Галуа, Эварист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Галуа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эварист Галуа
фр. Évariste Galois
Эварист Галуа в 15-летнем возрасте. Карандашный портрет с натуры
Эварист Галуа в 15-летнем возрасте. Карандашный портрет с натуры
Дата рождения 25 октября 1811(1811-10-25)[1][2][…]
Место рождения Бур-ла-Рен
Дата смерти 31 мая 1832(1832-05-31)[1][3][…] (20 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера математика
Место работы
Альма-матер
Известен как основатель теории групп
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эвари́ст Галуа́ (фр. Évariste Galois /evaʁist ɡalwɑ/; 25 октября 1811, Бур-ла-Рен, О-де-Сен, Франция31 мая 1832, Париж, Франция) — французский математик, основатель современной высшей алгебры. Радикальный революционер-республиканец, был застрелен на дуэли в возрасте двадцати лет.

Биография[править | править код]

Эварист Галуа родился в Бур-ла-Рене, южном предместье Парижа[4]. Он был вторым среди троих детей Николя-Габриэля Галуа (1775—1829) и Аделаиды-Мари Демант (1788—1872)[5]. Отец был убеждённым республиканцем, и когда Эваристу исполнилось четыре года, отец стал мэром города, сохранив этот пост при реставрации монархии и далее, вплоть до 1829 года[4].

В возрасте двенадцати лет Эварист Галуа поступил в Королевский коллеж Луи-ле-Гран. Во время обучения в этом заведении он стал свидетелем попытки заговора учеников, придерживающихся республиканских взглядов, против руководства коллежа из-за слухов о возможном преобразовании его в иезуитское училище (коим он был до революции). Заговор был раскрыт, после чего более ста учащихся коллежа были с позором исключены[4].

Лишь с 16 лет Галуа начал читать серьёзные математические сочинения. В числе прочих ему попался мемуар Нильса Абеля о решении уравнений произвольной степени. По мнению преподавателей, именно математика превратила его из послушного ученика в выдающегося[4]. Тема захватила Галуа, он начал собственные исследования и уже в 17 лет опубликовал свою первую работу в журнале «Annales de Gergonne». Однако талант Галуа не способствовал его признанию, так как его решения часто превосходили уровень понимания преподавателей, а свои умозаключения он зачастую не трудился ясно излагать на бумаге и опускал вещи, бывшие очевидными для него, не понимая, что они не очевидны для других[4].

В 1828—1829 годы Галуа дважды провалил экзамен в Политехническую школу, поступление в которую было важно для него ещё и потому, что она была прибежищем республиканцев[4]. В первый раз краткость решений Галуа и отсутствие пояснений на устном экзамене привели к тому, что он не был принят. 2 июля 1829 года (прямо перед вторым экзаменом) в семье Галуа произошла трагедия. Популярность отца Галуа среди жителей Бур-ла-Рена была чрезвычайно высока. Но на него обрушился с высоты церковной кафедры один излишне усердный священник. Он приписывал Никола Галуа составление эпиграмм на его же родственников, которые, скорее всего, сам и сочинял. Клевета довела Николу до того, что он повесился в своей квартире. Через несколько недель его сын вновь провалил экзамены в Политехническую школу, на устном экзамене он в отчаянии от непонимания экзаменатора швырнул в него тряпкой. Затем он отправил Коши на рецензию свою работу в двух частях, и она была одобрена Коши, но затем утеряна и не попала в Парижскую академию на конкурс математических работ[4]. В 1829 году священник-иезуит, вновь прибывший в родной город Галуа, издал якобы написанные отцом Эвариста злобные памфлеты (за Николя-Габриэлем Галуа закрепилась слава остроумного писателя сатирических памфлетов). Не выдержав позора и не видя иного выхода, Галуа-старший покончил жизнь самоубийством[4].

В 1829 году Галуа всё же удалось поступить в Высшую нормальную школу, но проучившись год, он был исключён за участие в политических выступлениях республиканского направления.

В 1830 году во Франции произошла Июльская революция, король Карл X свергнут, но левым не удалось добиться своего — провозгласить республику, и дело закончилось заменой короля на более либерального Луи Филиппа Орлеанского.

Галуа послал Фурье для участия в конкурсе на приз Академии мемуар о своих открытиях, но спустя несколько дней Фурье умер, так и не успев им заняться, а сама рукопись мемуара исчезла — в оставшихся после смерти учёного бумагах она не была обнаружена. Приз получил Абель. Галуа удалось опубликовать три статьи с изложением основ своей теории. Статья, посланная Пуассону, была отвергнута со следующей резолюцией[6]:

Во всяком случае, мы сделали всё от нас зависящее, чтобы понять доказательство г-на Галуа. Его рассуждения не обладают ни достаточной ясностью, ни достаточной полнотой для того, чтобы мы могли судить об их точности, поэтому мы не в состоянии дать о них представление в этом докладе.

Галуа продолжил участвовать в выступлениях республиканцев, вёл себя вызывающе. Дважды он был заключён в тюрьму Сент-Пелажи[fr]. Первый раз его арестовали 10 мая 1831 года. 15 июня в суде присяжных департамента Сены начался разбор дела. Благодаря стараниям адвоката Дюпона Галуа был оправдан и без дальнейших проволочек отпущен на свободу. Второй раз Галуа просидел в Сент-Пелажи с 14 июля 1831 года до 16 марта 1832 года, когда его, заболевшего, перевели в больницу, помещавшуюся в доме № 86 по улице Лурсин. Есть сведения, что Галуа оставался там ещё некоторое время после того, как 29 апреля кончился срок его заключения. Эта больница — его последнее известное место жительства. Здесь он встретил девушку по имени Стефани, дочь Жана-Луи Потерен-Дюмотеля, одного из врачей. Из сохранившихся писем известно, что Галуа был страстно влюблён в неё. Неизвестно, какова была степень близости их отношений, но они считаются главной причиной его гибели[7].

