Ганнибал Лектер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ганнибал Лектер
англ. Hannibal Lecter
Ганнибал Лектер в исполнении Энтони Хопкинса
Ганнибал Лектер
в исполнении Энтони Хопкинса
Создатель Томас Харрис
Произведения Красный дракон, Молчание ягнят, Ганнибал, Восхождение.
Первое упоминание Красный дракон
Последнее упоминание Кларисса
Пол Мужской
Возраст 42 года (на момент событий Красного дракона)
Дата рождения 20 января 1938[1]
Семья

Граф Лектер (отец) Графиня Лектер (мать)

Миша Лектер (сестра)
Прозвище

«Чесапикский потрошитель», «Ганнибал-Каннибал»,

«Доктор Лектер»,

«Мистер Клостер»,

«Маньяк-эстет»,
Псевдоним

«Ллойд Уильямс»,

«Доктор Фелл»
Принадлежность

 Литва

 СССР

 Франция

 США

 Италия

 Аргентина
Род занятий Судебный психиатр, психолог, историк, библиотекарь, хирург, преподаватель, серийный убийца.
Прототип Альфредо Тревино, Альберт Фиш, Роберт Модсли, Тед Банди, Андрей Чикатило.
Роль исполняет Брайан Кокс
Энтони Хопкинс
Гаспар Ульель
Мадс Миккельсен
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ганниба́л Ле́ктер (англ. Hannibal Lecter) — персонаж, созданный писателем, журналистом и сценаристом Томасом Харрисом. Фигурирует в романах «Красный дракон», «Молчание ягнят», «Ганнибал» и «Ганнибал: Восхождение». Впервые появляется в романе «Красный дракон» как блестящий судебный психиатр, серийный убийца и каннибал. Он проявляет черты психопата, обладает выдающимся интеллектом. Интеллект приносит ему известность в медицинских кругах, а каннибализм — среди простых людей.

Описание[править | править код]

Рожден был в 1938 году в семье литовского графа и итальянской аристократки. В романах Харриса и в их экранизациях доктор Лектер — считающий себя очень образованным, культурно и интеллектуально развитым психиатром и хирургом, одновременно серийный убийца, практикующий на своих жертвах каннибализм.

Ганнибал Лектер был пойман в книге «Красный дракон» после убийства Распая, флейтиста, чья игра не понравилась Ганнибалу и который поплатился за «фальшивое» исполнение произведения своей жизнью.

В романах Харриса у Ганнибала Лектера была полидактилия, а именно редчайшая её форма. На левой руке доктора было шесть пальцев, причем шестой, средний, в точности копировал своего собрата.

Харрис рассказал, что на создание персонажа его вдохновил тюремный врач из мексиканского города Монтеррей в штате Нуэво-Леон. Об этом стало известно из предисловия писателя к новому изданию «Молчания ягнят», посвящённому 25-летию со дня выхода книги. Тем не менее Харрис не раскрыл фамилию доктора, предпочитая называть его вымышленным именем «доктор Саласар»[2].

Харрис рассказал, что встретился с доктором Саласаром в тюрьме, куда приехал, чтобы взять интервью у американского заключённого, осуждённого за убийство троих молодых людей. Точную дату встречи Харрис не помнит — предположительно это случилось в 1964 году. Харрис познакомился с доктором Саласаром после того, как тот спас жизнь преступника, у которого писатель собирался брать интервью. Заключённый получил ранение при попытке побега из тюрьмы, но тюремный врач сумел его вылечить. Писатель вспоминает, как беседовал с доктором Саласаром о раненом американском заключённом и детских психологических травмах, которые могли толкнуть его на убийство. «Доктор Саласар был небольшим гибким человеком с тёмно-рыжими волосами. Он держался очень спокойно, и в нём была некая элегантность», — рассказывает Харрис. Этот разговор послужил прообразом сцены в книге «Молчание ягнят», где Ганнибал Лектер расспрашивает стажёра ФБР Кларису Старлинг о её детских травмах[4][5].

Были сделаны предположения, что реальное имя доктора — Альфредо Балли Тревиньо (Alfredo Ballí Treviño), он был освобождён из тюрьмы в 1980-х и умер в 2009 или 2010 году[6].

В своих комментариях на DVD «Молчания ягнят» Хопкинс утверждал, что на манеру речи его персонажа сильно повлиял зловещий компьютер HAL 9000 из фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года», а немигающий взгляд он позаимствовал из документальных съёмок допросов Чарльза Мэнсона.

Появления[править | править код]

В кино и сериалах[править | править код]

Актёр Появления в проектах Режиссёр Год Основано на книге
ф Брайан Кокс Охотник на людей Майкл Манн 1986 Красный дракон
ф Энтони Хопкинс Молчание ягнят Джонатан Демми 1991 Молчание ягнят
Ганнибал Ридли Скотт 2001 Ганнибал
Красный дракон Бретт Ратнер 2002 Красный дракон
ф Гаспар Ульель Ганнибал: Восхождение Питер Уэббер[en] 2007 Ганнибал: Восхождение
с Мадс Миккельсен Ганнибал список 20132015 Красный дракон
Ганнибал
Ганнибал: Восхождение

Награды за исполнение роли Ганнибала Лектера[править | править код]

В 2003 году Американский институт киноискусства назвал доктора Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса кинозлодеем номер один всех времён[7]. Хопкинс был удостоен премии Американской киноакадемии «Оскар» за эту роль в фильме «Молчание ягнят»[8].

В 2014 году за эту роль Миккельсен получил премию «Сатурн».

Критика и отзывы[править | править код]

  • По версии британского издания «Empire» Лектер в исполнении Хопкинса занимает двадцать первое место в рейтинге ста величайших киногероев[9].
  • Сайт «IGN» поставил Ганнибала Лектера на 6-е место в списке «25 лучших злодеев в фильмах ужасов»[10].

В 2016 году журнал «Rolling Stone» поместил Лектера из сериала «Ганнибал» на 18 позицию в своём списке «40 величайших телевизионных злодеев всех времён»[11].

Примечания[править | править код]

  1. Согласно главе 49 романа «Ганнибал» в 1944 году ему исполнилось 6 лет. Также этот год фигурировал в странице о Ганнибале Лектере в списке особо опасных преступников в фильме «Ганнибал»
  2. The REAL Hannibal Lecter (англ.). // Daily Mail (27 июля 2013). Дата обращения: 30 июля 2013. Архивировано 14 августа 2013 года.
  3. Лоренс Гроубл. Правила жизни. Энтони Хопкинс. // Esquire. Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано 11 января 2015 года.
  4. Раскрыт прототип Ганнибала Лектера. // Lenta.ru. Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано 1 августа 2013 года.
  5. Hannibal Lecter based on doctor in Mexican jail (англ.). // The Times. Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано 29 июля 2013 года.
  6. Hannibal Lecter es de Monterrey (исп.). // Vice México. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 6 апреля 2016 года.
  7. America's 100 Greatest Heroes & Villains (англ.). Filmsite. AMC Networks  (англ.). Дата обращения: 24 мая 2016. Архивировано 25 ноября 2015 года.
  8. The Silence of the Lambs - IMDb. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  9. The 100 Greatest Movie Characters. Дата обращения: 13 декабря 2011. Архивировано 7 ноября 2011 года.
  10. Jesse Schedeen. The Top 25 Horror Movie Villains (31 октября 2013). Дата обращения: 11 апреля 2013. Архивировано 15 апреля 2013 года.
  11. Collins, Sean T. 40 Greatest TV Villains of All Time. Rolling Stone (9 февраля 2016). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 22 июля 2017 года.

Ссылки[править | править код]