51°39′57″ с. ш. 5°15′32″ в. д.HGЯO

Герцогенбуш (концентрационный лагерь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герцогенбуш
Herzogenbusch
Сторожевая башня в лагере
Сторожевая башня в лагере
Тип Лагерь арестантов
Местонахождение Вюгт
Координаты 51°39′57″ с. ш. 5°15′32″ в. д.HGЯO
Период эксплуатации январь 1943 — сентябрь 1944
Подлагеря S-Gravenhage concentration camp[d], Roosendaal concentration camp[d], Venlo concentration camp[d], Arnheim concentration camp[d], Moerdijk concentration camp[d], Haaren concentration camp[d], Eindhoven concentration camp[d], Gilze-Rijen concentration camp[d], Leeuwarden concentration camp[d], Herzogenbusch (Continental Gummiwerke AG) concentration camp[d], концлагерь Амерсфорт и St. Michielsgestel concentration camp[d]
Число заключённых 31 000
Число погибших 749
Коменданты лагеря Карл Хмелевски, Адам Грюневальд, Ганс Хюттиг
Сайт Nationaal Monument Kamp Vught
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герцогенбуш (нем. Herzogenbusch) — концентрационный лагерь нацистской Германии, располагавшийся в Нидерландах в городе Вюгт близ Хертогенбоса, столицы Северного Брабанта, с января 1943 по сентябрь 1944. В нём размещалось примерно 31 000 заключённых: бойцы Сопротивления, евреи, цыгане, гомосексуалисты, свидетели Иеговы, спекулянты, бродяги, заложники, среди них были мужчины, женщины и дети. От голода, болезней и плохого обращения погибло 749 человек, в том числе расстреляны 329 участников Сопротивления.

Строительство лагеря началось в 1942 году и финансировалось из средств, конфискованных у голландских евреев.

В январе 1944 года на территории концлагеря произошла трагедия, подробности которой просочились за пределы колючей проволоки: комендант Адам Грюневальд приказал запереть 74 женщин в тесную камеру на 14 часов. Такое заключение оказалось пыткой, 10 женщин не выдержали давки и погибли. Поскольку трагедия получила общественный резонанс, нацисты были вынуждены отдать Грюневальда под суд. В качестве наказания его отправили на восточный фронт, где он погиб.

Концлагерь был освобождён в сентябре 1944 частями 4-й танковой дивизии (Канада). В первые годы после окончания оккупации использовался для содержания военных преступников и коллаборационистов.

Коменданты концлагеря[править | править код]

Ссылки[править | править код]