Готовина, Анте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анте Готовина
хорв. Ante Gotovina
Дата рождения 12 октября 1955(1955-10-12) (68 лет)
Место рождения с. Ткон, Задарская жупания, Социалистическая Республика Хорватия, СФРЮ
Принадлежность Франция
Хорватия
Род войск сухопутные войска
Годы службы 1973—1979
1991—2000
Звание

старший капрал

Генерал-лейтенант
Командовал Инспекторат ВС Хорватии
Сражения/войны

2-е вторжение в Шабу

  • битва при Колвези

Война за независимость Хорватии

Война в Боснии и Герцеговине

  • операция «Прыжок 1»
  • операция «Зима '94»
  • операция «Прыжок 2»
  • операция «Лето '95»
  • операция «Мистраль»
  • операция «Южное направление»
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́нте Гото́вина (хорв. Ante Gotovina; 12 октября 1955 года, с. Ткон, Задарская жупания, Социалистическая Республика Хорватия, СФРЮ) — отставной хорватский генерал-лейтенант, первоначально осужденный Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинению в преступлениях против сербского мирного населения во время войны в Хорватии, но позднее полностью оправданный[1].

Биография[править | править код]

Молодые годы[править | править код]

Анте Готовина родился 12 октября 1955 года в селе Тконе, на острове Пашмане, недалеко от Задара, в семье рыбака. С 4-х лёт воспитывался без матери, которая погибла, спасая Анте и его младшего брата от взрыва мины, оставшейся в Тконе со времён Второй мировой войны[2].

В 16 лет эмигрировал из Югославии во Францию. В 1973 году поступил на службу во Французский Иностранный легион под псевдонимом Андрия Грабовац (хорв. Andrija Grabovac). Был зачислен во 2-й Воздушно-десантный иностранный полк (2e REP), а после прохождения обучения в центре подготовки в городе По был переведён в спецназ Легиона (GCP). Принимал участие в операциях в Джибути, Заире (в том числе в битве при Колвези) и в миссиях на территории Кот-д’Ивуара. Был личным шофёром командира полка. В 1979 году получил французское гражданство и уволился из Легиона в звании старшего капрала (фр. caporal-chef)[источник не указан 3391 день].

Работал в негосударственных службах безопасности, связанных с движением голлистов (вместе со своим бывшим командиром Домиником Эруленом). Обучал в качестве военного инструктора бойцов различных вооружённых формирований и участвовал в ряде секретных операций на территории Латинской Америки (Аргентина, Гватемала, Парагвай, Никарагуа, Боливия, Чили)[источник не указан 3391 день].

По возвращении во Францию в 1986 году, Готовина был арестован и осуждён на 5 лет тюрьмы за ограбление ювелирного магазина в Париже в 1981 году, — но через год освобождён[3][4]. В 1990 году едва не был задержан за вымогательство 350 000 франков у французского бизнесмена[5], однако ему удалось скрыться. Двое сообщников Готовины были арестованы. Позднее, в 1993 и 1995 годах французскими судами за похищение людей и вымогательства был заочно приговорён к 2 и 2,5 годам лишения свободы соответственно[4].

Служба в Вооружённых силах Хорватии[править | править код]

Вернувшись в Хорватию, в июне 1991 года Готовина поступил на службу в Хорватскую национальную гвардию (хорв. Zbor narodne garde). Назначен командиром 1-й бригады Корпуса национальной гвардии. В том же году участвовал в боях против сербов в Западной Славонии. Благодаря большому опыту и способностям, быстро продвинулся по служебной лестнице. В конце 1991 года Хорватская национальная гвардия была переименована в Вооружённые силы Хорватии. В 1992 году Готовина получил звание полковника. С февраля по апрель 1992 года был заместителем командира специальной части Генштаба Хорватской армии (ХА), а с апреля по октябрь — членом Хорватского совета обороны (ХСО). Одновременно был назначен командующим Сплитским военным округом. В начале 1993 года наряду с генералами Янко Бобетко и Анте Росо был одним из разработчиков и командующих операцией «Масленица» (хорв. Maslenica) против войск Республики Сербская Краина в Северной Далмации. В 1994 году Готовине было присвоено звание генерал-майора. После этого он руководил обороной окрестностей Ливно и Томиславграда на территории Боснии и Герцеговины (операции «Прыжок 1», «Зима '94» и «Прыжок 2» (хорв. Skok 1, Zima '94 i Skok 2), проведённые 7 апреля 1994 года, 29 ноября — 24 декабря 1994 года и 411 июня 1995 года соответственно, против войск Республики Сербской).

