Гоми, Таканори

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Таканори Гоми
Общая информация
Гражданство  Япония
Дата рождения 22 сентября 1978(1978-09-22) (45 лет)
Место рождения Канагава, Япония
Рост 172 см
Весовая категория лёгкая
Карьера 1998 — н. в.
Команда Kugayama Rascal
Тренер Нориаки Кигути
Стиль борьба, бокс, дзюдо
Смешанные единоборства
Боёв 52
Побед 36
 • нокаутом 14
 • сдачей 6
 • решением 16
Поражений 15
 • нокаутом 4
 • сдачей 8
 • решением 3
Не состоявшихся 1
Другая информация
Сайт t-gomi.com
Twitter takanori_gomi
Instagram takanorigomi
Статистика боёв на сайте Sherdog
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Такано́ри Го́ми (яп. 五味隆典; род. 22 сентября 1978, Канагава) — японский боец смешанного стиля, выступает на профессиональном уровне с 1998 года. Известен по участию в турнирах таких организаций как Shooto, Pride, UFC. Первый и единственный чемпион Pride в лёгкой весовой категории.

Биография[править | править код]

Таканори Гоми родился 22 сентября 1978 года в Канагаве. В возрасте шестнадцати лет во время учёбы в школе начал заниматься боксом, проходил подготовку в зале Сагамихары Ёнекуры, также состоял в школьной команде по лёгкой атлетике и был питчером в бейсбольной команде. Позже увлёкся вольной борьбой, занимался в додзё Кигути, периодически выступая на различных японских борцовских турнирах. Участвовал в соревнованиях по грэпплингу, вершиной его борцовской карьеры стали Всеяпонские чемпионаты по боевой борьбе, где он победил нескольких сильных грэпплеров, в том числе своего будущего оппонента Мицухиро Исиду[1][2].

Профессиональная карьера[править | править код]

Shooto[править | править код]

В 1997 году Гоми присоединился к японской бойцовской организации Shooto, первое время только тренировался здесь и принимал участие в любительских соревнованиях. Его профессиональный дебют в смешанных единоборствах состоялся в ноябре 1998 года, своего первого соперника Хироси Цурую он победил единогласным решением судей. В течение пяти лет провёл в ММА четырнадцать победных поединков, не потерпев при этом ни одного поражения — преимущественно дрался на турнирах Shooto, но помимо этого провёл один бой в организации Vale Tudo Japan и один бой в гавайском промоушене SuperBrawl.

В частности, в 2001 году Гоми завоевал титул чемпиона Shooto в лёгкой весовой категории, победив единогласным судейским решением бывшего одноклубника Румину Сато. Затем в рейтинговом бою взял верх над известным американским грэпплером Крисом Бреннаном. В 2002 году успешно провёл защиту титула, одержав победу техническим нокаутом во втором раунде в противостоянии с Докондзёносукэ Мисимой.

Лишился титула в августе 2003 года, неожиданно проиграв норвежскому бойцу Йоакиму Хансену — решением большинства судей. Поражение вызвало сильное разочарование среди болельщиков, поскольку Хансен на тот момент имел рекорд в ММА 6-1-1.

Rumble on the Rock[править | править код]

В октябре 2003 года Гоми выступил в гавайском промоушене Rumble on the Rock, встречался с американским бойцом Би Джей Пенном, будущим чемпионом UFC, и проиграл ему в результате удушающего приёма сзади.

Pride Fighting Championships[править | править код]

Новой вехой в карьере Таканори Гоми стало подписание контракта с крупнейшей бойцовской организацией в Японии Pride Fighting Championships. Здесь в дебютном поединке техническим нокаутом он победил бразильца Жадисона Косту, затем разобрался с мастером бразильского джиу-джитсу Ральфом Грэйси, нокаутировал его ударом колена уже на шестой секунде первого раунда — это самый быстрый нокаут за всю историю Pride.

