Григорьев, Василий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Васильевич Григорьев
Дата рождения 15 (27) марта 1816
Место рождения
Дата смерти 19 (31) декабря 1881 (65 лет)
Место смерти
Страна
Место работы Ришельевский лицей,
Санкт-Петербургский университет
Альма-матер Санкт-Петербургский университет (1834)
Учёная степень доктор восточной словесности (1863)
Учёное звание профессор
Награды и премии
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Васи́льевич Григо́рьев (18161881) — русский историк-востоковед, в течение почти шести лет занимавший пост главного цензора России; профессор Санкт-Петербургского университета; тайный советник.

Печатался под многими псевдонимами: Б. К.; Бабаджанов, Хаджа Салих; В. В. Г.; В. Г.; Ве-р-и-г, В.; Васильев, В.; Г-в, В.; Г-в, В. В.; Гр.; Гр., В. В.; Заклецкий; Изафети-Маклуб; Кассандра; Лама Галсан-Гомбоев; Льготный казак; Маклуб, Изафети; Мирза Мелик; Мухамед-Салих Бабаджанов; Рукавишников, С.; Рукавишников, Степан; Русский ориенталист; С. М…; С. Р.; Сахаров, Я.; Султан Мендали Пиралиев; Султан Миндали Пиралиев; Троицкий житель; Финляндский филолог Изафети Маклуб; Хаджа-Мухамед-Салих Бабаджанов[1].

Биография[править | править код]

Родился 15 (27) марта 1816 года[2] в семье дворянина Владимирской губернии. Получил первоначальное домашнее образование.

В 1834 году окончил отделение восточных языков историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата[3]. Ещё во времена студенчества появились его первые публикации («История монголов», 1834[4]). Разлад с О. И. Сенковским помешал ему получить кафедру в Санкт-Петербургском университете и вынудил его в 1838 году поступить профессором восточных языков в одесский Ришельевский лицей. В «Записках одесского общества истории и древностей» он поместил несколько статей, из которых выделяется по методу исследования и по выводам «О куфических монетах VIII, IX, Х и отчасти VII и XI в., находимых в России и прибалтийских странах, как источниках для древнейшей отечественной истории». Статьи Григорьева по Востоку печатались и в других местных изданиях, особенно в «Одесском альманахе» и «Новороссийском календаре». В 1842 году защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра исторических наук: «О достоверности ярлыков, данных ханами Золотой Орды русскому духовенству»[5]. Вообще Григорьев выбирал такие восточные темы, которые имели близкое отношение к российской истории.

В 1844 году переехал в Санкт-Петербург, в июне 1846 года поступил на службу чиновником особых поручений в департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел[5]. Помогая Н. И. Надеждину редактировать «Журнал Министерства Внутренних Дел» и помещая там статьи самого разнообразного содержания, много работал в обществах географическом и археологическом. В компании с В. В. Дерикером он приобрёл у Ф. К. Дершау журнал «Финский вестник», который, переименованный в «Северное обозрение», скоро однако перестал издаваться.

В 1851 году переехал в Оренбургский край, где получил должность начальника пограничной экспедиции, где сосредоточивались дела по сношению с ханствами и управление киргизами. Это дало ему возможность написать несколько статей, посвященных Туркестанскому краю; из них выдающееся значение имеет «О некоторых событиях в Бухаре, Коканде и Кашгаре: записки мирзы Шемса Бухари», где сообщены интересные исторические сведения и впервые дан образчик таджикского наречия. Сильное негодование в литературном мире вызвала статья Григорьева о Грановском: «Т. Н. Грановский до его профессорства в Москве» («Русская беседа», 1856). Нападки, посыпавшиеся на Григорьева за эту статью — особенно со стороны Кавелина, — вынудили его на дополнительные разъяснения высказанных взглядов в двух статьях: «О значении народности» и «О воспитании в духе народности» («Молва», 1857). В других публицистических статьях старался выяснить российские задачи и интересы в Средней Азии, а также способы воздействия на неё. В Англии, проявлявшей особый интерес к действиям Российской империи в Туркестане, статьи Григорьева производили большое впечатление. Некоторые из них были переведены Скайлером на английский язык. В 1853 году участвовал в походе на Ак-Мечеть в качестве правителя походной канцелярии. В 1854—1862 годах был управляющим Областью Оренбургских Киргизов[3].

Женился 8 февраля 1859 года на вдове майора Ольге Васильевне Маришек[6].

В 1862 году оставил службу в Оренбургском крае и в следующем году занял кафедру истории Востока в Санкт-Петербургском университете, где перед этим получил степень доктора восточной словесности honoris causa. К этому периоду относятся его работы «Кабулистан и Кафиристан» (1867) и «Восточный Туркестан» (1869 и 1873), а также монография «О скифском народе саках» (1871). В 1869 и 1870 годах состоял главным редактором «Правительственного вестника». В 1874 году после М. Н. Лонгинова занял пост начальника Главного управления по делам печати. В то же время трудился над устройством 3-го международного съезда ориенталистов, который состоялся в Петербурге в 1876 году и для которого Григорьев издал сборник своих первых статей под заглавием «Россия и Азия». В 1878 году оставил университет, а в 1880 году вышел в отставку. В «Журнале министерства народного просвещения» за 1881 год напечатан его труд «О походах Александра Великого в Западный Туркестан». Как публицист, близко стоял к учению славянофилов; как учёный, он обнаружил глубокое знание истории Востока, изучение которого, особенно среднеазиатского, далеко подвинуто им вперед. В трудах своих он всегда давал новое освещение затронутых вопросов.

Умер 19 (31) декабря 1881 года[2] в Павловске[3][5]. Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище[7]; могила утрачена[8].

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Масанов И. Ф. Григорьев, Василий Васильевич // Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей : в 4 т. / Всесоюз. кн. палата; подгот. к печати Ю. И. Масанов; ред. Б. П. Козьмин. — М. : Всесоюзная книжная палата, 1960. — Т. 4 : Новые дополнения к алфавитному указателю псевдонимов. Алфавитный указатель авторов. — С. 146. — 558 с.
  2. 1 2 Петербургский некрополь. Т. 1. — С. 680. Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 6 февраля 2021 года.
  3. 1 2 3 Кононов А. Н. Григорьев, Василий Васильевич // Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. Дооктябрьский период / ред. А. Н. Кононов. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1974. — С. 149—150.
  4. информация об издании. Дата обращения: 30 августа 2019. Архивировано 30 августа 2019 года.
  5. 1 2 3 Веселовский Н. Василий Васильевич Григорьев : Некролог // Журнал Министерства народного просвещения. — 1882. — Т. CCXX (март). — С. 65—86.
  6. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 124. Д. 795 (Метрическая книга Введенской в Семеновском полку церкви).
  7. Могила на плане Новодевичьего кладбища (№ 45) // Отдел IV // Весь Петербург на 1914 год, адресная и справочная книга г. С.-Петербурга / Ред. А. П. Шашковский. — СПб.: Товарищество А. С. Суворина – «Новое время», 1914.
  8. Дубин А. С. Новодевичье кладбище // Кобак А. В., Пирютко Ю. М. Исторические кладбище Санкт-Петербурга. — М.; СПб. : Центрполиграф; МиМ Дельта, 2009. — С. 472—503. — 800 с. — ISBN 978-5-9524-4025-8.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]