С 25 по 30 июля 1995 года в Западной Боснии силами Хорватского совета обороны и армии Хорватии под общим командованием Анте Готовины была проведена операция «Лето '95» (хорв. Ljeto '95). В ходе операции были заняты города Гламоч и Босанско-Грахово на границе с самопровозглашённой Республикой Сербская Краина, что позволило замкнуть кольцо хорватских войск вокруг Книна перед проведением операции «Буря» для окончательной ликвидации Краины.

С 4 по 7 августа 1995 года в качестве командующего Сплитским корпусом принимал участие в операции «Буря»[6]. Незадолго до начала операции Готовине было присвоено звание генерал-лейтенанта. Он лично руководил штурмом Книна. После операции, по данным хорватских источников, были убиты 100—300 сербов[7], по данным сербских источников только гражданских лиц среди жертв было 1042 человека[8].

После падения РСК силами Хорватского совета обороны и армии Хорватии под общим командованием Анте Готовины в Западной Боснии с 8 по 15 сентября проводится операция «Мистраль» (хорв. Maestral), а с 8 по 15 октября — операция «Южное направление» (хорв. Južni potez). В результате этих 2-х операций сербские войска оказываются окончательно оттеснёнными от хорватской границы в сторону Баня-Луки.

12 марта 1996 года генерал-лейтенант Готовина назначен начальником Инспектората ВС Хорватии.

28 сентября 2000 года Готовина подписал Письмо двенадцати генералов, в котором обвинил левоцентристскую коалицию, СМИ и правительство Хорватии в очернении образа хорватских войск, участвовавших в войне 1991—1995 годов против Республики Сербской Краины и Республики Сербской. В ответ на это Президент Хорватии Стипе Месич на следующий день 29 сентября отправил в отставку и уволил Готовину из армии.

Обвинения в военных преступлениях[править | править код]

21 мая 2001 года прокурором Международного трибунала по бывшей Югославии Карлой дель Понте в отношении Анте Готовины были выдвинуты обвинения в связи с его участием в командовании хорватской армией во время проведения операции «Буря» и в течение 3-х месяцев после завершения операции[9]. За месяц до обнародования обвинительного заключения отставной генерал скрылся и летом того же года был объявлен в международный розыск[4].

8 декабря 2005 года Готовина был задержан полицией Испании на Канарских островах. У него были изъяты два паспорта, в одном из которых находились отметки о пересечении границ Аргентины, Чили, Китая, России и Чехии[3]. Несколько дней спустя Готовина был передан Гаагскому трибуналу. В Хорватии, где Готовина многими считается национальным героем, в ответ на это прошли массовые демонстрации в его поддержку. Хорватские музыканты Мирослав Шкоро и Марко Перкович Томпсон записали песни «Reci, brate moj» (рус. «Скажи, брат мой») и «Sude mi» (рус. «Судят меня»), посвящённые арестованному генералу.

Рассмотрение дела генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача началось в Гааге 11 марта 2008 года[10].

15 апреля 2011 года был приговорён к 24 годам лишения свободы. Младен Маркач в ходе того же судебного заседания приговорён к 18 годам заключения, а Иван Чермак полностью оправдан.

