Далмаций Старший

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флавий Далмаций
лат. Flavius Dalmatius
Изображение Далмация Старшего на монете
Изображение Далмация Старшего на монете
334 год

Рождение IV век
Смерть 337(0337)
Отец Констанций I Хлор
Мать Флавия Максимиана Феодора
Дети 1) Далмаций Младший
2) Ганнибалиан Младший
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фла́вий Далма́ций (лат. Flavius Dalmatius, убит в 337 году), известный также как Далма́ций Ста́рший, — римский государственный деятель первой половины IV века, член династии Константина.

Биография[править | править код]

Далмаций был одним из единокровных братьев Константина Великого от второго брака Констанция Хлора с Флавией Максимианой Феодорой.

В 306 году, по настоянию Елены, он был отослан подальше от императорского двора. Далмаций провёл юность в галльской Толозе (совр. Тулуза). Вероятно, что два его сына, Далмаций Младший и Ганнибалиан Младший, родились здесь. В середине 320-х годов Флавий Далмаций возвращается в Константинополь. В 333 году Константин назначает его цензором, а также консулом вместе с Домицием Зенофилом.

В Антиохии (совр. Антакья) отвечал за безопасность восточных границ империи. В этот период Далмаций рассматривал дело епископа Афанасия Александрийского. В 334 году Далмаций подавил восстание Калокера, который объявил себя императором на Кипре. В следующем году он послал солдат, чтобы спасти жизнь Афанасию. Оба его сына были назначены на важные должности в империи. Но после смерти Константина Великого в мае 337 года Констанций II первым успел прибыть в Константинополь и стать участником дворцового заговора, цель которого заключалась в том, чтобы передать власть над империей лишь сыновьям Константина: Константину II, Констанцию II и Константу. Флавий Далмаций и его сыновья были убиты. Погибли почти все родственники Константина Великого.

Выжили лишь Констанций Галл и Флавий Юлиан, сыновья Юлия Констанция, одного из единокровных братьев Константина.

Литература[править | править код]

  • Jones A. H. M. Flavius Dalmatius 6 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. H. M. Jones, J. R. Martindale, J. Morris. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1971. — Vol. I: A.D. 260–395. — P. 240—241. — ISBN 0-521-07233-6.