Гурлитт, Корнелиус (учёный)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корнелиус Гурлитт. 1924

Корнелиус Густав Гурлитт (нем. Cornelius Gustav Gurlitt; 1 января 1850, Нишвиц — 25 марта 1938, Дрезден) — немецкий архитектор, историк культуры, теоретик искусства. Корнелиус Гурлитт известен в Германии и во всём мире как основоположник изучения искусства барокко, он является также основателем службы охраны исторических памятников в Саксонии. Входил в состав комиссии, проводившей в 1900 году в Дрездене первый в Германии «День охраны памятников культуры».

Внуком учёного был коллекционер произведений искусства, сохранивший многие шедевры живописи XX столетия, Корнелиус Гурлитт (1932—2014). Другие члены семьи Гурлитт также были известными деятелями наук и искусств: музыковед Вилибальд Гурлитт (1889—1963), художница Корнелия Гурлитт (1890—1919), историк искусства и арт-дилер Хильдебранд Гурлитт (1895—1956).

Биография[править | править код]

Родился в семье художника Луиса Гурлитта и его супруги Элизабет, урождённой Левальд, сестры известной немецкой феминистки и писательницы Фанни Левальд. Мать Корнелиуса была еврейкой. Мальчик был третьим из семи детей в семье. Его крёстным отцом был родной дядя по отцу, известный композитор, теоретик музыки и тёзка Корнелиус Гурлитт. Ещё в юности Корнелиус решил стать архитектором.

К. Гурлитт — ректор Технического университета Дрездена в своём рабочем кабинете. Фотография 1905 г.

Профессиональное образование Корнелиус получил в Берлинской строительной академии, в архитектурной мастерской Людвига Бонштедта (позднее работавшего в России). В 1868 году Корнелиус Гурлитт поступил в архитектурное бюро Эмиля фон Фёрстера в Вене. За этим последовали беспокойные годы в Штутгартском политехническом институте. Корнелиус добровольцем участвовал во Франко-прусской войне 1870—1871 годов, работал в архитектурных мастерских в Касселе и Дрездене.

В конце 1870-х годов Корнелиус начал заниматься историей искусства и архитектуры. Он публиковал многочисленные статьи и брошюры, читал лекции, посвящённые архитектуре Дрездена. Его неустанная приверженность городу, его истории и архитектурe привела к тому, что в 1878 году Гурлитту предложили должность ассистента в Дрезденском музее художественных ремёсел (Kunstgewerbemuseum), которую Гурлитт занимал до 1887 года. В последующие три года выходит в свет первое из его наиболее значительных сочинений — «История барокко» (Geschichte des Barock) в 3-х томах. В 1888 году Корнелиус Гурлитт женился на Марии Герлах (1859—1949), дочери судьи Фердинанда Генриха Герлаха.

В 1889 году Корнелиус — приват-доцент Технического университета Берлин-Шарлоттенбург (Technischen Hochschule Berlin-Charlottenburg), затем — профессор истории техники в Техническом университете Дрездена. Как продолжатель дела профессора Рихарда Штехе он, после смерти последнего, продолжил и завершил инвентаризацию саксонских художественных ценностей (тетради 16-41), закончив её в 1923 году. В 1899 году Корнелиус занял должность действительного профессора, в следующем году был консультантом первого в Дрезденском университете кандидата на докторскую степень Германа Мутезиуса, в дальнейшем основателя функционализма в архитектуре. В 1904—1905, а затем в 1915—1916 годах, он являлся ректором Технического университета Дрездена[1].

С 1920 по 1926 год Гурлитт был президентом Союза немецких архитекторов (Bundes Deutscher Architekten, BDA), соучредителем которого он стал в 1903 году. В 1922 году он стал президентом-основателем Свободной академии городского строительства (Freien Akademie des Städtebaus). В это же время он продолжал писать труды по истории архитектуры. С приходом нацистов к власти в Германии он — первоначально симпатизировавший Адольфу Гитлеру — стал рассматриваться государством как полуеврей. В связи с этим, с кончиной учёного в 1938 году никакие официальные траурные мероприятия не проводились.

Корнелиус Гурлитт был похоронен рядом со своей дочерью Корнелией в дрезденском Йоханнисфридхофе (кладбище Святого Иоанна). С 1996 года часть его научного наследия находится в университетском архиве Дрезденского технического университета. Его имя носит улица на юге Дрездена. Его именем также названа улица в дортмундском районе Аплербек[2].

Научное творчество[править | править код]

Корнелиус Гурлитт считается основоположником исторических исследований западноевропейского искусства эпохи барокко и основателем движения за сохранение саксонских памятников. Многие из работ Корнелиуса Гурлитта до настоящего времени не потеряли своей научной ценности. Корнелиус Гурлитт работал в тесном контакте с выдающимися художниками и теоретиками своего времени: Паулем Валло, Арно Хольцем, Максом Клингером, Альфредом Лихтварком.