В последующих поединках одержал победу над такими известными бойцами как Фабиу Меллу, Чарльз Беннетт и бывший чемпион UFC Дженс Палвер, которого он отправил в нокаут апперкотом на седьмой минуте первого раунда. 2005 год начал с победы над бразильцем Луисом Азереду — бразилец доминировал в их противостоянии, наносил множество ударов ногами, руками и коленями, однако на отметке в 3:46 Гоми нанёс два точных боковых удара, после чего начал добивать оказавшегося на канвасе противника. Впоследствии многие обрушились на японца с критикой, укоряя его за атаку беспомощного бойца. Позже он объяснил неоправданную агрессию выплеском адреналина и принёс извинения за свои действия.

Поскольку Гоми уже победил двух бойцов бразильского клуба Chute Box, Жадсона Косту и Луиса Азереду, промоторы назначили ему в соперники третьего, чемпиона Cage Rage в лёгком весе Жеана Силву — японец выиграл единогласным решением судей, вытерпев рычаг локтя на последних секундах.

В том же году руководство Pride объявило о начале гран-при лёгкого веса, турнира на выбывание из восьми бойцов, победитель которого должен стать новым чемпионом организации. Гоми, имея на счету семь побед подряд, принял участие в этом турнире и на стадии четвертьфиналов встретился с соотечественником Тацуей Кавадзири. Бой имел большой интерес среди зрителей, поскольку оба бойца считались первыми номерами лёгкого дивизиона, в итоге Гоми выиграл удушающим приёмом сзади в первом же раунде. В тот же вечер в рамках полуфинала единогласным решением судей во второй раз победил Луиса Азереду. В финале вышел на Хаято Сакураи, победившего на своём пути Дженса Палвера и Йоакима Хансена. Обменявшись несколькими ударами на ногах, Сакураи попытался перевести бой в партер и провёл проход в ноги, однако в результате этих действий сам оказался на полу снизу. Гоми начал наносить удары руками, в то время как Сакураи, пытаясь уйти от ударов, перевернулся и отдал сопернику спину. Через какое-то время бойцы поднялись в стойку, тем не менее, множественные пропущенные удары давали о себе знать, Сакураи выглядел разбитым. Гоми нанёс удар правой и затем провёл комбинацию левой-правой, после чего добил противника ударом правой с боку, отправив его в нокаут в конце четвёртой минуты первого раунда. Таким образом, он стал победителем гран-при и первым чемпионом Pride в лёгкой весовой категории. За эффектный нокаут в финале гран-при порталом Sherdog Гоми был признан лучшим бойцом 2005 года, разделив это звание с бразильцем Маурисиу Руа.

В 2006 году Гоми потерпел поражение от бразильца Маркуса Аурелиу из American Top Team, попавшись в захват-треугольник, выполненный руками. Бой не имел статус титульного, и японец, несмотря на проигрыш, сохранил своё чемпионское звание. В следующем поединке, тоже нетитульном, удушающим приёмом сзади победил француза Давида Барона. В ноябре состоялся матч-реванш с Аурелиу, при этом на сей раз на кону стоял титул организации. Бойцы были крайне осторожны, рефери вынужден был неоднократно призывать соперников к более активным действиям. Аурелиу нанёс несколько удачных джебов, в то время как Гоми часто менял стойку и отвечал ударами ногами. Бразилец пытался проводить тэйкдауны, но в результате оказывался в менее выгодном положении — его соперник, при всём при том, не пользовался преимуществом, и всё заканчивалось тем, что рефери просил бойцов подниматься на ноги. Ни один из бойцов не имел явного перевеса, и судьи в конце концов раздельным решением отдали победу Гоми. Год завершился победой в нетитульном бою над Мацухиро Исидой, тот попытался нанести удар правой ногой, но пропустил контратаку в голову и затем, оказавшись на канвасе, был добит хаммерфистами.

