Графический роман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Графические новеллы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Графический роман (англ. graphic novel), англиц. графическая новелла — один из форматов комиксов. Представляет собой объёмный роман, в котором сюжет передаётся через рисунок, а текст играет вспомогательную роль. Термин часто используется авторами комиксов, чтобы отделить своё творчество от комиксов малого формата, издаваемых периодически.

По содержанию такие произведения обращены чаще всего к взрослой аудитории и накладывают ограничения по возрасту к аудитории (англ. adult content). Графические романы отличаются от традиционных комиксов и манги не только сюжетом и качеством прорисовки, но также внешним видом и ценой. Издаются обычно в твёрдом переплёте на качественной бумаге, стандарт 46—48 страниц (бывают расхождения в бо́льшую сторону). Также отличием графического романа от просто серии комиксов является то, что зачастую альбом создаёт один человек, максимум трое: сценарист-автор, художник и художник-колорист, в то время как в сериях создатели нередко меняются в процессе.

Графический роман в Европе[править | править код]

Чаще всего публикация графических романов происходит во Франции и Бельгии. Во Франции графические романы считаются 9-м видом искусства и поддерживаются на государственном уровне.

Известные авторы:

Графический роман в США[править | править код]

Длинное графическое произведение. Ориентировано на более взрослую аудиторию и также отличаются качественным сюжетом и прорисовкой. В США, в отличие от Европы, некоторые графические романы по объёму не превышают размер комиксов и издаются под мягкой обложкой. Очень популярно издание графических романов по вымышленным вселенным (Звёздные войны, Чужие), а также адаптация популярных фантастических романов (Хроники Амбера, Хоббит, Легенда о Дриззте).

Известные авторы:

Графический роман в России[править | править код]

В России жанр графического романа всё ещё находится на этапе зарождения. Причины тому, как принято считать[кем?], — предрассудки по поводу рисованных историй вследствие относительного позднего входа в общую культуру (во времена СССР рисованные истории считались примитивной забавой с Запада) и отсутствие какого-либо финансирования (на гонорары издательств нельзя жить, нет ни одной стимулирующей премии). Всего их было издано не более десятка. В России также проводятся фестивали комиксов и графических романов, крупнейший из которых — КомМиссия. В Петербурге с 2006 года каждую осень проходит фестиваль Бумфест, в рамках которого устраиваются встречи с известными авторами комиксов, ретроспективные и актуальные выставки как российских, так и зарубежных авторов.

Известные авторы:

  • Аскольд Акишин («Моя комикс-биография», «Лес»)
  • Иван Ешуков («Боро извицкий»)
  • Елена Воронович, Андрей Ткаленко («Стерва»)
  • Егор Ветлугин, Николай Писарев («Предметы»)
  • Фёдор Нечитайло («Земля Королей»)