Гаранян, Георгий Арамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Гаранян
Основная информация
Полное имя Георгий Арамович Гаранян
Дата рождения 15 августа 1934(1934-08-15)[1]
Место рождения
Дата смерти 11 января 2010(2010-01-11)[2] (75 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна  СССР Россия
Профессии музыкант, композитор, дирижёр, аранжировщик
Инструменты саксофон
Жанры джаз, эстрадная музыка, музыка к фильмам, спектаклям
Коллективы «Золотая восьмёрка»,
«Мелодия»,
Московский биг-бэнд,
Краснодарский биг-бэнд,
Оркестр имени О. Лундстрема
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени Орден Почёта
Народный артист Российской Федерации Заслуженный артист РСФСР Государственная премия Российской Федерации — 2000
www.garanian.ru

Гео́ргий Ара́мович Гараня́н (15 августа 1934[1], Москва — 11 января 2010[2], Краснодар) — советский и российский джазовый, классический и эстрадный саксофонист армянского происхождения, композитор, аранжировщик, дирижёр, бенд-лидер, художественный руководитель ряда музыкальных ансамблей, народный артист Российской Федерации (1993)[3].

Член СК СССР с 1975 года, член Союза кинематографистов России с 1996 года, лауреат Государственной премии Российской Федерации (2000).

Биография[править | править код]

Отец Георгия Гараняна Арам Георгиевич Гаранян (Караян) бежал из Турции во время геноцида армян, работал инженером. Мать, Вера Петровна Корчина, родом из Выдропужска, учительница.

Мать прививала сыну любовь к музыке, но отец, инженер по профессии, считал, что сын тоже должен стать инженером и получить «настоящую профессию», тогда как музыка — это «для души»[4]. Поэтому после школы, в 1952 году, Георгий Гаранян поступил в Московский станкоинструментальный институт (Станкин), который окончил по специальности "Приборы точной механики"[4]. По окончании устроился в Москонцерт, в ансамбль Эдит Утёсовой, затем в Молодежный оркестр ЦДРИ п/у Юрия Саульского. За годы карьеры создал несколько звёздных коллективов, среди которых «Золотая восьмёрка» (участники: А. Зубов, К. Бахолдин, И. Берукштис, В. Зельченко). Был первым советским музыкантом, которого приняли в оркестр Олега Лундстрема, специально открыв для него ставку шестого саксофона. В 1966—1973 годах работал в Концертном эстрадном оркестре Вадима Людвиковского.

Гаранян — лауреат многих международных джазовых фестивалей: в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии, Израиле.

В 1973 году, после роспуска оркестра Людвиковского, вместе с трубачом Владимиром Чижиком создал Ансамбль «Мелодия», которым руководил до 1982 года. Визитной карточкой ансамбля стала музыка популярных советских композиторов в джазовой обработке. Первая же пластинка была продана тиражом 4 млн экземпляров. За годы работы под управлением Гараняна ансамбль записал 16 сольных пластинок-гигантов и 9 пластинок-мини-альбомов. «Мелодию» выбирали для записи своих сочинений лидеры самых разных жанров: Владимир Высоцкий и Альфред Шнитке (Первая симфония), Давид ТухмановПо волне моей памяти»), Алла Пугачёва и Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко и Андрей Миронов.

С 1972 по 1979 годы Георгий Гаранян работал дирижёром Государственного симфонического оркестра кинематографии СССР. Дирижировал музыкой к двум сотням фильмов (в том числе «Ирония судьбы», «Приключения Буратино»), написал музыку к культовым советским картинам, среди которых «Покровские ворота», «Вечерний лабиринт», «Рецепт её молодости», «Волшебный фонарь», «Руанская дева по прозвищу Пышка», «Осенний блюз». В спектаклях многих театров звучит музыка Георгия Гараняна («Мона» — Театр Армена Джигарханяна и др.).

Георгий Гаранян исполнял партию саксофона в фильмах «Бриллиантовая рука», «Мы из джаза», «Осенний блюз», в мультфильме «Ну, погоди!» и других. Вёл передачи «Джаз-клуб Георгия Гараняна» на «Маяке», Радио России — Культура и «Джем-5» на канале «Культура»[5].

Он был единственным джазовым музыкантом, имевшим абонемент — три концерта в год — в Большом зале Московской консерватории. За запись компакт-диска «In Moscow» (1999) с американской этно-джазовой группой Oregon, в которой он выступил в качестве дирижёра, номинирован на премию Грэмми.
В 1990-е годы создал «Московский биг-бенд». Был главным дирижёром московского цирка на Цветном бульваре.

С 1998 года до последнего дня жизни возглавлял Краснодарский муниципальный биг-бенд, с 2003 по 2006 годы — Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени О. Л. Лундстрема, затем возродил ансамбль «Мелодия» и создал на его основе Биг-бенд Георгия Гараняна в Москве. Московский Ансамбль Мелодия-Биг-бенд Георгия Гараняна и Биг-бенд Георгия Гараняна (Краснодар) и в настоящее время активно концертируют.