Галуа был смертельно ранен на дуэли, состоявшейся рано утром 30 мая около пруда Гласьер в Жантийи. Конфликт был формально связан с любовной интригой, но имелись также подозрения, что он был спровоцирован роялистами. Противники стреляли друг в друга из пистолетов на расстоянии нескольких метров. Пуля попала Галуа в живот. Несколько часов спустя один из местных жителей случайно наткнулся на раненого и отвёз его в больницу Кошен[fr]. Обстоятельства дуэли выяснить не удалось, с кем именно стрелялся Галуа, неизвестно. На следующий день, 31 мая 1832 года, в 10 часов утра Эварист Галуа скончался. 2 июня 1832 года он был похоронен на Монпарнасском кладбище.

В ночь перед дуэлью Галуа написал несколько коротких писем и длинное письмо своему другу Огюсту Шевалье, в котором кратко изложил итоги своих исследований[8][9].

Научные достижения[править | править код]

За двадцать лет жизни и четыре года увлечения математикой Галуа успел сделать открытия, ставящие его на уровень крупнейших математиков XIX века.

Галуа исследовал проблему нахождения общего решения уравнения произвольной степени, то есть задачу, как выразить его корни через коэффициенты, используя только арифметические действия и радикалы.

Нильс Абель несколькими годами ранее доказал, что для уравнений степени 5 и выше решение «в радикалах» невозможно, однако Галуа продвинулся намного дальше: он нашёл необходимое и достаточное условие для того, чтобы корни уравнения допускали выражение через радикалы. Это был выдающийся результат, но ещё более ценными были те методы, с помощью которых Галуа удалось его получить. Решая эти задачи, он заложил основы современной алгебры, вышел на такие фундаментальные понятия, как группа (Галуа первым использовал этот термин, активно изучая симметрические группы) и поле (конечные поля носят название полей Галуа).

В своём предсмертном письме Галуа также упоминает среди своих достижений некие исследования по «многозначности функций» (фр. ambiguïté des functions); Феликс Клейн полагал, что Галуа открыл идею римановой поверхности[10].

Работы Галуа, немногочисленные и написанные предельно сжато, поначалу остались непоняты современниками. Огюст Шевалье и младший брат Галуа, Альфред, послали последние работы Галуа Гауссу и Якоби, но ответа не дождались[5]. Только в 1843 году открытия Галуа заинтересовали Лиувилля, который опубликовал и прокомментировал их (1846). Открытия Галуа произвели огромное впечатление и положили начало новому направлению — теории абстрактных алгебраических структур. Следующие двадцать лет Кэли и Жордан развивали и обобщали идеи Галуа, которые совершенно преобразили облик всей математики.

Память[править | править код]

В честь Эвариста Галуа названы кратер Галуа на обратной стороне Луны (1970 год), астероид (9130) Галуа (1998 год) и ряд математических терминов:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. Évariste Galois // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  3. Archives de Paris
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Сингх С. Великая теорема Ферма / Пер. с англ. Ю. А. Данилова. — М.: МЦНМО, 2000. — ISBN 5-900916-61-8. — С. 201—216.
  5. 1 2 Стиллвелл Д. Математика и её история. Москва—Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2004. С. 361—365.
  6. Инфельд Л. Эварист Галуа. Избранник богов / Жизнь замечательных людей. М.: Молодая гвардия, 1965. С. 259—260.
  7. Из архива биографических материалов. Дата обращения: 19 июня 2012. Архивировано 16 июля 2012 года.
  8. Математика XIX века. Том I, 1978, с. 58..
  9. Rothman, Tony Genius and biographers: the fictionalization of Évariste Galois // Amer. Math. Monthly 89. 1982. No. 2. P. 84-106.
  10. Клейн Ф. Лекции о развитии математики в XIX столетии. В 2 т. / Пер. с нем. М.: Наука, 1989. Т. 1. С. 123.

Труды на русском языке[править | править код]

  • Галуа Э. Сочинения. С приложением статьи П. Дюпюи: Жизнь Эвариста Галуа. М.-Л.: Гостехиздат, 1936. Серия: Классики естествознания.

Образ в художественной литературе[править | править код]

  • Г. Л. Олди, Андрей Валентинов. Алюмен. М.: Эксмо, 2009.
  • Petsinis, Tom. The French Mathematician. — Berkley Trade, 2000. — 426 с. — ISBN 978-0425172919.
  • Вигано Лука. Галуа. Пьеса. — Тактика кота. Шесть современных итальянских пьес. М.: Три квадрата.2010.
  • Эварист Галуа фигурирует в рассказе писателя-фантаста А. Д. Балабухи «Аппендикс» (вошёл в сборник «Фантастика-67» изд-ва «Молодая гвардия»). Из аннотации: «Благодаря открытиям Галуа человечество получило водородную бомбу уже в девятнадцатом веке и уничтожило себя в ядерной войне». Пришельцы из космоса, подстроив дуэль, «удаляют» Галуа, как аппендикс, ради того, чтобы не погибло всё человечество. Название рассказа вызывает ассоциацию с другим гениальным юношей — одним из основателей неевклидовой геометрии Яношем Бойяи: его главная работа так и называлась «Appendix».

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]