География Гонконга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гонконг на карте.

Гонконг расположен на южном побережье Китая и состоит из острова Гонконг, острова Лантау, полуострова Цзюлун, Новых Территорий, а также около 260 малых островов. Новые Территории примыкают с севера к полуострову Цзюлун, и за их северной границей рекой Шэньчжэнь.

Всего к Гонконгу относятся 262 острова в Южно-Китайском море, крупнейшим из которых является остров Лантау. Второй по величине и первый по населению — остров Гонконг.

Название «Гонконг» (юэ иер. 香港, транскр. Хёнкон) буквально означает «благоухающая гавань» и происходит от названия местности в современном районе Абердин на острове Гонконг. Здесь когда-то торговали изделиями из ароматной древесины и благовониями[1]. Узкая полоска воды, разделяющая Гонконг и полуостров Цзюлун, носит название бухта Виктория. Это один из самых глубоких естественных морских портов в мире.

Благодаря длинной неправильной извилистой береговой линии Гонконг обладает множеством бухт, рек и пляжей. Несмотря на обилие зелени и воды в Гонконге, экологические проблемы города вызывают всё большую тревогу, а по качеству воздуха город занимает одно из последних мест. Около 80 % смога Гонконга происходит из других районов дельты реки Чжуцзян, то есть из материкового Китая[2].

Расположение[править | править код]

Остров Ламма

Гонконг расположен в Восточной Азии, между Южно-Китайским морем и Китаем.

Площадь:

  • всего: около 2,900 км²;
  • суша: 1,103 км²;
  • вода: около 1,793 км²

Сухопутная граница:

  • всего: 30 км;
  • региональные границы: Китай 30 км

Протяжённость побережья:

  • 733 км

Прибрежные претензии:

  • территориальное море: 3 морских мили

Климат:

  • тропические муссоны; прохладно и сыро зимой, жарко и дождливо весной и летом, тепло и солнечно осенью

Местность:

  • холмистая и горная местность с крутыми обрывами; равнины на севере

Риск наводнения:

Природные ресурсы:

Использование земель:

  • возделывание земли: 5,05 %;
  • выращивание зерновых: 1,01 %;
  • другое: 93,94 % (2001)

Обработка земель:

  • 20 км² (1998, оценка)

Природные катаклизмы:

Окружающая среда — текущее состояние:

Окружающая среда — международные соглашения:

География — примечания:

  • 262 островов

Районы Гонконга[править | править код]

Гонконг состоит из 18 округов:

Районы Особого административного района Гонконг: 1. Центральный и Западный, 2. Ваньчай, 3. Восточный, 4. Южный, 5. Яучимвон, 6. Самсёйпоу, 7. Коулун-Сити, 8. Вонтайсинь, 9. Куньтхон, 10. Кхуайчхин, 11. Чхюньвань, 12. Тхюньмунь, 13. Юньлон, 14. Северный, 15. Тайпоу, 16. Сатхинь, 17. Сайкун, 18. Айлендс

Если не брать в расчет административное деление Гонконга, то условно его можно разделить на собственно остров Гонконг, полуостров Коулун, Новые территории, и островную часть, включающую как большие, так и малые острова. Центральный и Западный (Central and Western) — один из самых старых и развитых районов, ранее был городом Виктория. Он включает районы Адмиралтейство, Сентрал, Сёнвань, Сайвань, Мид-левелс и Пик. Это деловой и торговый район. В нём также находится одна из природных достопримечательностей Гонконда — пик Виктория, гора с несколькими вершинами.

Восточный округ также является торговым районом.

Южный округ популярен среди туристов из-за обилие аттракционов и развлечений. Там находится Ocean Park Hong Kong[en], принимающий за год более 5 миллионов посетителей.

Ван-Чай ранее был известен как «район красных фонарей», теперь это один из самых богатых и престижных районов Гонконга.

На полуострове Коулун, напротив Восточного округа, расположен Коулун-Сити. Раньше он считался неблагополучным. С 1950-х по 1970-е годы город-крепость Коулун контролировался триадами, и в нём процветали проституция, азартные игры и наркоторговля. В 1995 году после сноса строений на этом месте был открыт одноимённый парк.

На юго-востоке полуострова Коулун, находится Куньтхон (Квун-Тонг), где расположена крупная промышленная зона. Тут же находится и жилая зона, это самый густонаселенный район Гонконга.

На севере Гонконга расположен сельскохозяйственный Северный округ, который занимает Новые территории. Там сохранилось большое количество деревень, но также появилась и городская застройка[3].

Округ Айлендс (Острова) является крупнейшим по площади и наименее густонаселенным среди всех округов Гонконга. Он включает в свой состав более 20 островов, крупнейшими из которых являются Лантау (Даюйшань или Дахаодао) (за исключением крайней северо-восточной части, относящейся к округу Чхюньвань), Ламма (Пок-Лиу-Чау или Наньядао), Чхёнчау (Чеунг-Чау или Чанчжоу), Пхинчау (Пенг-Чау или Пинчжоу), Пхоутхой (По-Той) и Чхеклапкок (Чек-Лап-Кок)[4].

Примечания[править | править код]

  1. Visit Hong Kong: Volume 1, Spring, 2004 (p.14). Архивировано из оригинала 18 апреля 2006 года., University of Hong Kong English Centre.
  2. New York Times. «NYtimes Архивная копия от 22 января 2018 на Wayback MachineDirty Air Becomes Divisive Issue in Hong Kong Vote.
  3. Районы Гонконга. Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.
  4. District Highlights (англ.). Islands District Council. Дата обращения: 18 октября 2012. Архивировано из оригинала 27 октября 2012 года.