В книге «История стиля барокко в Италии» (Geschichte des Barockstiles in Italien, 1887) Гурлит предвосхитил многие идеи Генриха Вёльфлина и одним из первых дал глубокий анализ этого стиля. В работе «Искусство и художники накануне Реформации: взгляд из Рудных гор» (Kunst und Künstler am Vorabend der Reformation: ein Bild aus dem Erzgebirge, 1890) Гурлитт трактовал особенности поздней готики (Spätgotik) в философско-культурологическом аспекте как «наивысшего выражения таинственной и сумеречной германской души»[3]. Труды Гурлитта открыли дискуссию на эту тему, за которой последовали исследования Августа Шмарзова, Яна Бялостоцкого и многих других[4].

Корнелиус Гурлитт «был пионером широкого исследования искусства XVII—XVIII веков. Он не только открыл ценность и своеобразие эпохи, он в значительной мере по-своему предопределил дальнейшее развитие представлений о сущности культурно-исторического процесса… У Г. Вёльфлина чисто искусствоведческое, формально-стилевое содержание понятия [барокко] развивалось в сторону культурологии вследствие своей абстрактности, а у К. Гурлитта оно с самого начала было добыто культурно-историческим путём»[5]. Такое же значение имеет большая поздняя работа Гурлитта «Август Сильный: княжеская жизнь во времена немецкого барокко» (August der Starke: Ein Fürstenleben aus der Zeit des deutschen Barock), которую он завершил в 1924 году. В этой работе Гурлитт раскрыл особенности эпохи через личность саксонского курфюрста и вывел понятие «человека барокко» в силу «особого существования личности и выдвижения личности на сверхличностную роль»[6].

Основные публикации[править | править код]

  • Новый королевский придворный театр в Дрездене (Das neue königliche Hoftheater zu Dresden) (1878)
  • Архитектура Средневековья (Baukunst des Mittelalters) (1884)
  • История барокко, рококо и классицизма в Бельгии, Голландии, Франции и Англии (Geschichte des Barockstiles, des Rococo und des Klassicismus in Belgien, Holland, Frankreich, England) (1887—1889)
  • В городском хозяйстве: беседы об искусстве, художественных промыслах и домашних интерьерах (Im Bürgerhause: Plaudereien über Kunst, Kunstgewerbe und Wohnungs-Ausstattung) (1888)
  • Немецкие турниры, доспехи и вооружения XVI столетия (Deutsche Turniere, Rüstungen und Plattner des XVI. Jahrhunderts) (1889)
  • Искусство и художники накануне Реформации: взгляд из Рудных гор (Kunst und Künstler am Vorabend der Reformation: ein Bild aus dem Erzgebirge) (1890)
  • Andreas Schlüter (1891)
  • Немецкое искусство XIX века. Его цели и свершения (Die Deutsche Kunst des Neunzehnten Jahrhunderts. Ihre Ziele und Thaten) (1899)
  • Dresden (1900)
  • Церкви (Kirchen) (1906)
  • Konstantinopel (1908)
  • Учебник городского строительства (Handbuch des Städtebaus) (1920)
  • Описание старинных архитектурных и художественных памятников королевства Саксонии (Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen), тетради 16 (1894) — 41 (1923)
  • Август Сильный: княжеская жизнь во времена немецкого барокко (August der Starke: Ein Fürstenleben aus der Zeit des deutschen Barock) (1924)
  • Архитектура Константинополя (Die Baukunst Konstantinopels) (1925)

Примечания[править | править код]

  1. Schubert О. Gurlitt, Cornelius // Neue Deutsche Biographie (NDB). — Band 7. — Berlin: Duncker & Humblot, 1966. — ISBN 3-428-00188-5. — S. 327 f. (Digitalisat) https://www.deutsche-biographie.de/gnd117591289.html#ndbcontent Архивная копия от 13 июня 2023 на Wayback Machine
  2. Nowak Wiese. Nachlaß C. Gurlitt. (MS Word; 1,5 MB). — Dresden, 2007
  3. Власов В. Г. Гурлитт, Корнелиус // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 277. — ISBN-5-88737-005-X
  4. Базен Ж. История истории искусства. От Вазари до наших дней. — М.: Прогресс-Культура, 1995. — С. 218
  5. Чечот И. Д. Барокко как культурологическое понятие. Опыт исследования К. Гурлита // Барокко в славянских культурах. Сб. статей. — М.: Наука, 1982. — С. 326—327
  6. Власов В. Г. Барокко // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. II, 2004. — С. 82

Литература[править | править код]

  • Hans Petzold (изд.). Cornelius Gurlitt. Lehrer und Förderer der städtebaulichen Aus- und Weiterbildung an der Technischen Hochschule Dresden. Institut für Ökologische Raumentwicklung e. V., Dresden 1997.
  • Jürgen Paul. Cornelius Gurlitt. Hellerau-Verlag, Dresden 2003, ISBN 3-91018479-0.
  • Matthias Lienert (изд.). Cornelius Gurlitt (1850 bis 1938). Sechs Jahrzehnte Zeit- und Familiengeschichte in Briefen (= Bausteine aus dem Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde. Bd. 10). Thelem, Dresden 2008, ISBN 978-3-939888-37-6.
  • Чечот И. Д. Барокко как культурологическое понятие. Опыт исследования К. Гурлита// Барокко в славянских культурах. Сб. статей. — М.: Наука, 1982. — С. 326—349.