Всего лишь один поединок Гоми провёл в 2007 году, проиграл удушающим приёмом гогоплата ветерану UFC Нику Диасу. Впоследствии Атлетическая комиссия штата Невада признала бой несостоявшимся, поскольку Диас провалил тест на марихуану. Организация Pride вскоре прекратила своё существование, и Таканори Гоми таким образом остался единственным её чемпионом в лёгком весовом дивизионе[3][4].

World Victory Road и снова Shooto[править | править код]

В 2008 году Гоми подписал контракт с новообразованной организацией World Victory Road и на первом её турнире в марте техническим нокаутом победил американца Дуэйна Людвига (у того открылось сильное рассечение). В августе единогласным решением судей выиграл у корейца Сан Гван Пана, в ноябре раздельным решением потерпел поражение от россиянина Сергея Голяева — порталом Sherdog это поражение было признано главным разочарованием 2008 года[5]. Несмотря на проигрыш, Гоми позволили оспорить титул чемпиона организации в лёгком весе в противостоянии с Сатору Китаокой, однако он проиграл в результате болевого приёма на ахиллово сухожилие.

В мае 2009 года Таканори Гоми ради одного боя вернулся в Shooto, встретившись в нетитульном поединке с действующим чемпионом Такаси Накакурой — выиграл этот поединок нокаутом во втором раунде[6].

Должен был участвовать в турнире Affliction Entertainment, однако турнир отменили, и запланированный бой против бразильца Рафаэлло Оливейры не состоялся[7]. В октябре 2009 года Гоми единодушным судейским решением победил американца Тони Херви, после чего объявил о начале бойцовской карьеры в США[8].

Ultimate Fighting Championship[править | править код]

1 января 2010 года стало известно, что Таканори Гоми подписал контракт с крупнейшей бойцовской организацией в мире Ultimate Fighting Championship[9]. Дебютный бой против Кенни Флориана прошёл для него неудачно, на протяжении двух раундов соперник доминировал, нанося постоянные удары в голову и корпус, а в конечном счёте провёл эффективный удушающий приём сзади[10]. Далее Гоми должен был встретиться с Джо Стивенсоном, но тот травмировался, и на замену вышел Тайсон Гриффин — он впервые в своей карьере был нокаутирован, Гоми нанёс точный удар рукой в начале второй минуты первого раунда. Нокаут признали лучшим нокаутом вечера[11].

В 2011 году Гоми потерпел два поражения, «гильотиной» от Клея Гвиды и рычагом локтя от Нейта Диаса[12]. В следующем году, наоборот, одержал две победы, техническим нокаутом над Эйдзи Мицуокой и раздельным решением судей над Маком Данцигом[13]. В марте 2013 года спорным раздельным решением проиграл Диего Санчесу. Многие обозреватели и эксперты не согласились с мнением судей, считая победителем Гоми, в том числе президент организации Дэйна Уайт отметил, что Санчес выглядел недостаточно хорошо, чтобы считать его победителем[14]. В 2014 году японец единогласным решением победил Айзека Валли-Флагга, поединок был признан лучшим боем вечера, затем техническим нокаутом проиграл Майлзу Джури — это было первое его досрочное поражение в карьере. В 2015 году вновь потерпел поражение, на сей раз от Джо Лаузона[15].


