48°08′47″ с. ш. 11°33′56″ в. д.HGЯO

Глиптотека (Мюнхен)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глиптотека
Glyptothek
Дата основания 1830
Дата открытия 1816
Адрес Königsplatz
80333 München
Директор Раймунд Вюнше
Сайт antike-am-koenigsplatz.mwn.de/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мюнхенская глиптотека (нем. Münchener Glyptothek) — собрание произведений древнегреческой и древнеримской скульптуры в собственности земли Бавария. Глиптотекой называют и само здание в Мюнхене, в котором размещается собрание. Шедеврами коллекции Глиптотеки по праву считаются «Фавн Барберини» и приобретённые в 1813 году ценные фигуры с фронтонов храма Афайи с острова Эгина, так называемые «эгинеты».

Новая глиптотека Карлсберга в Копенгагене была названа по примеру мюнхенской глиптотеки.

Здание[править | править код]

Здание Глиптотеки было возведено в северной части площади Кёнигсплац в 1816—1830 годах по заказу кронпринца Людвига, будущего короля Людвига I. Площадь Кёнигсплац спроектирована в 1815—1816 годах архитектором Лео фон Кленце при участии Карла фон Фишера.

Интерьер Глиптотеки. 1900

Тринадцать залов прямоугольной, квадратной и круглой форм окружают внутренний двор, центральная часть здания возвышается над залами. Входной портик поддерживают двенадцать ионических колонн. Скульптурная группа на фронтоне работы Иоганна Мартина фон Вагнера посвящена богине Афине, покровительнице пластических искусств. Внешние стены здания украшены скульптурами в нишах, окна здания обращены во внутренний двор. Скульптуры изображают мифических и исторических представителей искусств. На фасаде, обращённом к Кёнигсплац, находятся скульптуры Дедала, Прометея, Адриана, Перикла, Фидия и Гефеста. На западной и восточной стороне здания разместились скульптурные портреты зодчих эпохи Ренессанса и скульпторов-современников создания Глиптотеки (в том числе Торвальдсен и Канова), чьи произведения ранее экспонировались в зале Новейшего искусства, а позднее переместились в «Новую пинакотеку».

Перед зданием установлена огромная статуя богини Афины (условный макет, показывающий, согласно концепции Кленце и Г. Земпера, полихромную раскраску древнегреческих статуй). В интерьерах Кленце, на основе археологических изысканий на Афинском акрополе, имитировал античную технику кладки стен и сводов, а затем закрыл кладку слоем штукатурки и фресками в «помпейском стиле»[1].

Во время Второй мировой войны здание Глиптотеки было разрушено и открылось для посетителей вновь в 1972 году. Созданные Петером Корнелиусом в 1820—1830 годах. знаменитые фрески с изображением древнегреческих богов оказались безвозвратно утерянными. Сохранились лишь отдельные фрагменты, а в Национальной галерее в Берлине хранятся эскизы к этим фрескам. Не был восстановлен после войны и Ассирийский зал, созданный фон Кленце в 1864 году во внутреннем дворике музея. Восемь ассирийских рельефов и вавилонские львы в настоящее время находятся в экспозиции Государственного музея египетского искусства. Огромная колонна, установленная во внутреннем дворике, раньше в ряду других украшала вход в здание Античного собрания.

Коллекция[править | править код]

Собрание скульптур, мозаики и рельефов Глиптотеки охватывает период от архаики (ок. 650 г. до н. э.) до позднего Рима (ок. 400 н. э.). Своим существованием коллекция обязана в первую очередь королю Людвигу I, который ещё кронпринцем с 1804 г. занялся систематическим приобретением произведений античной скульптуры. Мартин фон Вагнер, советник Людвига по вопросам искусства, приобрёл в 1813 году «Фавна Барберини» в Риме, а в 1814 году «эгинеты», ценнейшие фронтонные фигуры храма Афины-Афайи на острове Эгина в Греции. Лео фон Кленце на аукционе в Париже в 1815-16 годах приобрёл обнаруженные в Риме изображения богини Эйрены и Диомеда, а «Илионей» из пражской коллекции Рудольфа II Людвиг приобрёл для своей коллекции в Вене в 1814 г. сам. Затем последовали дальнейшие приобретения, как, например, в 1853 году — «Аполлон Тенейский» и так называемый «мюнхенский курос». Приобретённый в 1938 году знаменитый «Дискобол из Эсквилина» («Дискобол» Мирона) через десять лет под давлением американских оккупационных властей был возвращён в Италию.

