Горенчук, Феодосий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феодосий Иванович Горенчук
Дата рождения 18 октября 1908(1908-10-18)
Место рождения с. Петриманы,
Мурованокуриловецкий район,
Винницкая область
Дата смерти 27 марта 1986(1986-03-27) (77 лет)
Место смерти пгт. Мурованые Куриловцы, Винницкая область
Принадлежность  СССР
Род войск бронетанковые войска
Годы службы 19341962
Звание
Полковник
Сражения/войны Советско-финская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Феодосий Иванович Горенчук (19081986) — полковник Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1944).

Биография[править | править код]

Мемориальная таблица на родине героя

Феодосий Горенчук родился 5 (по новому стилю — 18) октября 1908 года в селе Петриманы (ныне — Мурованокуриловецкий район Винницкой области Украины) в крестьянской семье. Окончил семь классов, работал в сельском хозяйстве. С 1928 года проживал в Ленинграде, в 1930 году окончил Ленинградский педагогический техникум, работал токарем на заводе имени Энгельса. В ноябре 1934 года Горенчук был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Командовал мотоциклетным отделением, был секретарём бюро комсомола, политруком роты отдельного батальона связи 7-го механизированного корпуса Ленинградского военного округа в Петергофе. В 19381939 годах был слушателем курсов при Доме партийного образования Ленинградского военного округа. Участвовал в советско-финской войне. С февраля 1941 года был старшим инструктором политотдела 208-й танковой дивизии Западного особого военного округа[1].

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях в Белорусской ССР 1941 года, Смоленском сражении, освобождении Житомирской области Украинской ССР, Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой операциях, боях на Дуклинском перевале, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской операциях, освобождении Дрездена и Праги. В боях пять раз был ранен и контужен. В феврале 1943 года Горенчук окончил ускоренные курсы при Военно-политической академии в Белебее, а октябре того же года — Высшую офицерскую бронетанковую школу в Магнитогорске. К июлю 1944 года гвардии капитан Феодосий Горенчук командовал 3-м танковым батальоном 12-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского танкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Львовской области[1].

В ходе боёв в районе сёл Хильчицы и Почапы Золочевского района, когда противник попытался прорвать кольцо окружения, Горенчук вышел из танка и поднял в атаку стрелковые подразделения. Получил два ранения (обе в ноги), но поля боя не покинул. За пять последующих часов батальон отбил три немецкие контратаки, уничтожил 3 танка и 11 орудий, а также большое количество солдат и офицеров противника[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитан Феодосий Горенчук был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5301[1].

После окончания войны Горенчук продолжил службу в Советской Армии. В марте 1962 года в звании полковника Горенчук был уволен в запас. Некоторое время проживал в Ленинграде, затем вернулся на родину. Проживал в селе Мурованые Куриловцы, работал в местном райкоме КПСС. Скончался 27 марта 1986 года, похоронен в Мурованых Куриловицах[1].

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей[1]. Названа Улица в честь него, в пгт. Мурованые Куриловцы. Основной танк ИС-2.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.