Статистика в MMA[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Победа 36-15 (1) Мелвин Гиллард KO (удары) Rizin 11 29 июля 2018 1 2:33 Сайтама, Япония
Поражение 35-15 (1) Юсуке Ячи Сдача (треугольник) Rizin World Grand Prix 2017: Final Round 31 декабря 2017 1 2:36 Сайтама, Япония
Поражение 35-14 (1) Донг Хён Ма TKO (удары) UFC Fight Night: Saint Preux vs. Okami  (англ.) 23 сентября 2017 1 1:30 Сайтама, Япония
Поражение 35-13 (1) Джон Так Сдача (удушение сзади) UFC Fight Night: Holm vs. Correia  (англ.) 17 июня 2017 1 1:12 Каланг, Сингапур
Поражение 35-12 (1) Джим Миллер TKO (удары) UFC 200 9 июля 2016 1 2:18 Лас-Вегас, Невада, США
Поражение 35-11 (1) Джо Лозон TKO (удары) UFC on Fox: Dillashaw vs. Barão 2  (англ.) 25 июля 2015 1 2:37 Чикаго, Иллинойс, США
Поражение 35-10 (1) Майлз Джури TKO (удары) UFC Fight Night: Hunt vs. Nelson  (англ.) 20 сентября 2014 1 1:32 Сайтама, Япония
Победа 35-9 (1) Исаак Валли-Флэг Единогласное решение UFC 172  (англ.) 26 апреля 2014 3 5:00 Балтимор, Мэриленд, США «Лучший бой вечера».
Поражение 34-9 (1) Диего Санчес Раздельное решение UFC on Fuel TV: Silva vs. Stann  (англ.) 3 марта 2013 3 5:00 Сайтама, Япония
Победа 34-8 (1) Мак Данциг Раздельное решение UFC on Fuel TV: Franklin vs. Le  (англ.) 10 ноября 2012 3 5:00 Макао, САР, Китай «Лучший бой вечера».
Победа 33-8 (1) Эйдзи Мицуока TKO (удары) UFC 144 26 февраля 2012 2 2:21 Сайтама, Япония
Поражение 32-8 (1) Нейт Диас Сдача (армбар) UFC 135  (англ.) 24 сентября 2011 1 4:27 Денвер, Колорадо, США
Поражение 32-7 (1) Клей Гвида Сдача (гильотина) UFC 125  (англ.) 1 января 2011 2 4:27 Лас-Вегас, Невада, США
Победа 32-6 (1) Тайсон Гриффин KO (удар) UFC Live: Jones vs. Matyushenko  (англ.) 1 августа 2010 1 1:04 Сан-Диего, Калифорния, США «Нокаут вечера».
Поражение 31-6 (1) Кенни Флориан Сдача (удушение сзади) UFC Fight Night: Florian vs. Gomi  (англ.) 31 марта 2010 3 2:52 Шарлотт, Северная Каролина, США
Победа 31-5 (1) Тони Херви Единогласное решение Vale Tudo Japan 2009 30 октября 2009 5 5:00 Токио, Япония
Победа 30-5 (1) Такаши накакура KO (удары) Shooto: Shooto Tradition Final 10 мая 2009 2 4:42 Токио, Япония
Поражение 29-5 (1) Сатору китаока Сдача (замок ахилла) World Victory Road Presents: Sengoku no Ran 2009 4 января 2009 1 1:41 Сайтама, Япония Чемпионат Sengoku в легком весе.
Поражение 29-4 (1) Сергей Голяев Раздельное решение World Victory Road Presents: Sengoku 6 1 ноября 2008 3 5:00 Сайтама, Япония
Победа 29-3 (1) Тэ Хён Бан Единогласное решение World Victory Road Presents: Sengoku 4 24 августа 2008 3 5:00 Сайтама, Япония
Победа 28-3 (1) Дуэйн Людвиг TKO (остановка врачом) World Victory Road Presents: Sengoku First Battle 5 марта 2008 1 2:28 Токио, Япония
Не состоялся 27-3 (1) Ник Диас Не состоялся Pride 33 24 февраля 2007 2 1:46 Лас-Вегас, Невада, США Первоначально победа Диаса сабмишеном (гогоплата); опрокинут после того, как он дал положительный результат на марихуану.
Победа 27-3 Мицухиро Исида TKO (удары) Pride FC Shockwave 2006 31 декабря 2006 1 1:14 Сайтама, Япония Нетитульный бой.
Победа 26-3 Маркус Аурелио Раздельное решение Pride Bushido 13 5 ноября 2006 2 5:00 Йокогама, Япония Защитил титул чемпиона Pride в лёгком весе.
Победа 25-3 Давид Барон Сдача (удушение сзади) Pride Bushido 12 26 августа 2006 1 7:10 Нагоя, Япония Нетитульный бой.
Поражение 24-3 Маркус Аурелио Техническая сдача (треугольник) Pride Bushido 10 2 апреля 2006 1 4:34 Токио, Япония Нетитульный бой.
Победа 24-2 Хаято Сакураи KO (удары) Pride Shockwave 2005 31 декабря 2005 1 3:56 Сайтама, Япония Завоевал титул чемпиона Pride в легком весе.

