Даб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даб
Направление Регги
Истоки Регги, Психоделическая музыка
Время и место возникновения  Ямайка, 1970-е годы
Годы расцвета конец 1970-х
Поджанры
Dub poetry, дабтроника, дабвайз, даб-техно, эмбиент-даб
Производные
Трип-хоп, даунтемпо, хаус, джангл, дэнсхолл, драм-н-бейс, иллбиент, smooth jazz, дабстеп, псай-даб, даб-чилл, постпанк
Родственные
Ньябинги, регги, ска, рокстеди
См. также
Ямайская саунд-система, риддим
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Даб (англ. dub) — музыкальный жанр, возникший в начале 1970-x годов на Ямайке. Первоначально записи в этом жанре представляли собой песни регги с удалённым (иногда частично) вокалом</ref> Generally, dub consists of remixes of existing recordings[1]. С середины 1970-х годов даб стал самостоятельным явлением, считающимся экспериментальной и психоделической разновидностью регги. Музыкально-идейные наработки даба дали рождение технологии и культуре ремиксов, а также прямо или косвенно повлияли на развитие новой волны и таких жанров, как хип-хоп, хаус, драм-н-бейс, трип-хоп, даб-техно и других[2].

Характеристика[править | править код]

Линтон Квези Джонсон (2008)

Линтон Квези Джонсон[3]:

Грозовые раскаты бочки,
Бас, ритм и труба, переплетаясь
Сливаются глубоко внизу с барабанами…

По звучанию даб характеризуется, прежде всего, мощной плотной басовой линией, общим пространственным звучанием композиций и обилием глубокого эха на присутствующих звуках, особенно на ударных и перкуссии. Поскольку даб является производным от регги, басовые линии составляются по канонам, типичным для этого жанра.

История[править | править код]

Это направление получило название благодаря «дублированию» песен регги их инструментальными, ориентированными на ритм версиями на оборотной стороне синглов, и к середине 1970-х развилось в собственный полноценный стиль, открывающим простор для звукорежиссёрских экспериментов. Обычай перезаписывать или пересводить песни регги без вокала начался в 1967 году, когда диск-жокеи обнаружили, что в танцклубах и на вечеринках люди сами с удовольствием поют эти песни. Примерно к 1969 году некоторые диск-жокеи начали говорить под эти инструментальные версии, часто изменяя уже знакомый текст песни[комм. 1].

Обложка альбома «Pick A Dub» Кейта Хадсона (1974)
Наиболее заметным из «ранних» диджеев был U-Roy[en], получивший известность благодаря тому, что вёл импровизированные диалоги с певцами на записях. Аудиосистема, на которой работал Ю-Рой, принадлежала звукорежиссёру Кингу Табби. Последний микшировал все инструментальные дорожки, под которые Ю-Рой говорил. В конце концов, Табби начал экспериментировать, делая ремиксы этих инструментальных дорожек, увеличивая громкость ритм-секции, выбрасывая все или почти все вокальные партии, если они были, и добавляя новые эффекты, такие как реверберация и эхо. Многие поклонники регги восприняли это как освобождение музыки от всего лишнего, чтобы добраться до её естественной сути. Синглы с инструментальными версиями на стороне «Б» (B-sides) получили всеобщее распространение, и ремиксы Кинг Табби стали чуть ли не важнее самих оригиналов. С 1974 года стали появляться альбомы, полностью состоявшие из «дабов», с заметными влияниями миксов Табби. Альбом «Pick A Dub» Кейта Хадсона (1974) считается первым полноценным альбомом в стиле даб. Композиции альбома сконцентрированы вокруг плотных партий баса и ударных, периодически «всплывающих» голосов и перкуссионных наслоений, записанных с использованием эхо-эффектов.
Пик популярности даба приходится на конец 1970-х, к тому времени он приобретает известность в Британии и США, а некоторые рок-музыканты (например, The Police, The Clash, Public Image Ltd, The Slits, The Pop Group) напрямую заимствуют элементы даба в своей собственной музыке.

Из других ранних продюсеров стоит назвать Ли «Скретч» Перри с его колоритным, утончённым стилем. К 1976 году даб по популярности на Ямайке уступал только коренному растафарианскому регги, а также получил распространение в Великобритании (во многом благодаря лейблу Island Records), где такие коренные исполнители регги, как Burning Spear и Black Uhuru не менее успешно освоили даб. В 1980-е даб в Великобритании продолжал быть актуальным направлением благодаря Mad Professor, Aswad и такому экспериментатору, как Адриан Шервуд[en]), но в дальнейшем, несмотря на появление новых талантливых исполнителей, таких как Scientist, Принс Джемми (Prince Jammy) и Майки Дред, мода на ямайскую музыку сдвинулась в сторону словесных импровизаций диджеев и популярность обрели дэнсхолл и рагга.