Анте Готовина признан виновным в:

Вынесение подобного приговора вызвало неоднозначную реакцию на родине генерала. Премьер-министр Хорватии Ядранка Косор лично встретила в аэропорту Загреба оправданного Ивана Чермака[11]. По её словам, обвинительный приговор Готовине и Маркачу является «неприемлемым». В день вынесения приговора несколькими тысячами человек в Загребе была устроена акция протеста. Также о желании организовать собственные акции протеста объявили ветераны войны за независимость Хорватии. И сторона защиты, и сторона обвинения заявили о намерении обжаловать приговор[12].

16 ноября 2012 года Апелляционная палата Гаагского трибунала оправдала Анте Готовину и Младена Маркача. Они были отпущены на свободу из зала суда[13]. В Загребском аэропорту освобождённых генералов встретила ликующая стотысячная толпа[1]. В первом ряду стояла делегация дворян Турополья, одетых в чёрные доломаны и чёрные папахи[значимость факта?]. Сойдя с трапа, Готовина обменялся с ними рукопожатиями.

Семья[править | править код]

Женат вторым браком на подполковнике хорватской армии Дуне Злоич, в 1997 году у них родился сын Анте. От сожительства с хорватской тележурналисткой Весной Карузой у Готовины есть дочь Ана (р. 1994). От первого брака с колумбийской журналисткой есть дочь Химена, родившаяся в первой половине 1980-x годов.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Хорваты встретили своих освобожденных генералов ликованием. Дата обращения: 19 ноября 2012. Архивировано 19 ноября 2012 года.
  2. Jutarnji list: Majka spasila malog Antu od eksplozije mine Архивная копия от 22 мая 2011 на Wayback Machine (хорв.)
  3. 1 2 The New York Times: War Crimes Case Revives Passions in a Divided Croatia (англ.)
  4. 1 2 3 AIA: Ante Gotovina: Gangster, General, National Hero… War Criminal? Архивная копия от 13 января 2009 на Wayback Machine (англ.)
  5. Le Monde diplomatique: TPI — le général croate fugitif Ante Gotovina est un citoyen français Архивная копия от 30 мая 2011 на Wayback Machine (фр.)
  6. В некоторых русскоязычных источниках хорватское название операции «Oluja» было переведено не как «Буря», а как «Шторм».
  7. 10 лет с начала хорватской военной операции «Буря». Дата обращения: 19 ноября 2012. Архивировано 1 августа 2013 года.
  8. Операция «Олуя» — падение Сербской Краины. Дата обращения: 10 января 2015. Архивировано из оригинала 20 января 2013 года.
  9. ICTY: Initial Indictment against Ante Gotovina Архивная копия от 19 сентября 2012 на Wayback Machine (англ.)
  10. Коммерсантъ: Гаагский трибунал предстал перед Хорватией Архивная копия от 14 марта 2008 на Wayback Machine (рус.)
  11. Росбалт: Премьер Хорватии встретила в аэропорту освобожденного МТБЮ генерала Архивная копия от 24 апреля 2011 на Wayback Machine (рус.)
  12. Росбалт: Адвокаты хорватских генералов обжалуют решение Гаагского трибунала Архивная копия от 24 апреля 2011 на Wayback Machine (рус.)
  13. Лента. Ру: Хорватский генерал Готовина оправдан по делу о военных преступлениях. Дата обращения: 16 ноября 2012. Архивировано 19 ноября 2012 года.
  14. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom kneza Domagoja s ogrlicom Архивная копия от 28 октября 2015 на Wayback Machine (хорв.)
  15. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom bana Jelačića Архивная копия от 1 июля 2020 на Wayback Machine (хорв.)
  16. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom Nikole Šubića Zrinskog Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (хорв.)
  17. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom hrvatskog križa Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (хорв.)
  18. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom hrvatskog trolista Архивная копия от 22 сентября 2014 на Wayback Machine (хорв.)
  19. Narodne novine: Odluka o odlikovanju Spomenicom domovinske zahvalnosti Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (хорв.)

Ссылки[править | править код]