Дюнуа (графство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Граф Шатодёна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Графство Дюнуа на карте Франции (1477)

Графство Дюнуа́ (фр. Comté de Dunois) — небольшое французское средневековое графство, включавшее в себя территории города Шатодён и его окрестностей. Начиная с X века представляло собой графство Шатодён, входившее в состав владений графов Блуа. От имени графов Блуа графством управляли виконты Шатодёна, которые постепенно достигли значительной независимости, формально оставаясь вассалами графов Блуа. Титул виконтов Шатодена также был наследственным.

В 956 году Тибо I Плут, граф Блуа захватил Шартр и Шатодён. Для управления городом он назначил виконта, потомки которого носили этот титул до 1391 года.

В 1241 году, благодаря браку, титулы графа Блуа и Дюнуа перешли к дому Блуа-Шатильон.

В 1391 году Ги II, граф Блуа и Дюнуа, после смерти сына и наследника Людовика III, продал графства Блуа и Дюнуа Людовику I, герцогу Орлеанскому. Практически в это же время, в 1395 году виконт Шатодёна Гильом II де Краон, продал ему же свои права на Шатодён.

В 1441 году Карл Орлеанский дал титул графа Дюнуа своему незаконному брату Жану I Дюнуа, бастарду Орлеанскому. Титул графа Дюнуа впоследствии носили его потомки — Лонгвили.

В 1694 году, после смерти последнего из них, титул графа Дюнуа перешел к побочному потомку дома Бурбон-Суассон. Наследница последнего принесла титул дому д’Альбер.

Список графов Шатодёна[править | править код]

Дом де Блуа
Дом д'Авен
Дом де Блуа-Шатильон
Капетинги
Дом де Блуа-Шатильон

Список графов Дюнуа[править | править код]

Дом Валуа-Орлеан
Дом Валуа-Лонгвиль

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]