент всякого рассуждения — самый вывод или конечный его результат.

Центр тяжести всякого рассуждения лежит в умении находить доводы за и против, а также анализировать их.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ефремова Т. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
  2. Толковый словарь русского языка / под ред. Д. Н. Ушакова

Литература[править | править код]

  • Вывод // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. (CC BY-SA 3.0)
  • Рассуждение, в логике // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Гетманова А. Д. Логика. — Книжный дом «Университет», 1998. — 480 с.