Гренвилл, Ричард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Гренвилл
англ. Richard Grenville
Дата рождения 1541(1541)
Место рождения
Дата смерти 1591(1591)
Место смерти
Страна
Род деятельности мореплаватель
Отец Roger Grenville[d][2][1]
Мать Thomasine Cole[d][2][1]
Супруга Mary St. Leger[d][1]
Дети Bernard Grenville[d][2][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Ричард Гренвилл (англ. Richard Grenville; 15 июня 1542 — 10 сентября 1591) — английский морской командир, корсар[3], мореплаватель, вице-адмирал.

Биография[править | править код]

Родился в семье мелкопоместного дворянина в 1541 году[4]. Был выходцем из старинной корнуоллской семьи[5]. В 1562 году в уличной драке убил человека, позже был помилован. Отправился на европейский континент, в 1566—1568 годах участвовал в войне с османами на территории Венгрии[5].

В 1576—1577 годах[5] был шерифом графства Корнуолл, представлял графство в парламенте. Помогал местным пиратам путём финансирования и выкупал у них добычу[4]. Вёл активную борьбу против местного католицизма; в 1577 году в награду за это его возвели в рыцари[5].

Начало 1570-х годов. Гренвилл — важный член фракции парламента, состоящей из представителей юго-запада Англии; эти люди хотели распространить действия английских пиратов в водах Америки. Гренвилл был деловым партнёром Уильяма Хокинса (старший брат Джона Хокинса), другом и родственником Уолтера Рэли, имел связи Фрэнсисом Дрейком, Хамфри Гилбертом, а также с Мартином Фробишером. Гренвилл был на стороне организации морских экспедиций, естественно, он сам участвовал в них; однако он не был идеально хорошим моряком; это проявилось в его поражении в битве 1591 года[4].

В 1574 году Гренвилл и Хокинс, совместно с представителями графств запада Англии и купцами Лондона, организовали синдикат. Затем они приобрели корабль под названием «Касл оф камфет» и ещё некоторое количество военных кораблей; потом взяли к себе на службу Джона Оксенхэма — он только что возвратился с Дрейком из похода в Панаму. Авантюристы имели намерения исследовать побережье Аргентины, а после этого через пролив Магеллана прибыть в Тихий океан. Гренвилл мечтал осуществить захват кораблей Казначейского флота Испании и организовать базы для планировавшихся рейсов. В конце концов, королева Англии Елизавета I, запретила отправляться в экспедицию[4].

В 1570-е годы Гренвилл и Хокинс пользовались приобретённым кораблём «Касл оф камфет» для того, чтобы заниматься пиратством в водах Европы. По-видимому, судно не принимало участия в рейсах Хамфри Гилберта.

В 1585 году Гренвилл, который являлся двоюродным братом Рэли, готовившегося к экспедиции на остров Роанок, осуществил доставку туда колонистов в количестве 180 человек (по другим данным — более 100)[6], а когда он плыл обратно, ему удалось перехватить судно испанского флота «Санта-Мария»; на ней оказалось много имбиря, сахар, золото, жемчуг, серебро[5]. Колонисты обнаружили, что вода вокруг Роанока непригодна для судов. Берег был слишком мелким[7].

В конце августа (по другим данным — в сентябре[8]) Гренвилл отплыл в Англию, дав обещание вернуться в следующем году к Пасхе. На острове осталось 106 человек[8]. Колонисты под руководством губернатора Ральфа Лейна[en] (в их числе находился Джон Уайт, который исполнял в экспедиции обязанности художника и картографа), стали заниматься исследованием местности, на которой они находились, также занимались поиском полезных ископаемых. Однако через некоторое время они начали конфликтовать с индейцами, добывать провизию стало труднее. Колонисты уже отчаялись дождаться того времени, когда из Англии возвратится Гренвилл; поэтому они использовали возможность вернуться в Англию вместе с Фрэнсисом Дрейком (в июне 1586 года он неожиданно остановился на острове после походов против колоний испанцев в Новом Свете). Гренвилл вернулся на Роанок через две недели, но было уже поздно — колонисты отбыли в Англию. В конце концов, Гренвилл оставил на острове продовольствие и своих 15 человек, чтобы они удерживали свои позиции вплоть до того времени, как прибудет английское подкрепление[6]. Гренвилл ещё надеялся, что колонисты появятся на острове. Когда он возвращался домой, то решил попытать счастья — захватить, как в прошлом году, то или иное судно испанцев, но разочаровался — не нашёл ничего у Азорских островов[5].

В 1584—1585 годах проводились экспедиции Артура Барлоу и Ричарда Гренвилла на американский континент. В результате была открыта Виргиния[9].

