Дама в голубом (картина Гейнсборо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дама в голубом (Гейнсборо)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Гейнсборо
Дама в голубом. около 1780
Portrait of a Lady in Blue
холст, масло. 76 × 64 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-3509)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дама в голубом» (англ. Portrait of a Lady in Blue) — портрет работы английского живописца Томаса Гейнсборо. Написан в конце 1770-х — начале 1780-х[1], в период наивысшего расцвета художественного мастерства Гейнсборо. Находится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге (единственное произведение художника в музеях России).

Лицо на портрете[править | править код]

По мнению некоторых исследователей, на портрете изображена дочь адмирала Боскауэна Елизавета, в замужестве герцогиня Бофорт[2], которой тогда должно быть около 33 лет (родилась 28 мая 1747). Эта версия не является бесспорной, однако альтернативное название картины с французским вариантом титула «Портрет герцогини де Бофор» нередко используется в искусствоведении[3]. Если эта версия верна, то мать Елизаветы Фрэнсис Боскауэн[en] тоже была в своё время знаменита: как одна из самых активных сторонниц леди Монтегю и участница кружка синих чулок.

Как следует из описания в инвентарной книге Государственного Эрмитажа, где указанная картина значится под номером 3509, объект представляет собой холст 76,5 × 63, на котором изображена герцогиня де Бофор в белом платье и светлой шляпе со страусовыми перьями и голубыми лентами на взбитых в высокую прическу напудренных волосах, повернувшейся слегка влево. На шее у неё чёрная завязанная бантом под подбородком ленточка, на которой висит золотой крестик. Правой рукой с браслетом, украшенным камеей, она придерживает на груди голубой шарф. Изображение — погрудное.

Художественные особенности[править | править код]

Картина относится ко времени расцвета таланта Гейнсборо, когда он создал целый ряд поэтичных женских портретов в стиле Ван Дейка. Художнику удалось передать утончённую красоту и аристократическую элегантность дамы, грациозность движения руки, поддерживающей шаль[3]. Другой искусствовед пишет[4]:

Передано не столько настроение модели, сколько то, что сам художник в ней ищет. У „Дамы в голубом“ мечтательный взгляд, мягкая линия плеч. Её тонкая шея будто не в силах вынести тяжесть причёски, и голова чуть-чуть склоняется, как экзотический цветок на тонком стебле. Построенный на изысканной гармонии холодных тонов, портрет кажется сотканным из лёгких мазков, разнообразных по форме и плотности. Создаётся впечатление, что пряди волос не кистью исполнены, а нарисованы мягким карандашом.

История приобретения[править | править код]

Портрет был куплен у прежнего владельца егермейстером А. З. Хитрово́ (1848—1912) для его частной коллекции английской портретной живописи. К концу жизни Хитрово владел весьма значительной по тому времени коллекцией картин, среди которых имелись произведения выдающихся английских портретистов Гейнсборо, Ромни, Лоуренса. В 1912 году по его завещанию вся коллекция, включая данный портрет, была безвозмездно передана Эрмитажу, где портрет находится в настоящее время (инв. № 3509). Это единственное известное произведение Гейнсборо, находящееся в России[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Woman in Blue. Дата обращения: 19 октября 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  2. муж — Генри Сомерсет, 5-й герцог Бофорт[en]
  3. 1 2 Ионина Н. А. Томас Гейнсборо «Портрет герцогини де Бофор или Дама в голубом» // 100 великих картин. — М.: Вече, 2000. — ISBN 5783805793.
  4. Воронихина Л. Н. Государственный Эрмитаж. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М.: Искусство, 1992.
  5. Неверов О. Коллекции семьи Хитрово // Наше наследие : журнал. — 1990. — № 6(18). — С. 41—46.

Ссылки[править | править код]

  • Портрет дамы в голубом. Государственный Эрмитаж. — Картина и её краткое описание на сайте Эрмитажа. Дата обращения: 29 августа 2013. Архивировано из оригинала 11 ноября 2007 года.
  • Документы по судебному процессу. ФГБУ культуры "Государственный эрмитаж" против Йоц И. В. Высший Арбитражный Суд РФ. Дата обращения: 29 августа 2013.