В 2008 году Георгий Гаранян учредил именной Фонд[6] для популяризации джаза и классической музыки среди детей и молодёжи. В 2009 провёл Первый молодежный фестиваль «Играем джаз с Гараняном». Впервые на сцену вышли вместе дети-юные музыканты и профессиональные артисты. Фестиваль проводится ежегодно 25 января, в Татьянин день, при поддержке Департамента культуры Москвы.

Гаранян увлекался техникой, многие записи делал в собственной домашней звуковой студии, скомпонованной собственными руками. Это увлечение и серьёзные познания в звукорежиссуре позволили ему обрести авторитет среди мастеров звукозаписывающего цеха и возглавлять жюри Конкурса студентов-звукорежиссёров имени В. Бабушкина. Он председательствовал также в жюри многих эстрадных и джазовых фестивалей.

Георгий Гаранян — признанный мастер аранжировки.

Я практически все аранжировки пишу сам — их взять негде (Г. А. Гаранян).

Он аранжировал пьесы многих отечественных и зарубежных авторов и поделился опытом в учебнном пособии «Аранжировка для инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей» (1983, 1986 гг.). Книга стала бестселлером. Затем написал расширенную версию пособия — «Основы эстрадной и джазовой аранжировки». Книга долгие годы не издавалась и вышла в свет в 2010 году, после ухода Маэстро из жизни.

Могила на Ваганьковском кладбище

Умер утром 11 января 2010 года[7] в краснодарской больнице скорой медицинской помощи. В Краснодар Георгий Гаранян приезжал для совместных выступлений с композитором Мишелем Леграном и своим Краснодарским биг-бендом. Похоронен 14 января 2010 года на 13 участке Ваганьковского кладбища в Москве.

Награды и звания[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Композитор[править | править код]

Музыка к мультфильмам[править | править код]

Как дирижёр оркестра Госкино[править | править код]

Творчество[править | править код]

Песни[править | править код]

Инструментальные пьесы[править | править код]

  • Ленкорань
  • Водоворот
  • Птички на окне
  • Глобус
  • Эпилог
  • Баллада
  • Импровизация на тему песни Исаака Дунаевского из фильма «Весна»
  • Фестивальный блюз
  • Дивертисмент для оркестра в трёх частях
  • Армянские ритмы
  • Терем-теремок
  • Этюд для оркестра
  • Музыкальный привет
  • Импровизация на тему песни Вано Мурадели «Не грусти»
  • Талисман
  • Русская
  • Внимание — старт!
  • Между таймами
  • Свет луны
  • Звёздный хоровод
  • Блюз «Москва-67»

Семья[править | править код]

Отец — Арам Георгиевич Гаранян (Караян) (1902—1976). Мать — Вера Петровна Корчина (1910—1986).

Супруга — Инна Мясникова, певица, участница вокального ансамбля «Аккорд» (в 1988 году уехала в США).

Супруга — Нелли Закирова, телевизионный журналист. Автор книг «Палеонтологи», «Дурные новости», «Джаз. Детская энциклопедия».

Дети: Наталья (род. 1960) — клинический психолог, психотерапевт, доктор психологических наук, Карина (род. 1971, дочь Инны Мясниковой) — компьютерный дизайнер, живёт в Бруклине (США), Вероника (род. 1982, дочь Нелли Закировой) — президент Фонда Георгия Гараняна.

Публикации[править | править код]

  • Гаранян Г. Аранжировка для эстрадных инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей ("Для художественной самодеятельности".) — Всесоюзный научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры СССР. — 2-е изд., доп. — М. : Музыка, 1986. — 222,[2] с. : нот; 22 см.
  • Гаранян Г. А. Основы эстрадной и джазовой аранжировки / Допущено Управлением кадров учебных заведений и научных учреждений Министерства культуры СССР в качестве учебного пособия для музыкальных ВУЗов и училищ. — Издание 3-е, переработанное и дополненное. — Москва : Региональный Общественный Фонд развития джазового искусства Георгия Гараняна, 2010. — ISBN 978-5-9902000-2-9.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 http://news.allaboutjazz.com/news.php?id=47744
  3. Награждён указом президента России № 985 от 3 июля 1993 года (недоступная ссылка)
  4. 1 2 Биография. Региональный Общественный Фонд развития джазового искусства Георгия Гараняна. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  5. Георгий Гаранян. Джаз — музыка для счастливых людей (недоступная ссылка) — сайт телеканала «Культура», 11 января 2010
  6. Фонд Георгия ГАРАНЯНА (англ.). Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 18 января 2021 года.
  7. На 76-м году скончался джазовый музыкант Георгий Гаранян — ИТАР-ТАСС, 11 января 2010
  8. Указ Президента Российской Федерации от 3 июля 1993 года № 985 «О присвоении почётного звания «Народный артист Российской Федерации» Гараняну Г. А.» Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 10 марта 2022 года.
  9. Указ Президента РФ от 13.09.2004 № 1162 «О награждении орденом „За заслуги перед отечеством“ IV степени Гараняна Г. А.» Архивная копия от 11 августа 2014 на Wayback Machine
  10. Указ Президента РФ от 22.11.1999 № 1557 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Архивировано 12 октября 2013 года.
  11. Российское авторское общество (РАО) Архивная копия от 3 февраля 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]