Ганкель, Герман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Ганкель
нем. Hermann Hankel
Дата рождения 14 февраля 1839(1839-02-14)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 29 марта 1873(1873-03-29)[1][2][…] (34 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера анализ, специальные функции, математика[4], функциональный анализ[4], матрица[4], теория матриц[d][4], теория чисел[4] и комплексное число[4]
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Август Фердинанд Мёбиус[5] и Мориц Вильгельм Дробиш[d][5]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ге́рман Га́нкель (Ханкель) (нем. Hermann Hankel; 14 февраля 1839[1][2][…], Галле, королевство Пруссия[3] — 29 марта 1873[1][2][…], Шрамберг, Фрайбург[3]) — немецкий математик; известен работами в области основания арифметики, комплексного анализа, кватернионов, интегральных преобразований, линейной алгебры, а также по истории античной и средневековой математики.

Биография[править | править код]

В то время, когда родился Герман Ганкель его отец Вильгельм Готтлиб Ганкель (нем. Wilhelm Gottlieb Hankel) работал преподавателем физики в Галле, но в 1849 году ему предложили кафедру физики в Лейпциге, куда семья Ганкелей и переехала. Герман учился в Гимназии святого Николая.

В 1857 году Герман поступил в Лейпцигский университет, где учился математике у Августа Мёбиуса и физике у собственного отца. В 1860 году Ганкель продолжил учёбу в университете Гёттингена у Бернхарда Римана, и в следующем году работал с Карлом Вейерштрассом и Леопольдом Кронекером в Берлине, где и защитил диссертацию на тему «О специальном классе симметричных определителей» (нем. Über eine besondere Klasse der symmetrischen Determinanten)

Научная деятельность[править | править код]

Труды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]