Индейцы-повхатаны с острова Роанок. Рисунок Д. Уайта
Старинное изображение острова Роанок

1585—1586 годы — Гренвилл оказывает денежную помощь и руководит экспедициями к колонии Рэйли в Роаноке (залив Албемарл)[5]; её организовали как опорный пункт для рейсов в Вест-Индию. В Роаноке было поселение, но оно исчезло и прекратило существовать вообще. Однако Гренвилл не выбирал суда — он получал финансы за счёт ограбления любого судна купцов, которые встречались в то время, когда проходили экспедиции.

Когда была экспедиция 1585 года, под командованием Гренвилла было 7 кораблей и приблизительно 600 матросов. Симон Фернандес, которого он нанял на свой флагманский корабль, выполнял обязанности лоцмана. Капитаны — Томас Кэвендиш и Джордж Рэймонд. Планировалось, что через некоторый промежуток времени вслед за экспедицией пойдут Бернард Дрейк и Амиас Престон, имеющий в своём распоряжении подкрепление. Между Англией и Испанией был заключён мир, но Гренвиллу было всё равно: по пути в Виргинию он совершал ограбления кораблей испанцев, встречающихся ему на пути, а когда он возвращался обратно из рейса, то захватил отставший корабль Казначейского флота испанцев. У Гренвилла были партнёры, но им он рассказывал о преуменьшенной цене захваченной добычи, однако, даже согласно его словам, добыча стоила около 50 000 фунтов стерлингов; эта сумма была в несколько раз дороже организации экспедиции[4].

В 1586 году Гренвилл заново приплывает в Виргинию, однако поселенцы им недовольны — они уже оставили колонию (Дрейк, после вест-индского рейса 1585, захватил их с собой). В этом путешествии Гренвиллу не удалось встретить ни одного судна Казначейского флота Испании, как он усердно их не искал. Однако его эскадре получилось каким-то образом захватить призы испанцев, французов и голландцев и присвоить имущество английского купеческого судна. Добыча принесла Гренвиллу большую сумму денег, и это невзирая на то, что Адмиралтейский суд приказал мореплавателю вернуть некоторую часть награбленного. Многих испанских пленников Гренвилл сделал рабами — заставил их делать перестройку своего дома в поместье в Стоуве[4].

Предположительно, в 1587 году Гренвилл засылал суда в Карибское море, но сам не принял участия в походах — вместо этого он занимался военными обязанностями на юго-западе Англии, а также делами колонии, которую он создал в Манстере[4].

В апреле 1591 года лорд Томас Говард с шестью лучшими кораблями английского флота отправляется в поход на Азорские острова. Гренвилл уже был вице-адмиралом (он сменил Рэли на этом посту[9]) и командовал 500-тонным судном под названием Revenge[en] — флагманским кораблём Дрейка[4]. До Гренвилла, в 1590 году, этим судном командовал капитан Фробишер[10]

У Говарда была цель захватить флотилию Вест-Индии, которая занималась перевозкой ценности. Испанский король Филипп II начиная с 1590 года весь свой флот содержал на американском континенте, естественно, правителю очень был нужен были золотой груз. В августе того же года король посылает флотилию численностью более 20 военных судов. Король не просто так отослал корабли — он приставил их для охраны тех судов, которые возвращались с золотом. Граф Камберленд тоже охотился за Казначейским флотом возле Азор, затем он сделал попытку оповестить Томаса Говарда о прибытии кораблей Испании, но Камберленд не успел этого сделать — в ноябре 1591 года флот Испании под командованием дона Алонсо де Базана[es] осуществил перехват эскадры Говарда[5] — он оказался в ловушке между двумя островами — Флориш и Корву; затем еле-еле обратился в бегство с пятью судами. Гренвилл, как командующий вице-адмирал, по традиции стал последним покидать опасный район, чтобы прикрыть отступление Говарда и доставить раненых на корабль[5], но его окружил противник. Гренвилл отказался признать своё собственное поражение, вместо этого он делал попытку прорваться через флотилию испанских кораблей. «Ревендж» сложил оружие только после 12-часового сражения (по другим данным — 15 часов)[11]; половина команды была убита[5], живыми остались только около 20 человек[12]. «San Felipe», галеон, размером втрое больше «Revenge», сделал попытку подойти к кораблю Гренвилла, но был отражён пушечным огнём. Сражение шло всю ночь и на следующий день[3]. Но и у испанцев были потери: Гренвилл нанёс повреждения 15-ти кораблям испанского флота, два из них утонули[5], а третий выбросился на берег[13]. Гренвилл был серьёзно ранен, был готов даже взорвать свой корабль, упорно отказывался опустить флаг[12], но команда не желала этого допускать и сдала судно почётной капитуляцией[5]. Гренвилла перенесли на испанский флагманский корабль под названием San Pablo[12]. Через несколько дней мореплаватель умер от ран, так и не узнав, что произошло[5].

