Герман фон Зальца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман фон Зальца
1239 — 1240
Предшественник Генрих фон Тунна
Преемник Конрад Тюрингский

Рождение около 1170[1][2]
Смерть 20 марта 1239(1239-03-20)
Место погребения
Отношение к религии католицизм
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ге́рман фон За́льца (нем. Hermann von Salza, около 1179 — 20 марта 1239, Салерно) — великий магистр Тевтонского ордена с 1209 года.

Биография[править | править код]

Родился в семье министериалов, зависимых от ландграфов Тюрингии и пфальцграфов Саксонии.

В 1196 году отправился на Святую землю.

Герман фон Зальца. Скульптура в музее замка Мальборк.

В 1216 году встретился и вскоре стал доверенным лицом императора Фридриха II, для которого был с 1222 года посредником между ним и папой римским Григорием IX. Однако и папа ценил способного рыцаря, и Герман добился того, что Тевтонский орден получил такие же привилегии, как более старые ордена иоаннитов и тамплиеров. Каждое пребывание Германа у папы или императора заканчивалось новыми подарками и привилегиями для ордена. У папы он прежде всего добился равного статуса Тевтонского ордена с упомянутыми орденами и включения в его состав Ливонского ордена (1237 год), император подарил ордену Пруссию. Важность роли Германа как посредника между императором и Папой подчёркивает то обстоятельство, что после его смерти папа Григорий IX и император Фридрих II больше не нашли общий язык.

Выдающийся дипломатический талант фон Зальца проявился также во время его посреднических миссий в спорах императора с городами Ломбардии, переговоров с королём Дании Вальдемаром II и в ходе организации императором крестового похода. Это явилось причиной роста как его личного, так и влияния и значения крестоносцев в целом, а также к получению ими значительных территориальных приобретений.

Герман фон Зальца был ловким и энергичным политиком. Понимая, что господство крестоносцев на Ближнем Востоке недолговечно, он предпринял попытки создания орденского государства на европейском континенте. Он принял в 1211 году приглашение венгерского короля Андрея III перебазировать основные силы Тевтонского ордена в Трансильванию в обмен на обязательство защищать венгерские земли от набегов половцев. Однако когда Герман фон Зальца преподнёс дарованную ему Андреем III венгерскую землю римскому папе в качестве лена, король в 1225 году изгнал тевтонов из Венгрии.

Не прошло и года, как Герман фон Зальца заключил договор с польским князем Конрадом Мазовецким. По договору, орден получил Хелминскую землю взамен на обещание бороться с пруссами. Так было положено начало государства Тевтонского в Восточной Прибалтике.

Умер Герман фон Зальца в Салерно и был похоронен в часовне крестоносцев в г. Барлетта (Апулия).

Примечания[править | править код]

  1. Hermann von Salza // NUKAT — 2002.
  2. Ermanno di Salza // Sapere.it (итал.)De Agostini Editore, 2001.

Литература[править | править код]

  • Helmuth Kluger: Hochmeister Hermann von Salza und Kaiser Friedrich II.: ein Beitrag zur Frühgeschichte des Deutschen Ordens. Marburg: Elwert 1987 ISBN 3-7708-0861-4
  • Adolf Koch: Hermann von Salza, Meister des Deutschen Ordens: ein biographischer Versuch. Leipzig: Duncker & Humblot 1885 (Reprint: Bad Langensalza: Rockstuhl 2003 ISBN 3-937135-06-5)

Ссылки[править | править код]