Говинда Госвами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бхакти Сундар Говинда Дева-Госвами
англ. Bhakti Sundar Govinda Deva Goswami
Бхакти Сундар Говинда Дева-Госвами
Руководитель
Шри Чайтанья Сарасват Матха
1985 — 2010

Рождение 17 декабря 1929(1929-12-17)
Флаг Британской Индии Бурдван, Бенгалия, Британская Индия
Смерть 27 марта 2010(2010-03-27) (80 лет)
Флаг Индии Навадвипа, Западная Бенгалия, Индия

Бха́кти Су́ндар(а) Гови́нда Де́в(а)-Госва́ми (англ. Bhakti Sundar Govinda Deva Goswami, 17 декабря 1929, Брахманпара, округ Бурдван, Бенгалия — 26 марта 2010, Навадвипа, Западная Бенгалия) — вайшнавский религиозный деятель, гуру и богослов; ученик Б. Р. Шридхары Госвами, руководитель религиозной организации «Шри Чайтанья Сарасват Матх» с 1985 по 2010 год.[1]

Бхакти Сундар Говинда Госвами родился в 1929 году в деревне Брахманпара, округ Бурдван, Западная Бенгалия, всего лишь в 10 километрах от места рождения своего будущего учителя. При рождении ему дали имя Дхарма Дас (санскр. "Слуга Дхармы"). Его семья принадлежала к брахманскому роду, отца звали Нитай Пада Дас Адхикари, он был известным профессиональным музыкантом, певцом и исполнителем на мриданге, руководителем группы киртана, мать также была инициированной вайшнави, её именем было Тарангини Деви[2].

В детстве Дхарма Дас посещал деревенскую школу, затем продолжил обучение в школе в Путсури. Но в то время возникла политическая напряжённость между Индией и будущим Пакистаном, так что его отец продал своё домовладение в Брахманпаре и по приглашению шурина купил дом в Рангпуре, куда вся семья и переехала. После смерти отца в 1943 году семья вернулась обратно в Брахманпару.

Дхарма Дасу пришлось заботиться о поддержании семьи. С этой целью он попытался получить профессию врача, устроившись на обучение в местную больницу (по общепринятому тогда правилу, проучившись пять-десять лет у врача, можно было самому стать врачом).

Однако в 1947 году он встретился с проповедниками Шри Чайтанья Сарасват Матха и стал учеником Шридхары Госвами, получив имя Шри Гоуренду Брахмачари. Тот, видя духовные качества юноши, уже в первые дни после прихода определил его как своего будущего преемника и назначил секретарём миссии.

16 ноября 1985 года Шридхара Госвами посвятил его в санньясу, дав имя Шри Бхакти Сундар Говинда, и официально зарегистрировал акт о порядке наследования, доверив ему пост ачарьи-президента Шри Чайтанья Сарасват Матха. Также после этого до самой своей смерти Шридхара Госвами уже не принимал к себе учеников, действуя только как риттвик (уполномоченный представитель) Говинды Госвами.

За время своего руководства Говинда Госвами при помощи своих учеников и доброжелателей основал более 100 матхов в разных странах. С 1992 года Говинда Госвами неустанно путешествовал по всему миру, проповедуя гаудия-вайшнавизм. Он совершил 24 заграничных тура, неоднократно посещал и Россию.

Книги[править | править код]

Написанные самим Говиндой Госвами
  • Божественная весть
  • Бхагават Даршан
Составленные на основе бесед и лекций
  • Шри Гуру Шикша
  • Божественный слуга
  • Божественное руководство
  • Любовь и мудрость
  • Уроки религии
  • Размышления к Золотому Юбилею
  • Голос Шри Чайтаньядева
  • Богатство слуги Божественного мира

Примечания[править | править код]

  1. Massimo Introvigne. Enciclopedia delle religioni in Italia. — Elledici, 2001. — С. 517-518. — 1047 с. — ISBN 8801015968.
  2. Бхакти Лалита Деви Даси "Сын Шивы". Дата обращения: 13 ноября 2013. Архивировано 18 мая 2014 года.

Литература[править | править код]

На русском
На английском

Ссылки[править | править код]