Гай Цильний Меценат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гай Цильний Меценат
лат. Gāius Cilnius Maecēnās

Дата рождения не ранее 74 до н. э. и не позднее 64 до н. э.[1] или 70 до н. э.[2]
Место рождения
Дата смерти 8 до н. э.
Место смерти
  • неизвестно
Страна
Род деятельности политик Древнего Рима, меценат, поэт
Отец (Цильний) Меценат
Мать неизвестно
Супруга Теренция
Дети дочь - неизвестно
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гай Ци́льний Мецена́т (лат. Gāius Cilnius Maecēnās, около 70 до н. э.8 до н. э.) — древнеримский государственный деятель и покровитель искусств. Близкий друг императора Августа и своего рода министр культуры при нём. Имя Мецената как поклонника изящных искусств и покровителя поэтов сделалось нарицательным.

Биография[править | править код]

Тьеполо Джованни Баттиста. «Меценат представляет императору Августу свободные искусства»
Степан Бакалович. «В приемной у Мецената»

Происходил из древнего этрусского рода Цильниев; родился, как предполагают, между 74 и 64 годами до н. э. и по рождению принадлежал к сословию всадников.

Убеждённый в необходимости монархического правления в Риме и считая Октавиана наиболее соответствующим идеалу правителя, он во время гражданской войны встал на его сторону и часто исполнял важные его поручения. Так, он был в числе послов, которые должны были в Брундизии устроить примирение Марка Антония с Октавианом; во время войны с Секстом Помпеем ему дважды приходилось успокаивать народное волнение в Риме; после битвы при Акциуме он разрушил замыслы молодого Эмилия Лепида.

По окончании войны Меценат жил в Риме и в отсутствие Октавиана Августа вёл государственные дела, не занимая никакой официальной должности, но будучи вместе с Агриппой самым влиятельным и доверенным другом и помощником Августа и принимая самое деятельное участие во всех действиях императора по устроению государства и упрочению власти. В своих отношениях к Августу он был свободен от низкопоклонства и заискивания и высказывал с полной свободой свои взгляды, нередко совершенно противоположные планам императора.

Своей близостью к Августу он пользовался для того, чтобы сдерживать страстные порывы, нередко доводившие императора до жестокости. Стали историческими переданные Дионом Кассием (Dio Cass., 54, 6) слова: «Surge tandem, carnifex!» (Да полно же тебе, мясник!), которыми Меценат однажды удержал Августа от подписания многих смертных приговоров.

Меценат и поэты[править | править код]

Лучшие поэты того времени находили в Меценате внимательного и заботливого покровителя и защитника, а один из них, Гай Меценат Мелисс, даже взял его имя. Вергилию он оказал помощь против насилия со стороны одного центуриона и хлопотал о возвращении ему отнятого у него имения, о чём поэт рассказывает в своих «Георгиках». Горацию он подарил своё сабинское поместье.

Поклонник основ эпикурейской философии, Меценат предавался наслаждениям в такой степени, какая даже римлянам того времени казалась чрезмерной. Он умер в 8 г. до н. э. (746 от основания города Рима), горячо оплакиваемый друзьями и всем народом и завещав все своё имущество Августу. Из его сочинений (преимущественно о предметах естественно-исторических) уцелели только отрывки.

Литература[править | править код]

  • Меценат, Гай Цильний // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1896. — Т. XIX. — С. 221.
  • Бондаренко М. Е. Меценат. М., 2018. («Жизнь замечательных людей»).
  • Andre J.-M. Mecene. Essai de biographie spirituelle. Paris, 1967.
  • Paturzo F. Mecenate: Il ministro d’Augusto: politica, filosofia, letteratura nel periodo Augusteo. Cortona, 1999.

Примечания[править | править код]