Габо, Наум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Габо» перенаправляет сюда. О городе в Тибете см. Габо (Китай).

Наум Габо
фр. Naum Gabo
Имя при рождении Неемия Беркович Певзнер
Псевдонимы Pevsner, Naum Neemia[5] и Pevzner, Naum Borisovich[5]
Дата рождения 5 августа 1890(1890-08-05)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 23 августа 1977(1977-08-23)[1][2][…] (87 лет)
Место смерти
Страна
Супруга Miriam Gabo[d][4]
Учёба
Стиль авангард, конструктивизм
Награды Рыцарь-командор ордена Британской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Кинетическая скульптура Габо в Роттердаме

Нау́м Габо́ (фр. Naum Gabo, настоящее имя Наум Борисович [Нееми́я Беркович] Певзнер; 5 августа 1890, Брянск — 23 августа 1977, Уотербери, Коннектикут) — российский и американский художник, скульптор и архитектор, теоретик искусства, один из лидеров мирового художественного авангарда. Принадлежал к конструктивизму, стал одним из пионеров кинетического искусства. Почётный рыцарь-командор ордена Британской империи (1973). Брат Антуана Певзнера.

Биография[править | править код]

Его родители Борис (Берко) Григорьевич Певзнер и Агрипина (Фанни) Борисовна Певзнер (ур. Озерская)[7]. Учился в Томске, Курске. С 1914 года жил и работал за рубежом (Франция, Норвегия, Германия). С 1915 года выступал под псевдонимом.

После Февральской революции, осенью 1917 года, вместе со старшим братом, Антоном Певзнером, вернулся в Россию. Преподавал во ВХУТЕМАСе, был близок к Татлину, Малевичу, Родченко. Выставлялся в Москве с братом и Г. Клуцисом. Выступил с резким «Реалистическим манифестом» против кубизма и футуризма, отстаивая идею «глубины» как единства пространства и времени, движения и массы, но отвергая линию, объём и цвет как чисто внешние, «живописные» элементы.

В 1922 году эмигрировал из Советской России. Переехал в Германию, где познакомился с художником Адольфом Оберлендером, преподавал в Баухаусе. В 1927 году совместно с братом оформил для Дягилева балет Анри Соге «Кошка».

В 1932 году переехал во Францию, был близок к Мондриану. С 1935 года — в Великобритании, где оказал сильное влияние на британский художественный авангард (Б. Николсон, Б. Хепуорт, Л. Мартин). С 1946 года — в США (с 1952 — американский гражданин). Преподавал в Гарварде. В 1961 году посетил СССР.

Признание[править | править код]

Почётный доктор Королевского колледжа искусств в Лондоне, награждён Логановской медалью за вклад в искусство (США), удостоен ордена Британской империи.

Сочинения[править | править код]

  • Of divers arts. New York: Pantheon Books, 1962

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bowlt J. E. Russian art of the avant-garde: theory and criticism, 1902—1934. — New York: Viking Press, 1976.
  • Hammer M., Lodder Chr. Constructing modernity: the art & career of Naum Gabo. — New Haven: Yale UP, 2000.
  • Певзнер А. Дорога. По обочине. — М.: Измайлово, 1992.
  • Лейкинд О. Л., Махров К. В., Северюхин Д. Я. Художники русского зарубежья: Биографический словарь. — СПб.: Нотабене, 2000.

Ссылки[править | править код]