Рейнгольд, Говард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Говард Рейнгольд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Говард Рейнгольд
Дата рождения 7 июля 1947(1947-07-07)[1][2] (76 лет)
Место рождения
Страна
Место работы
Альма-матер
Сайт rheingold.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Говард Рейнгольд (англ. Howard Rheingold; род. 7 июля 1947, Финикс) — американский социолог, критик, писатель. Специализируется на изучении культурных, социальных и политических влияний на медиасферу современности (Интернет, мобильная связь, виртуальные сообщества). Впервые предсказал и описал такое явление как смартмоб. Редактор Whole Earth Review и Millennium Whole Earth Catalog, участник виртуального сообщества WELL.

Считается одним из «диджерати» — членом элиты сетевых сообществ и компьютерных технологий.

Биография[править | править код]

Родился 7 июля 1947 года в Финиксе, штат Аризона. Он окончил Рид-колледж в Портленде, штат Орегон, в 1968 году[3]. Его главная диссертация была названа ​​«Какая жизнь может сравниться с этой? Сидя в одиночестве у окна, я наблюдаю, как распускаются цветы, опадают листья, сменяются времена года»[3].

Он работал в Институте ноэтических наук и научно-исследовательском центре Xerox PARC. Он писал о самых первых персональных компьютерах. В 1985 году он написал книгу «Tools for Thought» («Инструменты для мышления»). Примерно в то же время он впервые вступил в одно из старейших сетевых сообществ The WELL. Он изучил этот опыт в своей основополагающей книге «The Virtual Community»/ «Виртуальное сообщество».

Рейнгольд, Говард

Книги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Howard Rheingold // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Howard Rheingold // Babelio (фр.) — 2007.
  3. 1 2 Reed Magazine: What It Is, Is Up To Us (1/3). www.reed.edu. Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 11 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]