55°49′43″ с. ш. 37°38′02″ в. д.HGЯO

Главный павильон ВДНХ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выставочный павильон
Павильон № 1 «Центральный»
до 1964 г. «Главный». До 1990-х гг. имел второе название «Главный павильон ВДНХ СССР»
55°49′43″ с. ш. 37°38′02″ в. д.HGЯO
Страна
Город Москва
Местоположение ВДНХ
Архитектурный стиль Сталинский ампир
Архитектор Георгий Владимирович Щуко и Евгений Алексеевич Столяров[d]
Дата основания 1939
Строительство 19511954 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771310016070006 (ЕГРОКН). Объект № 7710437031 (БД Викигида)
Состояние сохранился
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Главный павильон ВДНХ построен к 1954 году по проекту Г. В. Щуко и Е. А. Столярова. На ВСХВ 1939 года располагался на месте площади между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов СССР». Высота павильона со шпилем — 90 метров.

Главный павильон 1939 года[править | править код]

Монументальное здание Главного павильона Всесоюзной сельскохозяйственной выставки было построено по проекту академика Щуко и профессора Гельфрейха. От главного входа 1939 на выставку к деревянному павильону вела широкая аллея. У павильона была сооружена пятидесятиметровая башня, на которой установлена эмблема выставки — скульптура «Тракторист и колхозница». Павильон украшали одиннадцать гербов Союзных республик и герб СССР. Перед ним на площади колхозов на фоне знамён были установлены скульптурные фигуры вождей — Ленина и Сталина.

Являясь вводным павильоном выставки, Главный павильон был призван отразить победы страны социализма в области общественного и государственного устройства, хозяйства, культуры, быта. При помощи ярких художественных образов он демонстрировал как большевики превратили старую, убогую царскую деревню в цветущую советскую деревню, каких достижений добилось сельское хозяйство в результате перестройки его на социалистических основах.

В павильоне было пять просторных залов. В них были выставлены многочисленные живописные картины, панорамы, скульптуры и фотографии. Эти художественные произведения, натуральные экспонаты, диаграммы, приводимые цифры и тексты пропагандировали советский строй, рассказывая о лучших совхозах, МТС и колхозах, об отдельных передовиках-стахановцах сельского хозяйства.

Главный павильон 1954 года[править | править код]

В связи с тем, что старый Главный павильон уже не вписывался в новую расширенную и архитектурно-стилистическую композицию реконструируемой ВСХВ, было решено деревянное здание демонтировать и возвести новый павильон. На месте старого павильона возникла площадка и часть партера фонтана «Каменный цветок».

Новое здание сооружалось на присоединённой к ВСХВ территории и возводилось как новая архитектурная доминанта ансамбля площади колхозов.

Герб Карело-Финской ССР

От Главного входа к Главному павильону ведёт аллея 14 чугунных фонтанов. Павильон выдержан в традициях русской классической архитектуры и имеет сходство с центральной башней здания Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Авторами использовался архитектурный принцип работы над Дворцом Советов — пропорции, рассчитанные на восприятие с дальних точек, лаконизм деталей, а также ступенчатость композиции. Уступами, напоминающими ступени гигантской лестницы, павильон поднимается вверх и увенчан золочёным шпилем со звездой.

Скульптура «В. И. Ленин», которая сегодня находится перед Главным павильоном, при открытии ВСХВ-54 стояла на левом постаменте лестницы павильона в паре со скульптурой «И. В. Сталин», стоявшей справа до 1962 года[1].

Как и на прежнем павильоне, на нём были установлены герб СССР и по 16 медальонов с двух сторон с гербами союзных республик, существовавших на 1954 год. Позднее, при понижении статуса Карело-Финской ССР и включении её в РСФСР как Карельской АССР соответствующие два медальона с гербами были убраны в 1956 году. В 2018 году при реставрации павильона они были восстановлены в соответствии с первоначальным проектом 1954 года.

В 1964 году павильону было дано название «Центральный».

Интерьеры павильона[править | править код]

Первый зал был посвящён Октябрьской революции. Вслед за ним шёл грандиозный зал Сталинской конституции, украшением которого служил огромный декорированный купол с цитатой из первого куплета гимна СССР. Общую картину формировали четыре фрески на темы труда, отдыха, выборов и учения, в сочетании со скульптурами счастливых советских людей работы М. Г. Манизера. Следующий «Зал мира» проводил параллель с залами императорских дворцов. В «Зале науки» были представлены выдающиеся учёные в области сельского хозяйства.

В сентябре 2014 года во время работ в цокольном этаже была найдена картина А. М. Герасимова «II съезд колхозников и ударников». Масштабное полотно, созданное в технике масляной живописи, было перенесено в другое здание для реставрации.

Павильон в филателии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бронзовый И.Сталин у Центрального павильона ВДНХ - Фотографии прошлого (10 января 2015). Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.

Литература[править | править код]