54°30′ с. ш. 18°32′ в. д.HGЯO

Гдыня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Гдыня
польск. Gdynia
Флаг[d] Герб
Флаг[d] Герб
54°30′ с. ш. 18°32′ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Воеводство Поморское
Президент города Войцех Щурек
История и география
Основан 1253
Прежние названия Гдинген
Город с 1922
Площадь 135,14 км²
Высота центра 0 ± 1 м и 205 ± 1 м
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 247 799 человек (2014)
Агломерация Труймясто
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +48 58
Почтовый индекс 81-xxx, 81-919 и 81-000
Автомобильный код GA
Прочее
Награды Орден «Крест Грюнвальда» III степени
gdynia.pl
Гдыня на карте
Гдыня
Гдыня
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гды́ня (польск. Gdynia, польское произношениео файле, кашуб. Gdiniô, нем. Gdingen) — город на севере Польши. Население — 247,8 тыс. жителей (2014). Вместе с Гданьском и Сопотом образует агломерацию Труймясто (польск. Trójmiasto, «Трёхградье»)

История[править | править код]

Порт Гдыни

Гдыня — молодой город. Он возник после Первой мировой войны на месте старинной, известной ещё с 1253 года, рыбацкой деревушки Гдинген, от которой и получил своё польское название. Тогда Польша получила выход к морю, но Данциг не вошёл в её состав (он имел особый статус свободного города). Поэтому новый морской порт стали строить в Гдыне. Акт о строительстве порта Сейм утвердил 23 сентября 1922 года — этот день отмечается как день рождения Гдыни. Первый морской корабль вошёл в порт Гдыни в 1923 году. Между 1923 и 1926 годами население нового города выросло с 1000 до 100 000 жителей.

Во время Второй мировой войны город был оккупирован немецкими войсками, назвавшими его Готенгафен (прежняя рыбацкая деревня называлась по-немецки Gdingen). Порт и верфи были полностью разрушены во время войны, но после её окончания были быстро восстановлены заново.

Гдыньская судоверфь имени Парижской коммуны строила танкеры и рудовозы для стран социалистического блока, порт стал главной военно-морской базой ВМС Польши. В 1970 году на верфях вспыхнула серия забастовок и массовых беспорядков из-за резкого увеличения цен на все товары.

Транспорт[править | править код]

Городской троллейбус

В Гдыне есть городской троллейбус.

Пассажирские перевозки между Гдыней и другими городами агломерации Труймясто обеспечивают специальные электрички. Имеется узловая пассажирская железнодорожная станция Гдыня-Главная.

Достопримечательности[править | править код]

  • В Гдыне на вечной стоянке установлены два музейных корабля — эсминец «Блыскавица» (польск. Błyskawica, молния) и учебный парусник «Дар Поможа» (польск. Dar Pomorza, дар Поморья)
  • Трёхградский ландшафтный парк
  • Кладбище Защитников Побережья (польск. Cmentarz Obrońców Wybrzeża) — на Кладбище находятся могилы защитников Гдыни, которые погибли во время боев в марте 1945 года, а также более тысячи могил солдат Красной армии, погибших при освобождении города. Здесь же находится Памятник Благодарности, перенесенный на Кладбище из Сквера Костюшко.
  • Гдыньский Аквариум
  • Музей эмиграции
  • Музей военного флота
  • Научный Центр EXPERYMENT — Центр является мастерской для детей и взрослых, в которой они могут сами провести эксперименты, знакомясь с законами природы. В Центре EXPERYMENT экспонаты спроектированы интерактивно, чтобы посетители могли сами, в безопасных условиях проводить эксперименты и исследовать явления из разных областей науки.
  • Памятник Джозефу Конраду
  • Музыкальный театр им. Дануты Бадушковой
  • Городской театр им. Гомбровича
  • Gdynia Film Festival (Кинофестиваль Гдыни, польск. Gdynia — Festiwal Filmowy)

Архитектура[править | править код]

В Гдыне много образцов архитектуры начала 20-го века, особенно монументализма и раннего функционализма, а также модернизма. Исторический городской план центра города был разработан Адамом Кунцевичем и Романом Фелинским в 1926 году.  Центральная ось Гдыни построена вокруг улицы 10 Лютего, площади Костюшки и Южного пирса. Структура города призвана подчеркнуть связь Гдыни и Польши с Балтийским морем. Примерами модернистской архитектуры являются здания Банка Польши и многие многоквартирные дома (каменицы).

Архитектура центральной Гдыни была вдохновлена ​​работами европейских архитекторов, таких как Эрих Мендельсон, и иногда ее сравнивают с Белым городом Тель-Авива. Центр Гдыни стал символом современности, но был включен в список исторических памятников Польши и является кандидатом в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.[1]

Известные персоны[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. UNESCO World Heritage Centre. Modernist Centre of Gdynia — the example of building an integrated community (англ.). UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 30 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]