Гарри Ванда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарри Ванда
англ. Harry Vanda
Основная информация
Имя при рождении Йоханнес Якоб Хендрикус ван ден Берг
Дата рождения 22 марта 1946(1946-03-22)[1][2] (78 лет)
Место рождения
Страна
Профессии автор песен, продюсер
Годы активности

1963-1992 (как музыкант)

с 1969 - как продюсер
Инструменты гитара
Жанры рок-н-ролл, бит, рок
Псевдонимы Harry Vanda
Коллективы The Easybeats, The Marcus Hook Roll Band, Flash and The Pan, Tramp, Paintbox
Лейблы Albert Productions[d]
Награды Aria Hall of Frame 2005
vandayoungsongcomp.com

Гарри Ванда (англ. Harry Vanda, настоящее имя — Йоханнес Якоб Хендрикус ван ден Берг (нидерл. Johannes Jacob Hendrickus van den Berg); род. 22 марта 1946 года) — австралийский музыкант нидерландского происхождения, наиболее известный участием в группе The Easybeats в середине 1960-х. Является соавтором популярного в 1960-х годах сингла «Friday on My Mind», занявшего 6 строчку в популярном британском чарте UK Charts.

Карьера[править | править код]

Гарри Ванда вместе с семьёй переехал жить в Австралию в 1964 году. Больше всего известен своим участием в популярной австралийской рок-группе The Easybeats, а также как продюсер и композитор. Совместно с Джорджем Янгом является соавтором песен The Easybeats, Marcus Hook Roll Band, Tramp, Haffy's Whiskey Sour и Paintbox. Также Гарри является сопродюсером шести альбомов AC/DC: High Voltage, T.N.T., Dirty Deeds Done Dirt Cheap, Let There Be Rock, Powerage, Blow Up Your Video. В 2007 году австралийский журнал Australian Musician отметил встречу Ванды и Джорджа Янга самым значимым событием в австралийской истории рок-музыки.

Личная жизнь[править | править код]

Гарри Ванда был женат дважды. Свадьба с первой женой, Памелой Джойс Хиггинс прошла в Банкстоуне, в Новом Южном Уэльсе в 1964 году. Памела Ван дер Берг не смогла принять тот факт, что по решению менеджера Гарри полетит в Англию без неё, и 6 июля 1966 года, пока муж спал, молодая мать приняла смертельную дозу лекарств. Скорая не успела и женщина умерла, сделав Гарри вдовцом и опекуном пятимесячного сына Йохана. Тем не менее эта трагедия Ванду не сломала, и он полетел в Лондон. Йохан полетел вместе с ним. В Англии мальчика передали нидерландским родителям Ванды, которые в дальнейшем и воспитали его сына. Избранницей Гарри во второй раз стала Робин Томас. У них два сына, Даниэль и Сином. Гарри с семьёй живёт в Сиднее с 1973 года.

Albert Productions[править | править код]

Вернувшись домой в Австралию в начале 1970-х, Гарри и Джордж обосновались в Alberts, звукозаписывающей компании, созданной Тедом Альбертом в 1964 году. Именно в стенах этой студии записывался первый альбом The Easybeats — It’s So Easy. После ряда успешных синглов и собственных песенных наработок дуэт Ванды и Янга обретает небывалую популярность в Австралии. В 2005 году совместно с Джорджем Янгом был введен в «Зал Славы австралийского музыкального наследия» Aria Hall of Frame.

Оборудование[править | править код]

Ванда использовал гитару модели Hofner Verithin в 1964 году, а позже переключился на Gibson 345. Также Гарри часто играл на 12 струнной гитаре марки Maton красно-вишнёвого цвета. Также Гарри использовал Gretsch Jet Firebird, которая впоследствии оказалась у Малькольма Янга, который в свою очередь использовал эту гитару на протяжении всей своей карьеры в AC/DC.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #134619447 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Harry Vanda // Discogs (англ.) — 2000.
  3. Harry Vanda | ArtistInfo

Литература[править | править код]

  • John Tait. Vanda & Young. Inside Australia’s Hit Factory.Published by University NSW Press Ltd. Australia, 2010. (ISBN 978 1 74223 217 1).

Ссылки[править | править код]