Города (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Города́ — игра для нескольких (двух или более) человек, в которой каждый участник в свою очередь называет реально существующий город любой страны, название которого начинается на ту букву, которой оканчивается название предыдущего города, без каких-либо исключений[1].

Правила игры и исключения[править | править код]

Обычно исключения составляют названия, оканчивающиеся на твёрдый и мягкий знаки, а также буквы «Ы» и «Й»: в таких случаях участник называет город на предпоследнюю букву[1]. Однако, так как существует ряд городов, названия которых начинаются на букву «Ы» (Ыспарта, Ыгдыр, Ыйван, Ыйджонбу, Ылгын и др.) и «Й» (Йорк, Йошкар-Ола, Йезд, Йер, Йондо), так что пропускать эту букву иногда считается против правил, хотя на практике мало кто может вспомнить город на эту букву. При этом ранее названные города нельзя употреблять снова[1]. Первый участник выбирает любой город. Во время игры запрещается пользоваться справочным материалом. На практике чаще всего не ведётся фиксация названных слов — поэтому иногда города повторяются, и вопрос, назывался этот город ранее или нет, решается неформально, по обоюдному согласию.

Формально игра оканчивается, когда очередной участник не может назвать нового города[1], однако из-за продолжительности и монотонности игрового процесса игра может закончиться ничьей.

В некоторых разновидностях правил игры, если один участник не может вспомнить города, то следующий должен вспомнить город на эту же букву, только в этом случае он победил, а другой выбывает. Иначе первый участник снова вспоминает город, но уже на предпоследнюю букву, или же в зависимости от обговоренных заранее правил, объявляется ничья.

В случае игры трёх и более человек, если один из участников не вспоминает город, то он выбывает, и продолжается игра между остальными игроками, пока не будет выявлен победитель. Или же в более редких разновидностях правил, кто первый не назвал города, тот объявляется проигравшим, а остальные победителями. Подобные нюансы игры должны быть оговорены между игроками заранее.

Пример игры:

и т. д.

Несмотря на название «Города», участники на практике часто называют и прочие населённые пункты: деревни, сёла и т. д., если остальным участникам они знакомы, по договорённости разрешены и общеизвестны (например, Бородино). В связи с этим игра зачастую носит выраженный региональный характер: большинство играющих в Рязанской области прекрасно знают город Шацк, в Пермском крае — Березники и т. д.

При этом многие участники не знают крупные города с необычными названиями, например Аддис-Абеба (столица Эфиопии) или Монтевидео (столица Уругвая), что вызывает разногласия в игровом процессе.

Самые распространенные буквы, на которые приходится вспоминать названия городов — буквы «А» и «К».

Проблемные буквы[править | править код]

«Города» в культуре[править | править код]

  • В популярном фильме «Джентльмены удачи» Трошкин пытается увлечь уголовников игрой в города, но у него это не получается, поскольку каждый вспоминает только один (чем-то памятный ему) город (Воркута. — Почему Воркута? — А я там сидел).
  • Фильм «Не забудь… станция Луговая» начинается со сцены игры в города пассажирами купе.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Застольные игры - «Грамота.ру» – справочно-информационный Интернет-портал «Русский язык». new.gramota.ru. Дата обращения: 17 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]