Гутлак Кроуландский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гутлак Кроуландский
Изображение Гутлака в Лестерском соборе
Изображение Гутлака в Лестерском соборе
Родился 674
Умер 11 апреля 714(0714-04-11)
Канонизирован 1987 год
В лике святой
День памяти 11 апреля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Преподобный Гутлак Кроуландский (справа) на почтовом блоке Республики Беларусь 2018 года «Иконопись XXI столетия»

Святой Гутлак, также известный как Святой Гутлак Кроуландский (англ. Saint Guthlac of Croyland; 667 или 673 год — 11 апреля 714 года, Кроуланд  (англ.), Англия), — христианский святой из графства Линкольншир в Англии, один из первых святых, вышедших из среды самих англосаксов, священник, монах, чудотворец, отшельник-аскет с острова Фенах. Святой Гутлак является выдающимся деятелем VIII века. Он почитается в православной, католической и англиканской церквах. В православной церкви ему посвящено одно из песнопений.

Биография[править | править код]

Гутлак был сыном Пенвалда, англосаксонского дворянина из королевства Мерсии, и его жены Тетте. Его сестра Пега также почитается как святая.

Наиболее достоверным источником сведений о Святом Гутлаке является его житие, написанное между 730 и 740 годом англосаксонским монахом Феликсом. В нём сообщается, что при рождении Гутлака, сошла с неба сошла рука, окружённая золотисто-красным светом, и благословила дом, где набожная мать рожала будущего святого, и исчезла в небе, тогда как люди «охваченные необычным удивлением, спешили со всех сторон увидеть чудо … и все, кто присутствовал, пали ниц на землю при виде святого откровения и, не без некоторого трепета, смиренно славили Господа».

Феликс пишет, что Гутлак в возрасте 15 лет ушёл на военную службу, но через 9 лет, задумавшись над своей жизнью, после ночи, проведённой в размышлениях, решил посвятить себя Богу и поступил в монастырь в Рептоне. После двух лет он почувствовал себя призванным к жизни отшельника и перебрался на остров внутри отдалённого региона Фенах Линкольншира. Он основал свою келью там в праздник Святого Варфоломея, и этот святой оказался источником утешения и помощи, являясь к Гутлаку много раз, когда он был искушаем и атакован дьяволами.

Кроме его многих чудес исцеления, Гутлак предсказывал будущее, изгонял бесов и имел невероятное влияние на птиц, рыб и диких животных.

Когда сведения о силе его веры и исцелениях распространились по стране, многие из верующих отправлялись в путешествие, чтобы посетить святого; среди его известных посетителей были Этелбальд Мерсийский, чьё будущее царствование было предсказано святым, святой Вильфрид Йоркский и епископ Хедда Личфилдский, который рукоположил его в сан священника.

На смертном одре святой Гутлак впервые рассказал об ангеле, посланном Богом быть его проводником. Феликс цитирует слова святого: «Со второго года, как я начал жить на уединении, Господь послал ангела быть мне утешением и разговаривать со мной каждое утро и вечер. Он открыл мне тайны, которые не разрешено рассказывать людям, он смягчил трудности моей жизни посланиями с неба и дал мне знания о далёких вещах, представляя их передо мной, словно они происходили в моём присутствии».

Как и его рождение знаменовалось чудом, так и его смерть ознаменовалась другим чудом, так как дом, в котором он лежал, был окружён неземным светом, башня света виднелась сходящей с неба, и ароматы «медово пахнущих цветов» выходили из уст и наполняли целый дом.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Joan Carroll Cruz. The Incorruptables. A Study of the Incorruption of the Bodies of Various Catholic Saints and Beati. Rockford: Tan Books and Publishers, Inc. Illinois, 1977. Ст. 58 — 59.
  • Bradley, SAJ 1982. «Anglo-Saxon Poetry». London: Everyman.
  • Colgrave, Bertram. 1956. Felix’s Life of Saint Guthlac. Cambridge: Cambridge University Press.
  • Roberts, Jane. 1979. The Guthlac Poems of the Exeter Book. Oxford: Clarendon Press
  • Laurence K. Shook, The Burial Mound in «Guthlac A». Modern Philology, Vol. 58, No. 1. (Aug., 1960), pp. 1–10.