60°52′ с. ш. 6°50′ в. д.HGЯO

Гудванген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Гудванген
Gudvangen
60°52′ с. ш. 6°50′ в. д.HGЯO
Страна  Норвегия
Статус фюльке Согн-ог-Фьюране
Фюльке Согн-ог-Фьюране
История и география
Высота центра 40 ± 1 м

gudvangen.com  (англ.)
Показать/скрыть карты
Гудванген на карте
Гудванген
Гудванген
Гудванген на карте
Гудванген
Гудванген
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гудванген — деревня в муниципалитете Эурланн в фюльке Согн-ог-Фьюране, Норвегия. Гудванген расположен в одном из норвежских внутренних фьордов — Нерёйфьорде и является популярным туристическим местом. Деревня расположена в узком ущелье и окружена крутыми скалами, поросшими лесом.

Название Gudvangen на древнескандинавском звучало как Gudvangir. Первый корень gud означает «бог», а слово vang(en) до сих пор используется в значении «открытое пространство перед местом отправления культа» (Aurlandsvangen и Vossevangen). В Гудвангене с дохристианских времен существовало несколько культовых мест.[1]

Туристическая специализация Гудвангена — эпоха викингов. В 1865 году Гудванген был связан пароходным сообщением с Бергеном, и с этого началась туристическая деятельность в деревне. В Гудвангене есть гостиница с номерами, оформленными в старинном стиле, и сувенирный магазин с огромным ассортиментом тематических предметов. Летом в Гудванген можно добраться на круизном судне. Существует паромное сообщение между Гудвангеном, Каупангером, Лаэрдалем и Фломом. Существует Vegtunnelen Gudvanga, туннель, связывающий Гудванген с Ундредалем.

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Brekke, Arne Farms in Nærøy. Архивировано 17 марта 2012 года.  (англ.)  (Дата обращения: 25 августа 2008)

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт Гудвангена