Даванцати, Бернардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернардо Даванцати
итал. Bernardo Davanzati
Дата рождения 1529(1529)
Место рождения Флоренция, Флорентийская республика
Дата смерти 1606(1606)
Место смерти
Род деятельности экономист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бернардо Даванцати Бостики (итал. Bernardo Davanzati Bostichi; 1529, Флоренция — 1606) — экономист, торговец по профессии.

Биография[править | править код]

Занимался торговлей в Южной Италии и в Лионе.

Состоял в «Accademia degli Alterati», с 1591 г. активно работал в Академии делла Круска. Его самая известная работа — перевод «Анналов» Тацита.

Заметен также его компендиум лат. Vera et sincera historia schismatis anglicani Николаса Сандерса.

В трактатах о деньгах и вексельном курсе («Lezioni delle monete», 1588; «Notizia de’cambi», 1638, издано после его смерти) изложил свои экономические взгляды, относимые в настоящее время к теории меркантилизма[1]. Считал, что ценность денег зависит не от внутренней их природы, а от соглашения людей. Все полезные вещи, существующие в стране, равны по ценности сумме обращающихся денег. Причиной сильного подорожания товаров, замечавшегося в его время, считал увеличение количества благородных металлов после открытия американских рудников. Был противником обычной в то время порчи монеты, так как она повышает цены и создает большие замешательства и бедствия. Отрицательно относился к получению дохода от монетной регалии и только в крайнем случае оправдывал взимание платы, покрывающей издержки чеканки монеты. Сочинения Даванцати напечатаны в собрании итальянских экономистов Custodi: «Scrittori classici italiani di economia politica» (изд. 1804).

В палацо семьи Даванцети во Флоренции расположен Музей флорентийского дома.

Примечания[править | править код]

  1. Леонидов А. Меркантелизм : Взгляд государственника. Социал-демократ (Интернет-журнал) (2008). Дата обращения: 11 апреля 2012. Архивировано из оригинала 28 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • Даванцати, Бернардо // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Davanzati Bostichi (Bernardo) // Michaud L.-G. Biographie universelle ancienne et moderne : histoire par ordre alphabétique de la vie publique et privée de tous les hommes avec la collaboration de plus de 300 savants et littérateurs français ou étrangers. — 2e éd. — 1843-1865.  (фр.)