Гибель сенсации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гибель сенсации
(Робот Джима Рипль)
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр Александр Андриевский
Автор
сценария
Георгий Гребнер
В главных
ролях
Сергей Вечеслов
Владимир Гардин
М. Волгина
Сергей Мартинсон
Оператор Марк Магидсон
Композитор Сергей Василенко
Кинокомпания Межрабпомфильм
Длительность 85 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1935
IMDb ID 0240539
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Гибель сенсации» («Робот Джима Рипль») — советский фантастический художественный фильм 1935 года по мотивам повести Владимира Владко «Идут роботы» («Ідуть роботарі»). Премьера фильма состоялась 17 апреля 1935 года.

Сюжет[править | править код]

Кадр из фильма

Учёный-идеалист Джим Рипль (Сергей Вечеслов) создает роботов для снижения себестоимости производства. Он верит в то, что товары подешевеют и это приведет к падению капиталистического строя. Робот подчиняется звуковым приказам и командам в виде радиоволн. В основе конструкции мощный источник автономного питания на 10 000 а·ч. Сам изобретатель успешно командует гигантом при помощи саксофона. При демонстрации возможностей механического слуги рабочим происходит несчастный случай, гибнет человек, что только усиливает недовольство. Роботы однако оценены как очень эффективное изобретение, и капиталисты хотят полностью заменить ими рабочих на фабриках.

В день, когда запланирована массовая забастовка, хозяева заводов решают вывести роботов на заводы. Для усмирения рабочих капиталисты делают из роботов бесстрастных карателей. Изобретатель пытается препятствовать этому, но погибает. Однако рабочие находят способ перехватить управление роботами и подчиняют их своей воле. Направленные против рабочих войска отброшены. Фильм заканчивается победой грандиозного народного восстания.

Отзывы[править | править код]

Впечатляюще сделана сцена, когда на рабочий поселок рядами движутся колонны роботов, мерно переставляя ноги. Перед ними отступает Джим Рипль, он пятится, судорожно играет на кларнете, пытаясь остановить механических чудовищ музыкальным сигналом. Тщетно. Он погибает, растоптанный роботами, — классический мотив убийства творца его творением сохранен.

Ханютин Ю. «Реальность фантастического мира», 1978

В ролях[править | править код]

Фильм «Гибель сенсации»

Ссылки[править | править код]