Неторопливая музыка даба возымела влияние не только в контексте регги; драм-н-бейс, расцветший в 1990-е годы в Великобритании, многое заимствовал из техники продюсирования и микширования, применявшейся в дабе.

Ли «Скретч» Перри (1998)

С началом цифровой эры на Ямайке в 1985 году многие даб-продюсеры начинают экспериментировать с электронным звучанием, а к 1990-м, при возрождении рутс-регги, в Великобритании возникает новая волна даб-музыки (Jah Shaka, Jah Warrior, Mixman и т. п.). В это время многие поп-группы, такие как (Dreadzone), заимствуют элементы даба, появляются стили музыки, на которые непосредственно повлиял даб, к примеру, эмбиент-хаус (The Orb), даб-хаус, даб-техно (Basic Channel), трип-хоп (Massive Attack). В свою очередь даб-музыканты активно используют в своей музыке элементы современной электронной музыки.

Региональные сцены[править | править код]

Ямайка (Jamaican dub)[править | править код]

США[править | править код]

Великобритания (UK dub)[править | править код]

Великобритания на правах бывшей метрополии стала вторым после Ямайки крупнейшим центром распространения даба. Иммигрантами из стран Карибского региона и других колоний здесь были основаны многочисленные звукозаписывающие студии и лейблы, специализировавшиеся на афрокарибской музыке. В их числе всемирно известная студия Ariwa Sounds, основанная 1979 году Mad Professor'ом. Для стиля, получившего название UK dub, характерен минимализм, «интеллигентность», большое влияние со стороны музыки стран Востока (прежде всего, Индии и Пакистана) (Asian Dub Foundation). Попытки отыскать новое звучание на стыке ямайского даба, ориентальных мотивов и некой «планетарной психоделики» предпринимались также многими представителями британского электронного андеграунда (Ott[en], Muslimgauze, A Guy Called Gerald[en])[4].

Франция (French dub)[править | править код]

Даб-музыка Франции, как и Великобритании, испытывает сильные восточные влияния, но в основном со стороны арабской, а также северо- и восточноафриканской музыки (Dub Incorporation, Fedayi Pacha). Характерно отсутствие преобладающего направления развития (мейнстрима). Местные коллективы часто экспериментируют, смешивая даб с элементами других музыкальных жанров от психоделик-транса (Brain Damage Sound System) до танго (Gotan Project). Прослеживается заметное влияние хип-хоп-культуры, в том числе в наложенных поверх «минусовок» текстах на социально-политические темы. (EZ3kiel[fr], Le Peuple de l’Herbe[en]). Численный и инструментальный состав групп весьма разнообразен, причём зачастую используются нехарактерные для жанра инструменты — аккордеон, флейта, виолончель (Zenzile). Издаётся ряд специализированных музыкальных сборников (French Dub System, Dub in France, Dub Addicts)[5].

Нидерланды[править | править код]

Австрия[править | править код]

Австрия, а точнее Вена, известна как место проведения фестивалей, посвящённых даб- и чилаут-музыке.

Германия[править | править код]

Традиционно преобладание техно. Лейблы: Basic Channel, Echobeach.

Россия[править | править код]

В СССР самым известным коллективом, игравшим даб и регги, был Комитет охраны тепла[источник не указан 1922 дня]. В России даб-сцена активно развивается. Выпускается серии сборников «Dub Community of Russia»[6], «Dub Adventures in Russia», ежегодные сборники Волжского Даба и т.д. В июне 2012 состоялась первая вечеринка в саундсистемном формате на настоящей саундсистеме.

Япония[править | править код]

Новая Зеландия[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Диджеем или toaster’ом на Ямайке традиционно называется человек, исполняющий словесные импровизации или, реже, поющий под музыку на дискотеке, то есть тот, кого в других странах принято называть MC. Роль диск-жокея (в обыденном понимании) в ямайской саунд-системе выполняет селектор.

Примечания[править | править код]

  1. Chris Roberts, Heavy Words Lightly Thrown: The Reason Behind Rhyme, Thorndike Press,2006 (ISBN 0-7862-8517-6)
  2. Michael Veal (2013), Dub: Soundscapes and Shattered Songs in Jamaican Reggae, pages 26-44, "Electronic Music in Jamaica" Архивная копия от 8 ноября 2023 на Wayback Machine, Wesleyan University Press
  3. Оригинальный текст песни Линтона Квези Джонсона «Reggae Sounds» с альбома 1998 года «Independent Intavenshan». Дата обращения: 18 мая 2009. Архивировано 12 мая 2013 года.
  4. Тег «UK dub» на Last.fm. Дата обращения: 10 мая 2009. Архивировано 14 сентября 2009 года.
  5. Тег «french dub» на Last.fm
  6. Dubwise.ru Архивная копия от 4 августа 2009 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]