Финал Гран-при Pride 2005 в легком весе.

Победа 23-2 Луис Азереду Единогласное решение Pride Bushido 9 25 сентября 2005 2 5:00 Токио, Япония Полуфинал Гран-при Pride 2005 в легком весе.
Победа 22-2 Тацуя Кавадзири Сдача (удушение сзади) Pride Bushido 9 25 сентября 2005 1 7:42 Токио, Япония Четвертьфинал Гран-при Pride 2005 в легком весе.
Победа 21-2 Жан Сильва Единогласное решение Pride Bushido 8 17 июля 2005 2 5:00 Нагоя, Япония
Победа 20-2 Луис Азереду KO (удары) Pride Bushido 7 22 мая 2005 1 3:46 Токио, Япония
Победа 19-2 Дженс Пулвер KO (удар) Pride Shockwave 2004 31 декабря 2004 1 6:21 Сайтама, Япония
Победа 18-2 Чарльз Беннет Техническая сдача (кимура) Pride Bushido 5 14 октября 2004 1 5:52 Осака, Япония
Победа 17-2 Фабио Мелло TKO (удары) Pride Bushido 4 19 июля 2004 1 8:07 Нагоя, Япония
Победа 16-2 Ральф Грейси KO (колено) Pride Bushido 3 23 мая 2004 1 0:06 Йокогама, Япония Самый быстрый нокаут в истории Pride FC.
Победа 15-2 Джейдисон Коста TKO (удары) Pride Bushido 2 15 февраля 2004 1 4:55 Йокогама, Япония
Поражение 14-2 Би Джей Пенн Сдача (удушение сзади) Rumble on the Rock 4 10 октября 2003 3 2:35 Гонолулу, Гавайи, United States
Поражение 14-1 Йоахим Хансен Решение большинства Shooto: Yokohama Cultural Gymnasium 10 августа 2003 3 5:00 Йокогама, Япония Утратил титул чемпиона Shooto в легком весе.
Победа 14-0 Ник Эртл Сдача (армбар) Shooto: Korakuen Hall 23 февраля 2003 1 4:59 Токио, Япония Нетитульный бой.
Победа 13-0 Доконджоносукэ Мисима TKO (удары) Shooto: Year End Show 2002 14 декабря 2002 2 0:52 Ураясу, Япония Защитил титул чемпиона Shooto в лёгком весе.
Победа 12-0 Крисс Бреннан Единогласное решение Shooto: Treasure Hunt 10 16 сентября 2002 3 5:00 Йокогама, Япония Нетитульный бой.
Победа 11-0 Леонардо Сантос Решение большинства Shooto: Treasure Hunt 7 29 июня 2002 3 5:00 Сакаи, Япония Нетитульный бой.
Победа 10-0 Румина Сато Единогласное решение Shooto: To The Top Final Act 16 декабря 2001 3 5:00 Ураясу, Япония Завоевал титул чемпиона Shooto в легком весе.
Победа 9-0 Райан Боу Единогласное решение Shooto: R.E.A.D. 12 12 ноября 2000 3 5:00 Токио, Япония
Победа 8-0 Пол Родригес Единогласное решение Shooto: R.E.A.D. 6 16 июля 2000 3 5:00 Токио, Япония
Победа 7-0 Хуандерсон Павао Единогласное решение Shooto: R.E.A.D. 3 2 апреля 2000 3 5:00 Кадома, Япония
Победа 6-0 Джонни Эдуардо Сдача (удушение сзади) Vale Tudo Japan 1999 11 декабря 1999 3 1:43 Ураясу, Япония
Победа 5-0 Такуя Кавабара Единогласное решение Shooto: Renaxis 4 5 сентября 1999 3 5:00 Токио, Япония
Победа 4-0 Стивен Паллинг Сдача (удушение сзади) SuperBrawl 12 1 июня 1999 1 3:06 Гонолулу, Гавайи, США
Победа 3-0 Такуя Кувабара Единогласное решение Shooto: Renaxis 1 28 марта 1999 3 5:00 Токио, Япония
Победа 2-0 Казумичи Такада TKO (удары) Shooto: Devilock Fighters 15 января 1999 2 3:42 Токио, Япония
Победа 1-0 Хироши Цуруя Decision (unanimous) Shooto: Las Grandes Viajes 6 27 ноября 1998 3 5:00 Токио, Япония