Архаический период (700—490 гг. до н. э.)[править | править код]

Основные произведения этого периода — ранние древнегреческие статуи юношей, в частности «мюнхенский курос» (юноша из Аттики, ок. 540 г. до. н. э.) и «Аполлон Тенейский» (юноша из Коринфа, ок. 560 г. до н. э.), а также эгинеты (фронтонные фигуры из храма Афайи на острове Эгина, ок. 500 г. до н. э.)

Классический период (490—323 гг. до н. э.)[править | править код]

К наиболее известным экспонатам этого периода относятся изображения Гомера (460 г. до н. э.), статуя Диомеда (430 г. до н. э.), «Медуза Ронданини» (440 г. до н. э.), надгробная стела Мнесарет (380 г. до н. э.), статуя Эйрены (370 г. до н. э.), статуя Александра Великого («Александр Ронданини») (ок. 338 г. до н. э.) и статуя коленопреклонённого юноши Илионея (ок. 320 г. до н. э.).

Эллинистический период (326—146 гг. до н. э.)[править | править код]

Этот период в экспозиции музея представляет всемирно известный «Фавн Барберини» (220 г. до н. э.). К этому же периоду относятся известные римские копии греческих скульптур: «Мальчик с гусем» (ок. 250 г. до н. э.) и «Старая пьяница» (ок. 200 г. до н. э.).

Римская скульптура (150 г. до н. э. — 400 г. н. э.)[править | править код]

В классическом римском стиле выполнена «Голова юноши» из бронзы (начало н. э.). В Глиптотеке представлена обширная коллекция римских бюстов, среди них — наиболее известные Мария и Суллы (ок. 40 г до н. э.), а также императора Августа (ок. 40 г н. э.), Нерона (65 г н. э.), Септимия Севера (200 г. н. э.) и его супруги Юлии Домны (195 г. н. э.). Одна из статуй с ремнём от щита возвеличивает принца Домициана (75 г н. э.).

Античность в мюнхенском Ареале искусства[править | править код]

Собрание Глиптотеки дополняют античные вазы, изделия из бронзы и золота в Античном собрании. Произведения греко-римской скульптуры, появившиеся в Египте после его завоевания эллинами, находятся в Государственном музее египетского искусства. Копии знаменитых скульптур античности из других музеев мира размещаются в Музее копий классической скульптуры с восточной стороны площади Кёнигсплац.

Временные экспозиции в Глиптотеке[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Leo von Klenze. 1784—1864. Ausstellung des Stadtbibliothek. — München. 1986. — S. 7—13

Библиография[править | править код]

  • Klaus Vierneisel und Gottlieb Lenz (Hrsg.): Glyptothek München 1830-1980. Jubiläumsausstellung zur Entstehungs- und Baugeschichte 17. September bis 23. November 1980, Glyptothek München, Königsplatz. München 1980, ISBN 3-7913-0539-5
  • Leon Krempel und Anthea Niklaus (Hrsg.): Cornelius, Prometheus, der Vordenker. Beiträge zum Symposium. Zur Eröffnung der Ausstellung: Die Götter Griechenlands. Peter Cornelius (1783–1867). Die Kartons für die Fresken der Glyptothek in München. München 2004.
  • Alice Klose: Der Wiederaufbau des Neuen Museums in Berlin als Inszenierung der eigenen Geschichte. Der Wandel im Umgang mit Fragmenten im Vergleich mit der Glyptothek in München. Dissertation München 2015 (Universitätsbibliothek LMU München).

Ссылки[править | править код]

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Мюнхенская Глиптотека
  • Сомов А. И. Глиптотека // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.