А произошло вот что: здесь собрались «Золотой» и «Серебряный» флоты испанцев, которые приплыли сюда из Вест-Индии, а также корабли де Базана. Всего же кораблей было более 120. Внезапно началась огромная буря, которая смела более половины флота. Среди них был и «Рэвендж», захваченный испанцами. Потери испанцев — примерно 200 человек, составлявших призовую команду судна[3]. Рыбаки Азорских островов полагали, что это так называемая «месть» Гренвилла и что дьявол Англии поднял со дна моря демонов, страшных по своему обличью, и благодаря их помощи уничтожил тех людей, которые, в свою очередь, уничтожили его. Таково мнение рыбаков. У них была уверенность, что Гренвилл — это сам дьявол, но в человеческом обличье. То, что происходило в море, они видели собственными глазами[14][5].

Интересные факты[править | править код]

Сэр Уолтер Рэли. Миниатюра (акварель) Николаса Хиллиарда, около 1585 г. Национальная портретная галерея, Лондон
  • «Правдивый отчёт» Рэйли описывает Гренвилла как национального героя; после его воспел Теннисон. На самом же деле вся морская карьера Гренвилла была упрямо-импульсивной. В 1585 году ему нужен был небольшой корабль, чтобы захватить на абордаж корабль испанцев, везущий драгоценности. Из ящиков корабля построили плот, однако он был очень хрупким и полностью развалился, когда Гренвилл вместе с командой перешли на судно испанцев[4].
  • У Гренвилла был необузданный характер, и из-за этого его ненавидели все люди, которыми ему доводилось командовать. Он гордился легендами о своей ярости и сам помогал в их создании. Есть легенда, что для устрашения пленённых испанцев, которые обедали за его столом, он разжевал, а затем и проглотил стеклянную рюмку, невзирая на струю крови, текшую у него изо рта[4]. Есть и другой вариант этой легенды: Гренвилл в обеденное время сжал в руке стакан и стал его надкусывать, он грыз его до тех пор, пока на скатерти не появилась кровь[5].
  • Когда на острове Роанок в одной лодке обнаружилась пропажа кубка, выполненного из серебра, в ответ на это Гренвилл полностью разграбил[15] и сжёг деревню индейцев и уничтожил все их посевы кукурузы[6].
  • Фрэнсис Дрейк приобрёл у Гренвилла его поместье Баклэнд-Эбби, около места его рождения, и стал порядочным сельским эсквайром[9].
  • К флотилии Гренвилла относился капитан Джордж Реймонд, но потом он отделился от него и объединился с Эмиасом Престоном[16].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Kindred Britain
  2. 1 2 3 Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  3. 1 2 3 Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты / Гренвилл Ричард Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // philatelia.ru.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Гренвилль, сэр Ричард — ВЕСЁЛЫЙ РОДЖЕР — история морского разбоя Архивная копия от 6 марта 2011 на Wayback Machine // privateers.ru.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Золотая эпоха морского разбоя Архивная копия от 1 октября 2016 на Wayback Machine // Д. Копелев.
  6. 1 2 3 Загадки истории — Исчезнувшая колония (недоступная ссылка) // veltain.ru.
  7. Страны мира от А до Я (недоступная ссылка) / Информационный справочник — the-land.ru.
  8. 1 2 Эдуард Шац : Первые поселенцы и индейцы : 400-летие Вирджинии (недоступная ссылка) // Журнал «Чайка».
  9. 1 2 3 Д. Копелев. Золотая эпоха морского разбоя // e-reading.org.ua.
  10. Парусный корабль (парусник) HMS Revenge. Парусник Англии Архивная копия от 6 декабря 2009 на Wayback Machine // crowdsail.narod.ru.
  11. DICTIONARY Архивная копия от 5 июля 2011 на Wayback Machine // fidel-kastro.ru.
  12. 1 2 3 HMS Revenge Архивная копия от 10 апреля 2011 на Wayback Machine // cardarmy.ru.
  13. Б. Скофилд. [militera.lib.ru/h/schofield/app.html Русские конвои]. Архивировано 21 ноября 2007 года.
  14. Д. Копелев. Золотая эпоха морского разбоя. — С. 147. Архивировано 18 мая 2015 года. Архивированная копия. Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 18 мая 2015 года.
  15. Говард Зинн. Колумб, индейцы и прогресс человечества Архивная копия от 13 ноября 2017 на Wayback Machine // ec-dejavu.ru.
  16. Гавань корсаров Архивная копия от 8 марта 2016 на Wayback Machine // corsairs-harbour.ru.