Примечания[править | править код]

  1. Fox, Jeff. "FIVE BEST LIGHTWEIGHTS IN MMA HISTORY". MMA-Manifesto (англ.). Архивировано из оригинала 17 октября 2013. Дата обращения: 1 ноября 2015.
  2. McElroy, Jordy. "The 10 Best MMA Fighters of All Time, by Division". BleacherReport (англ.). Архивировано из оригинала 28 сентября 2013. Дата обращения: 1 ноября 2015.
  3. Gross, Josh NSAC Changes Diaz Win to No-Decision (англ.). Sherdog.com (10 апреля 2007). Дата обращения: 1 ноября 2015. Архивировано 2 мая 2008 года.
  4. "All-Time Mixed Martial Arts Rankings". FightMatrix (англ.). Архивировано из оригинала 15 апреля 2021. Дата обращения: 1 ноября 2015.
  5. Loiseleur, Tony. "Sherdog's Miscellaneous Awards for 2008". sherdog.com (англ.). Архивировано из оригинала 21 октября 2012. Дата обращения: 3 мая 2010.
  6. Takanori Gomi claims non-title win over Shooto champ Takashi Nakakura (англ.). Архивировано из оригинала 13 мая 2009 года.
  7. Affliction Releases Official Statement on Cancellation (англ.). The Fight Network (24 июля 2009). Дата обращения: 24 июля 2009. Архивировано 20 августа 2011 года.
  8. Chris Nelson. Takanori Gomi Announces "Last Fight in Japan" at VTJ '09 (англ.). Дата обращения: 1 ноября 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  9. Ariel Helwani. Takanori Gomi Signs With UFC (англ.). Дата обращения: 1 ноября 2015. Архивировано 12 сентября 2015 года.
  10. Kenny Florian vs. Takanori Gomi expected for main event of UFC Fight Night 21 (англ.). mmajunkie.com (21 января 2010). Архивировано 23 января 2010 года.
  11. Change to UFC main card bout (англ.). f4wonline.com (28 июня 2010). Дата обращения: 1 ноября 2015. Архивировано 1 июля 2010 года.
  12. Stupp, Dann UFC 135 main-card results: Jones chokes out 'Rampage,' Koscheck KOs Hughes (англ.). mmaJunkie.com. Дата обращения: 25 сентября 2011. Архивировано 27 сентября 2011 года.
  13. Mac Danzig: I'm fighting Takanori Gomi at UFC on FUEL TV 6 in Macau (англ.). mmajunkie.com (27 августа 2012). Архивировано 30 августа 2012 года.
  14. MMA Decisions - UFC on Fuel 8: Diego Sanchez def. Takanori Gomi: (англ.). mmadecisions.com (3 марта 2013). Дата обращения: 1 ноября 2015. Архивировано из оригинала 27 октября 2013 года.
  15. Brent Brookhouse. UFC on FOX 16 results: Joe Lauzon swarms Takanori Gomi, calls his own stoppage (англ.). mmajunkie.com (25 июля 2015). Дата обращения: 25 июля 2015. Архивировано 26 июля 2015 года.

Ссылки[править | править код]